16 Октябрь, 2007
Шпейер
В городе есть два собора: Кафедральный и Кинематографический… Корреспондент DW-WORLD совершил прогулку из одного в другой, продолжавшуюся две тысячи лет.

Шпейер, полночь. В этот поздний час на улицах города трудно отделаться от ощущения, что попал в прошлый век. Одна из причин - построенный в XI столетии романский кафедральный собор (Dom). В своей время он был самой большой церковью тогдашнего христианского мира. Четыре массивные башни, два купола и длинный средний неф поражают воображение.

Разрушение и восстановление

Взгляд от восточного портала собора в сторону старых городских ворот переносит нас в начало восемнадцатого века. В это время город был практически полностью сожжен в ходе войн за наследование престола, которые вели властители Пфальца. Дома, заново отстроенные в 18-м веке, дошли до наших дней практически в своем изначальном виде. Пешеходная зона включает в себя много памятников барочной архитектуры - от ратуши до отдельных небольших зданий.

Управление: теория и практика

Оживленное городское движение вырывает нас из забытья, возвращая в век 21-й. Современный Шпейер - город управленцев. Большинство рабочих мест сконцентрировано в обслуживающем секторе. В Шпейере расположено много земельных ведомств, а также Федеральный колледж управления.

Другим важным сектором городской экономики являются рестораны, кафе и предприятия туристической отрасли. Памятники 2000-летней истории города привлекают в Шпейер многочисленных туристов.

История в музеях

Большинство музеев посвящены прошлому города. В Историческом музее, например, выставлены экспонаты из сокровищницы собора. Экспонаты кельтского и дохристианского периода рассказывают о временах основания города. Тот, кто завершает свое знакомство с городом в Техническом музее или суперсовременном кинотеатре IMAX-Dome, лишь с трудом может отделаться от ощущения, что за короткое время "прожил", как минимум, две тысячи лет.


Источник: www.dw-world.de


Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Shpejer.html