16 Май, 2008
Население Германии
Реферат

В объединенной Германии живет более 80,3 млн. человек, это значит, что она – крупнейшая по населению страна Западной Европы.

Особенностью Германии является то, что ее население с начала 70-х годов не растет, а сокращается: низкая рождаемость не перекрывает невысокую смертность. Только за 1985 – 1992 годы рождаемость упала на 70%. Это имеет свои причины:

возрастная пирамида 90-х гг. отличается от пирамиды 1910 г. повышенной долей старших возрастов, население страны сильно «постарело». В строении пирамиды видны «провалы» в тех возрастных категориях, которые стали жертвой двух мировых войн, а следствие этого – падение рождаемости в те годы и демографические «волны» после;

невысокая рождаемость характерна для всех развитых промышленных стран, типичными стали семьи с одним ребенком или вообще без детей. В городах все это проявляется еще резче, чем в сельской местности, а ФРГ – высокоурбанизированная страна, где в городах живет более 90% населения.

И все же низкую рождаемость в ФРГ нельзя объяснить только этим. В 1994 г. всего три страны имели превышение смертности над рождаемостью: ФРГ, Россия, Украина. А ведь они очень разные.

Есть и необычные следствия невысокой рождаемости. Численность германской армии – бундесвера – в 1991 г. составляла 495 тыс. человек, но в 1995 г. уже всего 340 тыс. Конечно, дело здесь в основном в изменении всей военно-политической обстановки в Европе, но в ФРГ есть и другая причина – для сохранения армии такой численности, какой она была в 1991 г. просто не хватило бы молодых людей, вступающих в призывной возраст.

Западные и восточные немцы несильно отличаются друг от друга, и все же долгий период раздельного существования отражается в социальной и особенно религиозной структуре населения. В «новых землях» 67,1% - неверующие, 27,0 % - принадлежат к евангелической церкви, 5,9% - католики. Иная картина в «старых землях», где влияние церкви гораздо сильнее – не принадлежит к ней лишь 19,0% населения, католики (Юг) составляют 42,9% населения, а приверженцы евангелической церкви (Север) – 38,1%. Самой католической землей ФРГ является Бавария.

Имеются различия и в жизненном уровне – заработная плата в «новых землях» составляет 70 – 72% от западногерманского уровня, выше здесь и доля безработных. Есть и такие парадоксы, когда водитель автобуса в Восточном Берлине получает меньшую зарплату, чем его коллега в западной части города, выполняющий точно такую же работу. «Сращивание» двух частей ФРГ идет отнюдь не беспроблемно.

Как богатая страна с высоким жизненным уровнем, ФРГ привлекает иностранных рабочих и беженцев из многих стран. Во многих странах Юга иностранцы составляют 20 – 25% населения (Франкфурт-на-Майне, Мюнхен). Это создает целый ряд проблем:

социальное положение «рабочих-гостей» гораздо хуже, чем коренного населения, они часто не владеют языком, получают, как правило, низкооплачиваемую «черную» работу, живут в худших условиях, особенно не получившие гражданства ФРГ;

в городах, особенно у вокзалов, выросла преступность, наркомания;

с ростом безработицы обострилась конкуренция за рабочие места, ухудшилось отношение к «рабочим-гостям», в западных землях это использовалось реакционными националистическими группировками, имели место акты насилия;

идут и внутренние «разборки» между иностранцами, в частности между турками и курдами.

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/nasilenie_Germanii.html