5 Июль, 2011
Марбург - Марбургский университет: "Альма матер" Ломоносова и Пастернака
Марбург называют "столицей студенческих коммуналок": четверть жителей города - это студенты Университета имени Филиппа. Популярность вуза объясняется богатыми учебными традициями и инновационным подходом в науке.

Марбургский университет: "Альма матер" Ломоносова и Пастернака

Марбург называют "столицей студенческих коммуналок": четверть жителей города - это студенты Университета имени Филиппа. Популярность вуза объясняется богатыми учебными традициями и инновационным подходом в науке.

"В других городах просто есть университет, а Марбург сам по себе - как университет", - утверждают жители этого очаровательного студенческого города, расположенного в немецкой земле Гессен. Более четверти из 80 тысяч его обитателей являются учащимися и работниками Марбургского университета имени Филиппа (Philipps-Universität Marburg), а почти 160 зданий в городе принадлежат этому престижному учебному заведению. "Университет и сам Марбург настолько тесно сплелись друг с другом, что порой трудно сказать, где кончается один, и начинается другой", - рассказывает пресс-секретарь вуза Сабине Бест (Sabine Best).

Михаил Ломоносов успевал и учиться, и развлекаться

Михаил Ломоносов успевал и учиться, и развлекаться

Стены марбургского вуза, история которого насчитывает почти пять столетий, подарили миру многих знаменитых писателей, философов и ученых. Именно здесь у братьев Гримм родилась идея издать собрание немецких народных песен и сказок, в этих аудиториях читал лекции основатель немецкого экзистенциализма Мартин Хайдеггер, а физик Карл Фердинанд Браун работал над изобретением электронного осциллографа. Ну, а для России Марбург значим прежде всего тем, что здесь учились Михаил Ломоносов и Борис Пастернак.

Каждый десятый студент - иностранец

Марбургский университет был основан в 1572 году гессенским ландграфом Филиппом I Великодушным (Philipp I., der Großmütige) и с 1934 года носит его имя. Это учебное заведение стоит в одном ряду с такими старейшими германскими университетами, как Гёттингенский или Гейдельбергский и на протяжении вот уже многих столетий поддерживает репутацию Германии как общеевропейского центра науки и просвещения.

На сегодняшний день в Университете имени Филиппа учится 21 тысяча молодых людей из Германии и более ста стран мира, примерно каждый десятый студент приезжает в Марбург из-за рубежа. В распоряжении марбургских студентов сегодня - 16 факультетов, предлагающих широкий выбор предметов и их комбинаций: от археологии и англистики, до экономики и юриспруденции, а в университетской библиотеке, основанной одновременно с университетом, находятся почти два миллиона томов книг и около трех тысяч рукописей.

Еще одна особенность Марбургского университета - здесь очень внимательно относятся к учащимся с ограниченными физическими возможностями. Именно в Марбурге было построено самое первое в Германии общежитие для студентов-инвалидов - дом имени Конрада Бизальски (Konrad-Biesalski-Haus). Учащиеся, проживающие в этом доме, могут в любое время суток получить квалифицированную помощь медперсонала, постоянно находящегося при общежитии.

Тибет, кельты и веб-технологии в лингвистике

Пресс-секретарь вуза Сабине Бест

Пресс-секретарь вуза Сабине Бест

Наиболее сильными учебными направлениями Марбургского университета считаются медицина, психология и юриспруденция. Но не забывают здесь и о "лириках": гуманитариям в Марбурге предлагаются уникальные предметы и специальности. Например, здесь можно заниматься кельтологией или тибетологией, изучать применение веб-технологий в лингвистике или посвятить себя педагогике переживания (Erlebnispädagogik). "Здесь можно изучать буквально все на свете", - смеется пресс-секретарь вуза Сабине Бест.

Марбургский университет издавна славится своими инновационными научными исследованиями. Основных направлений научной деятельности в вузе на сегодняшний день четыре: нанотехнологии, нейробиология, медико-биологические науки (Life Sciences) и политическая конфликтология (Friedens- und Konfliktforschung). Все исследования проводятся в тесном сотрудничестве с международными партнерами вуза, в число которых входят порядка 120 научных учреждений в разных странах мира. Среди российских партнеров Марбургского университета - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова.

Католические монастыри для студентов

Трудно себе представить, что начиналась история сегодняшнего успешного вуза довольно скромно - с нескольких профессоров, да пары десятков студентов. Сам город Марбург был основан в 13 веке Софией Брабантской как резиденция гессенского ландграфа. Два столетия спустя, во времена Реформации, город стал одним из главных центров духовной жизни Германии. Именно здесь состоялся знаменитый "Марбургский разговор о религии" - диспут между Мартином Лютером и Ульрихом Цвингли о значении причастия.

В 1527 году проникшийся протестантскими идеями ландграф Филипп I Великодушный основал в Марбурге университет. Это был первый университет, получивший права от светской власти, без участия Папы. Аудитории только что основанного вуза располагались в зданиях бывших католических монастырей, упраздненных ландграфом-протестантом. Обучение в университете велось на четырех факультетах: юридическом, медицинском, философском и теологическом, а штат состоял из одиннадцати профессоров и 84 студентов.

