16 Октябрь, 2007
Рейнсберг
Брат короля Фридриха II превратил замок Рейнсберг в центр классической музыки и оперы. Возрождение культурных традиций и идиллический ландшафт способствуют его второму расцвету.

Маленький городок Рейнсберг, расположенный в 100 километрах на севере от Берлина, для многих жителей немецкой столицы является символом уединения, уюта и беспечности. В замке Рейнсберг провел будущий король Пруссии Фридрих Второй в юности "свои лучшие годы", как заметил однажды монарх. Специально для него небольшой замок был перестроен и вокруг него разбит обширный парк. Наследный принц с 1736 по 1740 годы жил здесь в окружении поэтов, музыкантов и философов вдали от своего отца Фридриха Вильгельма Первого, не замеченного в большой любви к искусству.

Большая известность благодаря Курту Тухольски

Когда в 1912 году железная дорога соединила Райнсберг со столицей, его прелести стали доступны для рядовых берлинцев. Большую известность провинциальный городок получил в том же году благодаря рассказу Курта Тухольски (Kurt Tucholski) "Рейнсберг. Иллюстрированное издание для влюбленных".

И в наши дни поездка из Берлина в Рейнсберг на машине вдоль старых аллей оставит незабываемые впечатления. Вокруг городка раскинулись леса с множеством озер, соединенных между собой речкой Рин и каналами так, что можно несколько дней перемещаться по ним на лодке, лишь изредка встречая людей на своем пути.

Забытый принц

Однако известность замку и городку, прочно связанному со столицей культурной и духовной жизнью, принес не Фридрих II, а его младший брат принц Генрих Прусский, проживший в нем более 40 лет. Благодаря нему Рейнсберг во второй половине 18-го века стал центром музыкальной и театральной жизни.

Подарив нелюбимому брату замок, Фридрих Второй больше в нем не появлялся. В окрестностях замка Генрих приказал разбить один из первых в Германии английских ландшафтных парков. Парк, озеро и окрестный лес соединены в единое целое, летом здесь регулярно устраивали праздники и балы. Под открытым небом среди буковых деревьев показывали оперные постановки, пока в 1774 году не было построено здание театра.

Оперы как в Париже

Бежавший из Парижа во время Великой французской революции аристократ в 1791 году писал о своей жизни в Рейнсберге: "Два раза в неделю у нас бывает отличный театр. Известные оперы сменяют одна другую, и, что касается музыки, постановки также хороши, как и в Париже". Однако после того, как в 1802 году принц Генрих скончался, все закончилось на долгие годы. Театр пустовал. В конце Второй мировой войны случайный снаряд попал в здание, его руины простояли до начала 90-х годов прошлого века.

После объединения Германии берлинский композитор Зигфрид Маттхус (Siegfried Matthus) решил возродить музыкальные традиции в замке и основал "камерную оперу Рейнсберга". Конкурс талантов в сочетании с летним фестивалем постепенно превратились в один из самых излюбленных адресов для молодых оперных певцов. Каждое лето во дворе замка, в садовом театре, на берегу озера и в заново отстроенном дворцовом театре показывают четыре оперы, поставленные известными режиссерами.

Замок и парк в последние годы были приведены в тот вид, насколько это было возможно, который им в свое время придал принц Генрих.

Михаэль Брюкнер
Источник: www.dw-world.de

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Rejnsberg.html