8 Декабрь, 2009
Экология и транспорт
Сегодняшнюю передачу мы решили посвятить альтернативным видам транспорта, способным заменить привычный нам автомобиль с двигателем внутреннего сгорания. По оценкам ООН, к 2030 году число таких автомобилей на нашей планете удвоится до астрономической отметки в один миллиард 600 миллионов – кошмарное представление для защитников окружающей среды. Ведь ни один даже самый современный катализатор не способен предотвратить выброс в атмосферу из выхлопной трубы машины двуокиси углерода, а ведь этот газ – один из главных виновников парникового эффекта на Земле. Кроме того, запасы ископаемых энергоносителей не безграничны: по оценкам некоторых экспертов нефти на нашей планете осталось всего на несколько десятилетий. Поэтому уже сейчас ведущие автомобилестроительные концерны работают над решением проблемы «индивидуальной мобильности без использования ископаемых энергоносителей». О том, что делают для этого немецкие концерны, рассказывает мой коллега Ефим Шуман:

Европейские, в том числе немецкие фирмы тратят миллиарды марок на разработку новых видов моторов и горючего. При этом они преследуют совершено различные концепции, и пока совершенно не ясно, кто выйдет победителем из гонки за создание первого серийного экологически чистого автомобиля будущего. Например, производитель двухместной микролитражки «Смарт», фирма «MCC» представила новую модель «Смарт Хюпер», оснащенную как дизельным, так и электромотором. Этот гибрид, по словам его создателей, потребляет всего три литра дизельного топлива на 100 километров пробега. К 2005 году МСС намерена продать 300 тысяч таких «Смартов». Хотя машины, с гибридными движителями – это уже не сенсация: их серийно выпускают японские автоконцерны.

Хорошо зарекомендовали себя также и автомобили, работающие на природном газе. Правда, и сегодня переоборудование, например, серийной модели «Форд-Фокус» с целью ее перевода с бензина на газ, обходится немецкому автолюбителю в 5 тысяч марок. Зато в последующем он здорово сэкономит на заправке. Единственное, но весьма существенное неудобство: по всей Германии в настоящее время насчитывается менее трехсот газозаправочных станций. И их число растет крайне медленно. Поэтому многие считают более удобной альтернативой биологическое дизельное горючее, получаемое из рапсового масла. Это, пожалуй, по настоящему первый экологически чистый вид автомобильного горючего, которое вырабатывают не из ископаемых энергоносителей, а из сельскохозяйственного растения. Сегодня ежегодное производство биодизеля в Германии достигает 250 тысяч тонн в год. А к концу текущего года, благодаря высокому спросу, производство рапсового дизельного масла вырастет до 600 тысяч тонн.

Впрочем, и автомобили-гибриды, и машины на газе и рапсе – всё это переходные решения на пути к действительно экологически чистому автомобилю. Многие эксперты твердо убеждены, что универсальное горючее будущего – это водород. Именно в это направление сейчас вкладываются основные миллиарды и именно здесь между конкурентами развернулась самая ожесточенная борьба за лучшее техническое решение проблемы. Так, баварский концерн БМВ, который, по оценке экспертов, выпускает сейчас самые совершенные в мире в техническом отношении автомобили, стремится научить работать на водороде бензиновые двигатели внутреннего сгорания. Конструкторы БМВ утверждают, что, когда они сумеют оптимизировать бензиновые двигатели под работу на водороде, проблема экологического автомобиля будет решена. Пока в конструкторском центре БМВ вручную для испытаний собрано 15 автомобилей седьмой серии, которые могут работать и на сжиженном водороде, и на обычном бензине. Причем сжиженный водород подобно обычному бензину сжигается в цилиндрах двигателя внутреннего сгорания.

Главный конкурент БМВ – концерн «Даймлер-Крайслер» объединился с еще одним известным производителем автомобилей «Фордом». Эти фирмы сообща работают над созданием принципиально новой машины, оснащенной электродвигателем, работающим от топливных ячеек. Если такой автомобиль на самом деле удастся создать, то тогда будет устранен и главный недостаток автотранспорта: исчезнут вредные выхлопы, загрязняющие атмосферу. Первые прототипы машин будущего уже проходят испытания. Однако до их серийного производства еще очень далеко, поэтому конструкторы «Форда» двигаются и по параллельному маршруту: подобно конкурентам из БМВ он стремятся заставить работать на водороде обычный автомобильный мотор.

Но и у этого варианта есть свои минусы. Самый серьезный из них – полное отсутствие инфраструктуры обслуживания. Во всей Европе сейчас существуют всего одна единственная водородная автозаправочная станция: в мюнхенском аэропорту, где пассажиров к трапам самолетов доставляют автобусы, работающие на водороде.