Как Михайло Ломоносов с немецкими студентами кутил

Дом в Марбурге, в котором жил студент Ломоносов

Дом в Марбурге, в котором жил студент Ломоносов

С 1723 по 1740 годы в Марбургском университете преподавал философ Христиан Вольф, имя которого в то время было известно всей Европе. Послушать лекции "мирового мудреца", как называли Вольфа, съезжались отовсюду. Марбургский ученый читал лекции по физике, математике, астрономии, оптике, механике, логике, метафизике, праву, географии, хронологии и архитектуре. Причем преподавал он на немецком языке, в то время как другие профессора для общения на лекциях традиционно выбирали латынь.

Именно к нему в 1736 году для получения общего и специального теоретического образования были направлены три российских студента. В их числе был и молодой Михаил Ломоносов - ему на тот момент едва исполнилось 25 лет. "Поведение студента Ломоносова трудно было назвать безупречным: Михаил Васильевич не раз принимал участие в кутежах с немецкими студентами и более чем щедро распоряжался казенными деньгами, выданными ему на обучение", - рассказывает пресс-секретарь Сабине Бест. Что, однако, не мешало ему прилежно заниматься наукой и поражать современников необычайными свойствами ума и огромной тягой к знаниям.

Методика преподавания фон Вольфа, основанная на применении математического метода там, где это было возможно, а также идея читать лекции на родном языке были впоследствии учтены Ломоносовым при разработке проекта первого российского университета. Да и в целом данный проект во многом ориентировался на структуру и традиции университета в Марбурге.

Медицина, психология и юриспруденция - три кита


Свою сегодняшнюю структуру университет в Марбурге начал приобретать в конце 19 века, когда земля Гессен вошла в состав Королевства Пруссии, и правительство во главе с Бисмарком активно взялось за развитие университета как исследовательского учреждения в области естественных наук и промышленности. К 1900 году число студентов выросло до 1200, а студенческий городок пополнился новыми лабораториями и научно-исследовательскими институтами.

Акцент на естественные науки очень скоро принес свои плоды: в 20 веке в университете работали такие выдающиеся ученые как изобретатель осциллоскопа Карл Фердинанд Браун (Karl Ferdinand Braun), "отец ядерной химии" Отто Ган (Otto Hahn) и Эмиль фон Беринг (Emil von Behring), положивший начало серотерапии и ставший в 1901 году первым в мире лауреатом Нобелевской премии в области медицины. В общей сложности этой престижнейшей награды удостоились девять марбургских ученых. Медицина, психология и юриспруденция и по сей день традиционно считаются сильными сторонами университета.

Философы, филологи и поэты

Поэт и писатель Борис Пастернак

Поэт и писатель Борис Пастернак тоже учился в Марбурге

Но активное развитие естественных наук в Марбурге ни в коем случае не означало упадок гуманитарных. Напротив, на рубеже 19 века при университете складывается знаменитое философское течение "Марбургская школа неокантианства", которое ассоциируется, прежде всего, с именами Германа Когена (Hermann Cohen) и Пауля Наторпа (Paul Natorp). Именно у Когена летом 1912 года учился 22-летний Борис Пастернак, который в то время еще мечтал стать философом, но в Марбурге понял свое истинное призвание.

Сильны в марбургском вузе и лингвистические традиции: с 1876 года при университете действует научно-исследовательский центр по изучению немецкого языка (Das Forschungsinstitut für Deutsche Sprache). Его работники занимаются исследованием развития немецкого языка и составлением Атласа языков Германии (Deutscher Sprachatlas). Именно в Марбурге находится архив материалов, собранный диалектологами со всей ФРГ.

Интересы студентов - превыше всего

Тамара Зырина

Тамара Зырина

Каково же живется в студенческом городе самим студентам? Тамара Зырина продолжает в Марбурге дело братьев Гримм - изучает германистику. Тихий и уютный город-университет ей очень по нраву. "В Марбурге все расположено недалеко друг от друга, и можно быстро перемещаться по городу с учебы на работу. Здесь все сделано для удобства студентов", - рассказывает Тамара.

Одним из главных плюсов, по словам девушки, является бесплатное обучение в вузе. Оплатить нужно лишь семестровый взнос, который составляет около 250 евро в семестр. В эту стоимость входит проездной билет, позволяющий пользоваться всеми видами транспорта в федеральной земле Гессен - от Касселя до Дармштадта, - за исключением скоростных поездов ICE.

"Кроме того, цены на жилье и питание в Марбурге ниже, чем в крупных городах, а в местных кафе можно отлично перекусить без ущерба для студенческого кошелька", - говорит Тамара. Единственный минус, по словам девушки, - это отсутствие возможностей для шопинга. Но и эта проблема легко решаема - в часе езды находится Франкфурт-на-Майне. В столь близком расположении Марбурга и майнского мегаполиса германистка усматривает еще один плюс для студентов: "Франкфурт предоставляет учащимся много возможностей для подработки, и ими, конечно же, пользуются многие марбургские студенты".

Автор: Татьяна Гоголкина

Редактор: Юлия Сеткова

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/a-790.html