16 Май, 2008
Экономика Германии
Реферат

В авиационно-космической промышленности Германии работает свыше полутора сотен фирм, которые производят весь спектр изделий и материалов, необходимых для создания современных летательных аппаратов. Высокий уровень разработок определил ведущую роль Германии в программе создания истребителя поколения "4+" EF2000 "Тайфун", и разработке боевого вертолета "Тигр", а также ее участие в космических исследованиях и создании опережающих образцов авионики.

В гражданской авиапромышленности Германия также занимает ведущее место в создании самых разных типов воздушных судов - от легких вертолетов до дальнемагистральных аэробусов.
Химическая промышленность Германии по объему производства занимает третье место в мире после США и Японии. Основными продуктами ее производства традиционно являются лекарственные средства, продукция органической химии, пластмассы, а также моющие и косметические средства. В этой области промышленности занято боле полумиллиона рабочих и специалистов. В 1999 году объем производства в химической промышленности Германии превысил 170 млрд. марок, при этом он распределился почти в равных долях между внутренним и внешними рынками.
Сельское хозяйство Германии отличается высокой степенью концентрации и индустриализации. В агропромышленном комплексе страны занято около 20 % населения, тогда как непосредственно в сельском хозяйстве не более 2%. Основными изделиями сельского хозяйства являются картофель, пшеница, ячмень, сахарная свекла, капуста. Хорошо развито свиноводство, производство крупного рогатого скота и птицы. Ежегодно государство предоставляет сельскому хозяйству порядка 45 млрд. марок субсидий. Агропромышленный комплекс обеспечивает на 90% внутреннее потребление продуктов питания.
Внешняя торговля традиционно занимает в Германии лидирующее место в экономике. В 1999-2000 гг. в Германии происходило значительное оживление экспортной деятельности. Экспорт во 2-м квартале 2000 г. составил 33% от ВВП, в то время, как в начале 1996 года не превышал 25%.

Важнейший показатель конкурентоспособности на мировых рынках - рост издержек на заработную плату в единице продукции. В 1999 году он был равен 0,8%, а в 2000 практически отсутствовал, что является свидетельством высокой конкурентоспособности промышленного экспорта Германии.


В 2000г. основная часть (около 45%) экспорта была направлена в страны Европейского Валютного Союза.


В условиях замедления темпов роста мировой экономики и высоких цен на нефть успехи в экономике Германии позволят ей, по оценкам специалистов, избежать резкого спада в 2001 году.

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Jekonomika_Germanii.html