23 Сентябрь, 2008
Замки Саксонии: Крепость императора Барбароссы

Построить на этом утесе крепость стоило уже ради того, чтобы любоваться живописными окрестностями с ее стен. Во всяком случае, с точки зрения современного туриста…

Репортаж о крепости Мильденштайн. Часть II

Заплатив, можно сказать, символические три евро за вход в крепость, начинаем ее осмотр. В центре возвышается грозная и неприступная центральная башня бургфрид или, как их еще называют, бергфрид.

В средневековых крепостях они были последним убежищем обитателей и защитников в случае длительной осады или штурма. К сожалению, во время нашего визита башня была одета в строительные леса, но на панорамных фотографиях она хорошо видна - самая высокая, круглая, сложенная из камней.

Напротив нее сохранилась романская капелла 1100 года. В 1188 году в Лайсниге останавливался и выписывал грамоты император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса. Крепость он, в то время - герцог Фридрих I Швабский, приобрел в 1147 году. На его средства была осуществлена перестройка сооружения - одна из многочисленных за тысячелетнюю историю крепости.

Bildunterschrift:

Bildunterschrift:

Bildunterschrift:
В одном из корпусов на территории крепости расположена краеведческая и ремесленная экспозиция. В этих залах можно увидеть предметы домашней утвари разных эпох - от простой крестьянской до убранства целой комнаты, обставленной в стиле бидермейер.

В другой части находится более суровая выставка, чем-то напоминающая комнату ужасов в парке развлечений. В свое время, в XVIII-XIX веках, в крепости Мильденштайн (Mildenstein) работал суд и была устроена небольшая тюрьма, а также располагались квартиры чиновников.

В этом тракте посетителей встретят "пожизненный" заключенный, то есть манекен в арестантской робе, сидящий на топчане в камере, и надзиратель с огромной связкой ключей. Дверь в камеру можно открыть и закрыть, как и положено - со скрипом. Кстати, первый музей в крепости открылся в 1890 году.

Bildunterschrift:
Если подняться по винтовой лестнице на этаж выше, то можно попасть в полностью отреставрированный рыцарский зал. Сейчас в нем проводятся свадьбы и другие торжественные мероприятия.

Конечно же, обязательный пункт программы - выход на небольшую террасу. С нее открывается вид на реку Мульде, а также живописный холмистый ландшафт.

Из богатой на события истории крепости следует отметить, что в 1706-1707 годах здесь жил польский король Станислав I Лещинский - конкурент курфюрста Саксонии и также короля Польши Августа Сильного (Августа II Польского).

После посещения крепости обязательно прогуляйтесь до центральной площади самого Лайснига (Leisnig). Наверное, его можно назвать типичным городком саксонской провинции. Уютные улочки, не переполненные прохожими, небольшие магазины и кафе, в которых большинство клиентов приветствуют по имени.

Bildunterschrift:

Bildunterschrift:


Bildunterschrift:
На центральной площади, если позволит погода, можно сделать паузу, присесть на скамейку с кофе из соседней булочной или просто так, полюбоваться фасадами. Некоторые из них щеголяют после капитального ремонта, некоторые притягивают взгляд своими потертостями и следами старых вывесок. Они дополняют друг друга, создавая напряжение между старым и новым в этом городе с почти тысячелетней историей.

Наши часы показывают, что подошло время отправляться к следующему саксонскому замку, расположенному километрах в двадцати...

Bildunterschrift:

Bildunterschrift:

Максим Нелюбин

Источник: http://www.dw-world.de

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Zamki_Saksonii_Krepost_imperatora_Barbarossy.html