Между прочим, создание сети из 2000 таких заправок в одной только Германии, будет стоить, по расчетам экспертов БМВ, до трех миллиардов евро. Желающих инвестировать гигантские суммы в еще не оправдавшую себя на практике технологию пока не находится. Поэтому разговоры об автомобилях, работающих на водороде, - еще долго будут относиться к мечтам о будущем. И все же экологически чистые виды транспорта уже есть, и существуют они не просто многие десятилетия, а даже - многие столетия. Взять хотя бы гондолы в Венеции, о которых рассказывает наш корреспондент в Италии Алексей Букалов:

Венецианские гондолы, после пирог индейцев, можно по праву назвать самым экологически чистым транспортом в мире. Это надежное, проверенное веками средство передвижения и годится оно для всех случаев жизни - от свадьбы до похоронной процессии.
Искусство строить и управлять длинноносыми и узкими безкилевыми лодками передается из поколения в поколение. Для постройки гондол, кроме большого мастерства, требуется еще и восемь сортов дерева: вяз, лиственница, орех, вишня, бук и другие. Это легкое судно непревзойденно по маневренности в 177 каналах и мелководных лагунах. Нос и корма высоко подняты, устроена площадка, на которой, орудуя единственным веслом, стоит гондольер. Каноническая длина лодки - 11 метров, обязательный цвет - черный.
Конечно, сегодня гондолам трудно соперничать с многочисленными катерами и морскими "трамваями" - «вапоретто», основным транспортом на каналах-улицах города на воде. В наши дни гондолы стали преимущественно развлечением для состоятельных туристов.
В результате спрос на это традиционное средство передвижения венецианцев упал. С каждым годом мастерские по изготовлению гондол получают все меньше заказов, несут убытки и закрываются. Так за послевоенный период число таких мастерских в Венеции сократилось на треть и не превышает сейчас 35.
Но угроза для старинного ремесла заключается не только в падении спроса: не меньшую опасность с точки зрения сохранения традиций представляет, как оказалось, и появление новых материалов и технологий. Дело в том, что венецианские гондольеры все чаще предпочитают "настоящим" деревянным гондолам их пластиковые "копии". Такие лодки значительно легче, они служат дольше и не разрушаются в соленой морской воде. Но самое важное - они обходятся дешевле. При изготовлении пластиковых лодок используются новые технологии, а секреты старинного мастерства теряются безвозвратно.
Нельзя позволить окончательно исчезнуть искусству строительства "настоящих" гондол, считают власти. Ведь всего лишь около 150 человек во всей Венеции продолжают заниматься их изготовлением, и число мастеров, также как и количество мастерских постоянно сокращается. Для поощрения тех, кто не поддается влиянию моды и по-прежнему делает деревянные гондолы, будут введены дополнительные выплаты, а для их покупателей - льготы. История и традиции знаменитого города должны быть сохранены и поддержаны, убеждены власти Венеции. _В заключение, одна поучительная история, произошедшая недавно. Стало известно, что местные гондольеры вручили французскому туристу чек на сумму в полмиллиона лир. Нет, это не был приз стотысячному пассажиру, решившему совершить прогулку на старинной лодке по узким венецианским каналам. Таким образом гондольеры решили поддержать репутацию своего "цеха" и возместить некоему господину Кордису, прибывшему на Апеннины из Бретани, моральный и материальный ущерб...
Дело в том, что супруги Кордис, приехав в Венецию, так же, как тысячи других туристов захотели покататься по водным "улочкам" сказочного города. Гондола не заставила себя долго ждать, и вскоре очарованные иностранцы уже плыли вдоль набережной Большого канала. Однако, финал этой чудесной прогулки был для них довольно неожиданным. Хозяин лодки потребовал от обомлевших французов выложить за часовое путешествие полмиллиона лир /порядка 250 долларов/. Притом, что цена такой поездки не превышает ста тысяч.
Такого рода неприятные истории случались здесь и раньше. То местные трактирщики обдирали иностранцев за сомнительного качества пиццу, то уличные торговцы втридорога продавали неискушенным гостям города дешевые безделушки. Но венецианские гондольеры всегда славились своей честностью и до сих пор не обнаруживали повадок отечественных таксистов. Узнав о том, что господин Кордис решил обратиться в суд, лодочники не стали искать мошенника, а просто сложились и с извинениями вручили полмиллиона лир пострадавшему французу. Репутация дороже.

