18 Май, 2008
Людвиг Кноп - отец российского ситца
Людвиг Кноп родился 3 августа 1821 года в Бремене, в купеческой семье. В 1839 году он отправился в Россию как представитель английской фирмы. С этого времени началась его легендарная промышленная карьера.

Почти полвека назад в Соединенных Штатах Америки вышла книга "Москва купеческая". Написал ее потомственный купец, выпускник Московского университета, глава известного российского торгового дома Павел Афанасьевич Бурышкин. После революции он эмигрировал из России. И хотя был абсолютно аполитичен и описывал стародавние времена, но в Советском Союзе эту книгу не издавали. Лишь в перестроечные времена появился ее сокращенный вариант, а совсем недавно в издательстве "Захаров" вышел и полный. Обратимся к тем страницам воспоминаний Павла Бурышкина, где рассказывается об "отце русского ситца". Так называли обрусевшего немецкого купца Людвига Кнопфа, который в России превратился в Кнопа.

"Где церковь, там и поп, где фабрика – там Кноп"

Иностранный капитал играл весьма малую роль во всех областях текстильной промышленности России, в особенности, в Москве. Из общей цифры – более двух миллиардов рублей иностранных капиталов, вложенных в русское народное хозяйство, лишь 191 миллион приходился на долю текстильной промышленности…

Но что значит – иностранный капитал? С ростом и развитием хлопчатобумажного дела в России была теснейшим образом связана контора Кнопа. Все в Москве повторяли поговорку: "Где церковь, там и поп, где фабрика – там Кноп". Однако участие Кнопа в том или ином деле не было, в собственном смысле слова участием иностранного капитала.

Своим успехом Кноп обязан своему желудку и способности пить

Основатель конторы Людвиг Кноп родился 3 августа 1821 года в Бремене, в мелкой купеческой семье. Четырнадцати лет он поступил на службу в одну бременскую торговую контору, но вскоре переправился в Англию, в Манчестер, где стал работать в известной фирме "Де Джерси". Время своего пребывания в Англии молодой Людвиг Кноп использовал, чтобы ознакомиться не только с торговлей хлопком, но и со всеми отраслями хлопчатобумажного производства: прядением, ткачеством и набивкою.

Фирма "Де Джерси" продавала в Москву английскую пряжу, и в 1839 году Кноп был отправлен в Россию как помощник представителя этой компании. Ему было тогда лишь 18 лет, он был полон сил и энергии, знал, чего хотел. С этого времени началась его легендарная промышленная карьера.

Есть мнение, что своим успехом Кноп обязан, прежде всего, своему желудку и способности пить, сохраняя полную ясность головы. Нравы торговой Москвы того времени были еще почти патриархальными, и весьма многие сделки совершались в трактирах, за обеденным столом или "за городом, у цыган". Кноп сразу понял, что для того, чтобы сблизиться со своими клиентами, ему нужно приспособиться к их привычкам, к укладу их жизни, к их навыкам. Довольно быстро он стал приятным, собеседником, всегда готовым разделить дружескую компанию и способным выдержать в этой области самые серьезные испытания.

У Кнопа – отличный желудок, но голова – еще лучше

Поворотным пунктом в жизненной и деловой карьере Кнопа стало оборудование им первой Морозовской фабрики. Морозовы работали в хлопчатобумажном деле со времен Отечественной войны 1812 года. И как небольшие промышленники, и как торговцы пряжей, они стали на путь организации собственного фабричного производства. Савва Васильевич Морозов, создавая свою первую фабрику, знаменитую впоследствии Никольскую мануфактуру, поручил молодому Кнопу ее оборудование и прядильными машинами, и ткацкими станками, которые выпускались английской машиностроительной промышленностью.

Задача эта представлялась весьма трудной для выполнения. Англия не имела большого желания создавать в чужих краях конкурирующую с нею промышленность. Но Кноп взялся за это дело с необычайной энергией, и тут-то и проявился его выдающийся организаторский талант. Он сумел завязать деловые отношения с рядом машиностроительных заводов Манчестера и получить от них монопольное право на представительство в Москве. В Манчестере он стал единственным и непререкаемым специалистом по московским делам.

Выгодные соглашения

Успех в оборудовании Никольской мануфактуры был решающим. За Морозовым последовали другие – можно сказать, все другие. И в течение ближайших лет вся почти текстильная, главным образом, хлопчатобумажная промышленность Московского района была модернизирована и переоборудована заново. Успеху деятельности Кнопа весьма помогало то обстоятельство, что по мере развития своей активности он получил возможность своего рода финансирования обслуживаемых им предприятий. Техническое оборудование доставлялось не за наличный расчет и не в кредит, а за счет увеличения основного капитала и выпуска новых паев, которые и служили средством расплаты.

Благодаря этому методу Кноп являлся участником целого ряда предприятий, которые были, при содействии его конторы, оборудованы и где его люди сидели в правлениях и других руководящих органах. Но нужно сказать, что Кноп не стремился "контролировать", в тесном смысле этого слова, связанные с ним хлопчатобумажные фирмы. И он, и его ставленники были "мужи совета", и такой вид активности немало способствовал его успеху. Его не боялись и охотно шли на всяческие с ним соглашения, а деятельность конторы Кнопа весьма расширилась с течением времени. В частности, она стала поставщиком американского хлопка.

Первенствующее положение среди московских немцев

Кноп и его семья довольно быстро обрусели. Он стал русским подданным, потом получил титул барона. Людвиг Кноп умер в 1894 году, в расцвете своего успеха. 

Деятельность Людвига Кнопа была, несомненно, очень полезной для развития русского текстильного дела и ни в какой мере не способствовала подчинению русской индустрии иностранному капиталу.

Владимир Анзикеев

Источник: http://www.dw-world.de/

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/a-462.html