23 Сентябрь, 2008
Прогулки по Эрфурту: Знаешь брод - заложи город!
В Эрфурте все дороги ведут к холму, вокруг которого и вырос город. На холме возвышается собор, построенный в XII-XVII веках. Этот город в свое время называли "Тюрингским Римом".

Часть II

Фахверковый дом в лучах закатаBildunterschrift: Фахверковый дом в лучах заката
Археологические находки свидетельствуют о том, что германские и славянские поселения появились в районе Эрфурта в доисторическую эпоху - за 100 тысяч лет до нашей эры.

Первое письменное упоминание датируется 742 годом и связано с католической церковью. Тогда Папе Римскому была направлена просьба о создании здесь епископства. В этом послании архиепископ Бонифаций говорит об "Эрфском броде" (Erphesfurt). Бонифаций являлся миссионером Западной церкви в Германии и после смерти был причислен к лику святых.

Отметим, что часть "furt" встречается во многих немецких названиях. Вспомним хотя бы Франкфурты - на Майне и на Одере, Штайнфурт, Клагенфурт, а также немного измененные Фюрт и Херфорд.

В 805 году Карл Великий распорядился организовать у "брода" склады для меновой торговли между франками и славянами, что заложило основу для будущего экономического благополучия. Город рос, развивался, стал резиденцией пфальцграфа. В XIV-XV веках основой городской экономики стала торговля естественными красителями голубого цвета, которые производили из растений в деревнях Тюрингии.

Факел в одном из уличных кафе на Соборной площади Bildunterschrift: Факел в одном из уличных кафе на Соборной площади
В 1392 в Эрфурте был создан университет - третий в Германии, а сам город стал центром немецкого гуманизма и протестантизма. По числу студентов Эрфурт занимал тогда первое место. Примерно к этому времени его население достигло 18-20 тысяч человек, то есть по средневековым меркам он считался крупным городом. Сейчас население города составляет более 200 тысяч жителей.

С узкой средневековой улочки, уютной, но спрятавшей за домами одну из главных достопримечательностей, мы попали на обширную Соборную площадь. Резкая смена перспективы еще более усилила первое визуальное впечатление. "Готика. Как он похож Кёльнский собор!", - первое, что пришло в голову. Кстати, в Кёльне на берегу Рейна соборный холм - искусственный, в Эрфурте - естественный.

Освящение церкви состоялось 20 июня 1182 года. Конечно, к этому времени строительство было еще не закончено, а само здание было выполнено в романском стиле. В следующих веках его постоянно расширяли и перестраивали. Например, башню, на которой находится знаменитый колокол "Глориоза" (Gloriosa) - самый большой, весом в 11,4 тонны, свободно висящий колокол Средневековья, достроили в 1307 году.

Портал Эрфуртского собора
Bildunterschrift: Портал Эрфуртского собора

Эрфуртский собор в вечернее времяBildunterschrift: Эрфуртский собор в вечернее время
Собор Пресвятой Девы Марии, как он тогда назывался, был не единственной церковью в городе. Их было так много, что Эрфурт даже называли "Тюрингским Римом". На старой городской территории их сейчас осталось 24.

К собору ведет широкая 70-ступенчатая лестница. Летом она используется в качестве сцены для концертов и спектаклей под открытым небом, проходящих на фоне величественного собора.

Площадь перед ним впервые упоминается в 1293 году, но в нынешних размерах она существует с 1813 года. Тогда войска Наполеона подвергли центр города артиллерийскому обстрелу.

Вход в крепость ПетерсбергBildunterschrift: Вход в крепость Петерсберг
Сам же французский император, как рассказывают хроники, наблюдал за пожаром с крепости Петерсберг, расположенной на соседнем холме. Ее строительство продолжалось несколько десятилетий и завершилось в 1707 году. Сейчас она является единственной полностью сохранившейся барочной городской крепостью в Европе. Посетить ее можно в любое время дня и ночи, начав подъем сразу от Cоборной площади.

В крепости около панорамного кафеBildunterschrift: В крепости около панорамного кафе

Панорамное кафе в крепостиBildunterschrift: Панорамное кафе в крепости

Вид на Соборную площадь с крепости ПетерсбергBildunterschrift: Вид на Соборную площадь с крепости Петерсберг

Продолжение следует.

Максим Нелюбин

Источник: http://www.dw-world.de

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Progulki_po_Jerfurtu_Znaesh_brod_zalozhi_gorod.html