Конечно, здесь можно возразить, что Венеция и гондолы – случай особый и неповторимый. Но ведь есть и другие примеры экологически чистых средств передвижения. Давайте вспомним об обычном велосипеде. В некоторых странах Азии велосипеды до сих пор играют более важную роль в перемещении людей и грузов, чем автомобили. Но не только в Азии эти простые двухколесные устройства охотно используются как городской транспорт. Послушайте репортаж нашего корреспондента в Копенгагене Бориса Вайля.

Туристу, прибывшему в Копенгаген, непременно в час пик бросится в глаза поток велосипедистов, устремляющихся с работы или на работу, несущихся порой с большой скоростью по специально для них отведенным дорожкам. Эти дорожки, шириной полтора-два метра идут параллельно автодорогам и тротуарам, и велосипедисты никому не мешают. Тем не менее, в центре города, где улицы узкие, далеко не всюду есть велосипедные дорожки, и велосипедисты жмутся между машинами и кромкой тротуара. Велосипедисты знают, что их вид транспорта ничем не хуже автомобильного, и что автомобилисты должны уважать велосипедистов, учитывая их большую уязвимость. В России и бывших республиках СССР понятие велосипед связывается либо с детской игрушкой – трехколесный велосипед, либо с редким видом спорта – велосипедными гонками, которые наблюдают в основном по телевизору. Что касается датчан, то можно без преувеличения сказать, что для них велосипед не роскошь и не игрушка, а обычное средство передвижения. И это не только потому, что автомашины здесь дороги и в городах трудно припарковаться, а потому, что велосипед, в отличие от машины и мотоцикла является экологически чистым видом транспорта, не загрязняющим окружающую среду, и к тому же полезные для здоровья. В ряде городов Дании приезжие, особенно этим пользуются иностранные туристы, могут взять велосипед бесплатно на прокат. Эти велосипеды стоят в определенных местах, как правило, возле вокзалов. Положил монету в 20 крон – и езди, пожалуйста, сколько хочешь. Поставил велосипед – забирай назад монету. В Копенгагене 2500 таких велосипедов, которые выставляют в туристский сезон – с апреля по октябрь. Какая-нибудь сотня неизбежно пропадает, но городские власти, финансирующие эту инициативу, все равно довольно. Следует заметить, что датчане попробовали распространить свой опыт в этом деле на Вильнюс, к сожалению, там почти все прокатные велосипеды исчезли. В Дании на велосипедах гоняют не только простые смертные. Тут есть несколько министров, десяток членов парламента, которых можно увидеть в гуще велосипедистов, спешащих на службу. У этих людей есть, как правило, если не служебные, то личные машины, и все же они в силу привычки или в интересах собственного здоровья ездят на велосипедах. Практически в каждой датской семье есть несколько велосипедов. Вся страна покрыта сетью асфальтированных велосипедных дорожек. Часто, в период летних отпусков, семья – родители и дети, вооружившись картами этих дорожек, отправляются в путешествие по стране, ночуют в кемпингах. Так датчане с раннего детства привыкают путешествовать на велосипедах. В стране имеется весьма влиятельный союз велосипедистов Дании. Эта организация успешно отстаивает интересы велосипедистов. Она, в частности, добивается от правительства и от местных властей прокладки новых дорожек. Борется за увеличение уровни безопасности велосипедистов на дорогах и улицах. Союз велосипедистов работает в тесном контакте с министерством транспорта. В микрорайоне, где я живу, есть парк. Недавно местные власти оповестили нас о том, что по парку будет проложена велосипедная дорожка. Многие местные жители стали протестовать. Они не хотели, чтобы место зеленой травы, на которой резвятся их дети и собаки, появился асфальт. Асфальт должен был протянуться по всей длине парка, шириной около трех метров. Конечно, он покрыл бы лишь сотую долю парка. Но напрасно местные жители писали читательские письма в газеты и собирали подписи под петициями. Велосипедисты победили, поскольку их дорожка по нашему парку стала звеном будущей велосипедной магистрали, которая пересечет Копенгаген с юга на север. С недавних пор в Дании велосипедный транспорт нашел себе новое применение – группа предприимчивых молодых людей организовала курьерскую велосипедную службу. Они навали себя «почтовыми всадниками». Одетые в одинаковую зеленую форму, вооруженные мобильными телефонами, они гоняют со страшной скоростью по городам Дании на своих быстрых гоночных велосипедах. Услугами почтовых всадников сейчас пользуются многие фирмы, да и государственные учреждения. Свою почту развозят они в специальных зеленых рюкзаках.

 

Геннадий Темненков

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Jekologija_i_transport.html