9 Июль, 2011
Профессия - менеджер: быть или не быть?
"Мистер М" - менеджер высшего звена - большая фигура в бизнесе. Управленцы-профессионалы востребованы во всех сферах. Кто они - "технари" или экономисты? Обладатели интеллекта на уровне души!

Кто не мечтает стать менеджером, тот, скорее всего, уже им является. Сегодня менеджер - пожалуй, одна из самых популярных профессий в сфере крупного бизнеса. Так что же отличает управленца-профессионала от специалиста среднего уровня? Если посмотреть на менеджеров в международных компаниях, то сразу становится ясно, что единого рецепта, как добиться успеха на этом поприще, не существует.

Среди современных "акул большого бизнеса" есть как чистые "технари", так и экономисты. А некоторые вообще не имеют высшего образования. Одним из ярких примеров того, как можно сделать головокружительную карьеру и взобраться на бизнес-олимп, не имея при этом фундаментального образования в сфере управления, является бывший глава концерна DaimlerChrysler Юрген Шремп (Jürgen Schrempp). Он начал простым подмастерьем в Mercedes-Benz, а спустя годы возглавил автоконцерн в Штутгарте, проведя слияние с американским "Крайслером".

Лидер по призванию

Главное качество современного менеджера - это все-таки лидерство. На его плечах лежит ответственность за целую команду. Причем настоящий руководитель обслуживает интересы сразу трех групп людей - акционеров компании, сотрудников и клиентов. Защищать интересы держателей акций так же важно, как развивать потенциал своих работников. От менеджера ожидают быстрого принятия решений, которые не обязательно придутся по душе всем. Он должен создавать добавленную стоимость и мыслить в категориях "цена" и "качество".

Сегодня можно говорить о перепроизводстве менеджеров, но не грамотных руководителей. Такие специалисты всегда в цене. Последний финансовый кризис, потрясший мировую экономику, обнажил слабые стороны управленцев. Если не все, то многие забыли о своей ответственности и жили одним днем, ориентируясь исключительно на быстрый заработок. А ведь именно для менеджера важно стратегическое видение на годы вперед.

В плену у цифр и технологий - ложный путь

Менеджеру в технологическом концерне важно обладать двумя качествами - умением оптимизировать процессы и работать с цифрами. Большую помощь в этом могут оказать технические знания, ведь менеджеру-технарю проще разобраться во всех деталях производства и наладить бизнес-процессы. Однако опытный руководитель не должен становиться рабом цифр и технологий. Для него важно найти оптимальную комбинацию и решать проблемы в комплексе.

В современных условиях руководителям все чаще приходится проводить реструктуризацию бизнеса. Для этого необходимо разбираться в таких показателях, как издержки, выручка, прибыль, денежные потоки. Однако все эти факторы не имеют никакого веса, если у менеджера нет стратегии. Главные задачи, которые предстоит решать руководителю, - это где и как конкурировать. Умение составить бизнес-план, проанализировать возможности и риски, распознать технологии будущего - наиболее востребованные сегодня качества.

Интеллигент на уровне эмоций

Не последнюю роль в управлении играет человеческий фактор. Современный руководитель должен уметь общаться с персоналом и клиентами, ставить выполнимые задачи и создавать дополнительные импульсы для их решения. В психологии это качество называют "эмоциональным интеллектом" (от английского emotional intelligence), подразумевая под ним способность осознавать и понимать собственные эмоции и эмоции окружающих и тем самым влиять на них.

Руководитель должен быть в центре и объединять команду. Наряду с вышеупомянутыми качествами, современный менеджер должен разбираться в политической обстановке и обладать междисциплинарным подходом.

Итак, подведем итоги. Менеджер обслуживает интересы сразу трех сторон - акционеров, коллег и клиентов. От него ждут быстрого реагирования. Одно из самых ценных качеств для современного управленца - стратегическое видение. "Перепроизводство" менеджеров - это миф. Сегодня, как никогда, нужны квалифицированные руководители.

Автор: Сергей Франк, консультант в сфере международного бизнеса
Редактор: Марина Борисова

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/a-827.html