13 Декабрь, 2009
"Поколение 1968" - революционное студенчество ФРГ
3 мая 1968 года во Франции начались массовые выступления студенчества, протестовавшего против правил буржуазного общества. Это движение нашло поддержку во многих странах, в том числе, и Германии.

Пик молодежных волнений, прокатившихся 40 лет назад по всему миру и по Германии, пришелся на 1968 год, однако предпосылки для движения студенческого протеста начали складываться в ФРГ гораздо раньше.

Студенческие волнения в Западной Германии 1968 года, возникшие в непосредственной связи с охватившим весь мир движением протеста против войны во Вьетнаме, являются важным этапом в истории ФРГ.

С сегодняшней точки зрения, так называемое "поколение 1968" оказало значительное влияние на политическое сознание Федератив­ной республики, обозначив важные изменения и тенденции развития ее системы.

Новое поколение

К 1960-м годам в ФРГ и Западном Берлине выросло молодое послевоенное поколение, которое по-новому сформулировало вопросы этики и морали относительно действий своих родителей во время войны и правомерности существования ФРГ в той форме, в какой она существовала на тот момент.

Опасения прогрессивного студенчества, в том, что Германия может вновь стать жертвой нового националистического или фашистского движения усилились после появления в 1964 году крайне правой Национал-демократической партии Германии. А возникновение в 1966 году "большой коалиции", в состав которой вошли две крупнейшие партии Германии, - блок ХДС/ХСС и социал-демократы - привело к консолидации партийно-бюрократических элит и образованию в бундестаге так называемого "оппозиционного вакуума".

Радикализация движения

На фоне этих событий в ФРГ стала формироваться внепарламентская оппозиция, на какое-то время объединившая в своих рядах практически всех молодых людей, не удовлетворенных общим положением дел в своей стране.

2 июня 1967 года в Западном Берлине произошло событие, положившее начало массовым движениям протеста на всей территории ФРГ. Во время демонстрации протеста против визита иранского шаха офицер западноберлинской полиции выстрелом в спину застрелил студента Бенно Онезорга (Benno Ohnesorg), впервые участвовавшего в акциях протеста.

После убийства Онезорга всю ФРГ захлестнула волна студенческих демонстраций, стычек с правоохранительными органами и акций саботажа, центральной фигурой и лидером которых был активист Руди Дучке (Rudi Dutschke).

Покушение на Руди Дучке

Рудольф Дучке вырос в ГДР, где после окончания школы поступил учиться на факультет журналистики. Критические замечания по поводу усиления милитаризма в восточногерманском обществе, сделанные им в одной из статей, привели к тому, что Дучке был исключен из вуза без права поступления в другие высшие учебные заведения ГДР.

В 1961 году, незадолго до строительства Берлинской стены, Дучке перебрался в Западный Берлин, где постепенно превратился в резкого критика капиталистической системы, став одним из основателей леворадикального Социалистического союза немецких студентов, принимавшего непосредственное участие в волнениях 1968 года.

11 апреля 1968 года на Дучке было совершено покушение - рабочий Йозеф Бахман подошел к нему на улице и несколько раз выстрелил в голову. На суде выяснилось, что Бахман действовал под влиянием крайне правой пропаганды бульварной газеты Bild - одного из изданий близкой к власти медиа-корпорации Axel Springer. Незадолго до покушения Bild опубликовала статью под названием "Остановите Дучке!".

После покушения Дучке был вынужден уехать со своей семьей из Германии. Вернувшись в конце 1970-х годов, он стал одним из создателей партии "Зеленых".

Последствия студенческого движения

Покушение на Руди Дучке стало одним из кульминационных событий 1968 года. После него студенческое движение протеста в Германии приобрело еще более радикальный характер, одновременно распадаясь на враждующие идео­логические секты вплоть до террористических мелких групп.

Одной из таких групп стала созданная в 1968 году Андреасом Баадером (Andreas Baader) и Ульрикой Майнхоф (Ulrike Meinhof) террористическая организация "Фракция Красной Армии", ответственная за ряд убийств и других кровавых событий 1977 года, вошедших в историю под названием "Немецкая осень".

Другие группы выступали за преобразование общества мирным путем. Многие из них стали основой для образования партии "зереных".

Юлия Сеткова

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Pokolenie_1968_revoljucionnoe_studenchestvo_FRG.html