14 Сентябрь, 2007
Инновационные отрасли Германии
Поскольку Германия является страной с высоким уровнем зарплаты, то для германских предприятий особенно важно опережать конкурентов в области качества. Примерно 2,5 проц. стоимости своего ВВП Германия расходует сегодня на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), что заметно выше среднего уровня по ЕС (1,9 проц.). К 2010 г. федеральное правительство намерено увеличить эти расходы до 3 проц. Кроме того, около 40 млрд долларов США составляют расходы частного сектора на НИОКР, по этому показателю Германия занимает третье место после США и Японии.По-прежнему нерушим и дух изобретательства: в 2004 г. на долю Германии пришлось более 18 проц. мировых заявок на патенты. Что касается многих перспективных технологий, для которых характерны быстрые темпы роста, то и здесь Германия принадлежит к числу ведущих стран. Сюда следует отнести био-, нано- и информационные технологии, а также многие высокотехнологичные сферы в отдельных отраслях (биометрия, авиация и космонавтика, электротехника, логистика).

Хорошие позиции на мировых рынках занимают предприятия в сфере экологически чистых технологий (ветроэнергетика, фотогальваника, биомасса). Доля германских производителей ветроэнергетического обрудования на мировом рынке превышает 50 проц. Отрасль имеет оборот в 11,5 млрд. евро и 130.000 рабочи мест, из которых 50.000 приходится на ветро- и биоэнергетику. До 2020 г. предприятия планируют ежегодный рост в 10 проц. и намерены инвестировать 200 млрд. евро. Уже сегодня почти 5 проц. совокупного производства электроэнергии в Германии приходится на долю ветроэнергетики. К 2010 г. доля электроэнергии, производимой на основе возобновляемых источников, должна вырасти до 12,5 проц.

На перспективные идеи ориентируются также около 7.500 предприятий в 166 германских центрах инноваций и предпринимательства, действующих на стыке университетских научных исследований и научных исследований, проводимых частным сектором. В этих технологически ориентированных центрах инноваций в первую очередь молодые предприниматели находят особенно благоприятные рамочные условия для начала своей успешной деятельности.


Источник: http://www.tatsachen-ueber-deutschland.de

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Innovacionnye_otrasli_Germanii.html