16 Октябрь, 2007
Шлезвиг
Крупные города Германии в особой рекламе не нуждаются. Они известны далеко за пределами страны, их ежегодно посещают многочисленные иностранные туристы. Но и малым городам есть, чем заманить к себе гостей…

Очаровательные исторические центры с узкими извилистыми улочкам и уютными площадями, живописными замками и старыми ратушами, небольшими спокойными ресторанчиками и интересными музеями… В маленьких немецких городках, способных заворожить любого туриста, все это расположено буквально бок о бок.

Город викингов

Один из таких городков находится на севере Германии – в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. Шлезвиг (Schleswig) стоит на берегах бухты Балтийского моря. Сейчас в нем 25 тысяч жителей. Город, история которого тесно связана с викингами, когда-то был одним из важнейших торговых центров Северной Европы. Недалеко от поселения викингов расположен краеведческий музей, в котором представлены экспонаты, рассказывающие об их быте, типичных постройках, военном искусстве, одежде и кухне.

В июле 2004 года город по случаю 1200-летнего юбилея посетили королева Дании Маргрете Вторая с супругом. Их сопровождал президент Германии Хорст Кёлер.

Город белого золота

В живописной долине реки Эльба приютился Мейсен (Meißen) – саксонский город с тысячелетней историей. Он известен во всем мире благодаря фарфоровой мануфактуре. Она основана 1710 году и была первой в Европе. Старый центр расположен вокруг горы, на которой стоит замок Альбрехтсбург (Albrechtsburg). После обзорной прогулки по городу обязательными пунктом программы для каждого туриста является посещение фарфоровой фабрики. Экскурсии проводятся регулярно. Их участники знакомятся со всеми этапами производства знаменитых мейсенских чашек, сервизов, статуэток, ваз…

Город на реке

Вассербург на Инне (Wasserburg am Inn) в федеральной земле Бавария был основан 867 лет назад. Городок, расположенный на реке Инн, стал всемирно известен в прошлом веке. Его слава связана с именем Гюнтера Дитца (Günter Dietz), считавшегося лучшим в мире мастером по подделке или копированию произведений искусства. Известные художники, например, Жан Миро или Фриденсрайх Хундертвассер, сами заказывали у него копии своих работ. Многие из картин, виртуозно скопированных Дитцем (1919 – 1995), выставлены в городском "Воображаемом музее" ("Imaginäres Museum").

Источник: www.dw-world.de


Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Shlezvig.html