15 Октябрь, 2007
Мурнау
На машине из Мюнхена в Мурнау можно добраться минут за 45, из Гармиш-Партенкирхена - еще быстрее. Гости могут насладиться здесь сказочными видами, удивительными потаенными уголками и пройти по следам Кандинского. Словно сошедший со страниц глянцевых фотоальбомов, живописный городок Мурнау (Murnau) расположен в Верхней Баварии. Уже в 19 веке сюда стали приезжать жители больших городов, чтобы насладиться тишиной, свежим воздухом и природой. В современном немецком языке для таких мест даже слово есть специальное, с несколько бюрократическим привкусом - Naherholungsziel, что-то типа привычной для российского уха "пригородной зоны отдыха", то есть цель для вылазок на природу.

В позапрошлом веке посадили роскошную дубовую аллею, по которой гости города и сейчас попадают от центра к смотровой площадке, откуда они могут обозреть окрестности - раскинувшиеся внизу топи. Любители активного отдыха одним лишь созерцанием ограничиваться не обязаны: между тремя озерами проложены велосипедные и пешие маршруты, связывающие расположенные на их берегах пляжи.

Будни авангардистов

Любителям творчества художников-авангардистов этот город знаком хорошо. Здесь написано много знаменитых картин, в стандартных названиях которых помимо года указывается место их появления. Именно в Мурнау Василий Кандинский и его возлюбленная Габриеле Мюнтер заложили основы абстрактной живописи. В начале прошлого века городок был своего рода большим "домом творчества" художников, поэтому сейчас здесь работает много домов-музеев.

Один из художников, вернее - архитектор Эммануэль фон Зайдель (Emmanuel von Seidel), оставил "неизгладимый" след на лице города, вернее - на фасадах его домов, которые он расписал яркими красками.

Побывайте в Мурнау, почувствуйте себя художником! Если не умеете рисовать, возьмите с собой фотокамеру, а муза в таком творческом месте вас посетит обязательно. (мн)

Источник: www.dw-world.de

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Murnau.html