16 Май, 2008
Религия в Германии
Реферат

Исторически сложилось, что в Германии наибольшим влиянием пользуются два вероисповедания: лютеранство и католичество.

Лютеранство, названное так по имени своего основателя Мартина Лютера (1483-1546), является одним из течений протестантизма. Церковные организации, принадлежащие к этому течению, обычно называют евангелическими церквами. Объединенная Евангелическо-Лютеранская Церковь Германии возникла в 1948 году в городе Эйзенахе в Тюрингии в результате объединения германских лютеранских церквей отдельных земель. К Евангелической Церкви Германии принадлежит около 34% от общего количества верующих в стране. Территориально евангелисты преобладают в Нижней Саксонии, Шлезвиг-Гольштейне, Бремене, Гамбурге, Гессене и шести восточных землях

Римско-католическая Церковь объединяет около 38% верующих. Католики преобладают среди верующих в Северный Рейн-Вестфалии, Саарланде, Рейнланд-Пфальце, Баден-Вюртемберге, Баварии. При этом в Южной Баварии практически все население - католики.

Далее по количеству верующих располагаются следующие религиозные течения: Ислам - 1,7%, Новоапостольская Церковь - 0,5%, Греческая Православная Церковь - 0,4%, Свидетели Иеговы - 0,2%, Православная Церковь - 0,2%, Иудаизм - 0,06%.

Германия - светское государство, однако, в ней существует налог на Церковь, от уплаты которого освобождаются только те, кто официально заявил о своем атеизме. В Конституции страны провозглашено право каждого гражданина на свободное вероисповедание.

В последние два десятилетия доверие к Церкви у населения Германии неуклонно снижается. Религия играет в жизни западных немцев (32%), несомненно, большую роль, чем у восточных (14% ), но и у них этот показатель на 7% ниже среднеевропейского.

В целом население Германии не обладает высокой религиозностью, что подтверждает и отсутствие влиятельных христианских профсоюзов и крупных религиозных учебных заведений.

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Religiya_Germanii.html