12 Март, 2015
Город Бамберг - тайная пивная столица Германии
Из девяти бамбергских пивоварен "вытекает" более полусотни сортов пива. Тот, кто хочет, может совершить обзорную экскурсию по большому ячменному пути. Ориентироваться при этом следует не по карте, а по запаху...

Пряные ноты солода и дрожжей растекаются по воздуху не только в самом Бамберге, но и далеко за пределами средневековых городских стен. В его округе между Кобургом и Форхаймом можно насчитать целых 180 пивоварен - более плотной их концентрации на столь небольшой территории нет нигде в мире. Из-за этого Бамберг и окрестности прозвали в народе "Пивной Франконией". Если же пользоваться официальными картами, то находится он в известной своими пивными традициями федеральной земле Бавария, в округе Верхняя Франкония.

Средневековое качество - залог успеха до наших дней

Местные жители абсолютно равнодушны к сухим франконским винам, которыми также славится этот баварский регион. Они любят напитки более вкусные и сладковатые. И у них было достаточно времени на совершенствование рецептуры, ведь Бамбергу - более тысячи лет. Ещё в 1489 году бамбергский князь-епископ Генрих Третий, заботясь о качестве любимого напитка, рекомендовал использовать для производства пива исключительно "солод, хмель и воду".

Тем самым он на 27 лет опередил знаменитый "Баварский закон о чистоте пива" ("Reinheitsgebot) от 1516 года, который разрешает производить этот напиток исключительно из натурального сырья. Немецкие и многие другие пивоварни строго придерживаются этого правила и в наши дни.

"Копченая" пивнушка

Если вы приехали в Бамберг, то обязательно зайдите в Музей пива (Biermuseum) на горе Михаэльсберг. Здесь вам расскажут, что, например, помимо витаминов и углеводов в пиве содержится калий и магнезий. Литр этого напитка покрывает, соответственно, 20 и 45 процентов ежедневной потребности человека в последних из двух выше названных элементах.

Одна из самых знаменитых пивных называется Schlenkerla. Здесь можно вволю насладится свежайшим и прохладным, из дубовых бочек, "копчёным" пивом (Rauchbier). Кстати, первое письменное упоминание об этом заведении было сделано более шести столетий назад.

Основой для изготовления "копчёного" служит ячмень, высушенный на печи, для которой используется буковая древесина. Настоящее фирменное пиво Schlenkerla можно заказать через Интернет. Клиенты есть и в Японии, и в Швеции, и в Америке.

Сайт пивной Schlenkerla

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/a-853.html