3 Апрель, 2015
Студенческое жилье: сколько стоит крыша над головой
Столица или провинция? На выбор места учебы в Германии сегодня нередко влияет шанс найти студенческое жилье. Во сколько оно обойдется, и зависят ли цены от размера города?
Доска объявлений

Еще несколько лет назад такие факторы, как репутация вуза, уровень преподавательского состава и перспективы трудоустройства были определяющими при выборе места учебы в Германии. Сегодня же нередко абитуриентам приходится обращать внимание в первую очередь на рынок жилья. Во сколько же может обойтись студенческая комната, и легко ли ее получить?

Мал городок, да дорог

Берлин, Мюнхен, Гамбург... Многие мечтают провести именно в этих городах студенческие годы. Но у особого флера мегаполиса своя цена: нужно быть готовым к переполненным вузовским аудиториям и … проблемам с жильем.

Первое препятствие, которое встает на пути студентов, - высокие цены. "Квартира в удаленных от центра города районах в Берлине обойдется в 6,70 евро за квадратный метр, В Гамбурге - в 9,20 евро", - приводит примеры в интервью радиостанции Deutschlandradio Ульрике Штюдеман (Ulrike Stüdemann) из немецкого Института по исследованию рынка жилья F+B. По ее словам, за последние пять лет цены на студенческое жилье в этих городах выросли на 15-20 процентов. Самые дорогие студенческие города - Мюнхен (до 16 евро за квадратный метр съемного жилья) и Франкфурт-на-Майне (до 15 евро за квадратный метр).

Но все ли зависит от размера населенного пункта? И можно ли рассчитывать на более низкие цены в менее "гламурных" городах? "Можно, но лишь там, где нет крупных университетов", - заверяет эксперт. В сравнительно небольших Мюнстере, Гейдельберге, Гёттингене, Марбурге или Фрайбурге уровень арендной платы за жилье сравним со столичным. При этом, как указывает Ульрике Штюдеман, во многих крупных городах на севере Германии жилье дешевле, чем на юге, на востоке - дешевле, чем на западе.

Студенческая акция протеста

Вместо квартиры - походная палатка: студенты Берлинского университета имени Гумбольдта протестуют

Без крыши над головой

Стоимость проживания в студенческой коммуналке приблизительно на треть ниже, чем стоимость аренды отдельной квартиры. Это выяснилось в результате опроса более 20 тысяч немецких студентов, который провел интернет-портал Immowelt.de. Самый благоприятный для студенческого кошелька город - Лейпциг. Сэкономить можно и в Дортмунде, Билефельде, Галле и Бохуме.

Высокие цены на жилье - лишь полбеды. Другая проблема - это отсутствие жилья вообще. "Я думала, что получить учебное место на медицинском факультете - самое трудное, но я ошибалась. Найти жилье - вот что нереально!" - делится своим горем новоиспеченная студентка Хелена в одном из интернет-форумов. И находит отзыв у собратьев по несчастью: "Понимаю тебя. Я сам сейчас живу на молодежной турбазе. Не могу найти хотя бы комнату в студенческой коммуналке. Были бы у меня хотя бы большие запросы!".

Возможность получить место в общежитии во многих университетских городах превратилась в притчу во языцех. Все о ней знают, и лишь редким счастливчикам выпадает случай заключить жилищный договор. "В Берлине 35 студенческих общежитий, рассчитанных на 9500 жильцов", - поясняет Юрген Моргенштерн (Jürgen Morgenstern) из столичного Общества содействия учащимся вузов. Но на данный момент в вузах Берлина обучаются около 150 тысяч человек.

"Пять месяцев я простоял в очереди. Несколько раз по электронной почте меня спрашивали, нужно ли мне еще жилье", - вспоминает Норман. В прошлом году студент переехал из северной Германии в Берлин. Предложения о сдаче комнаты он так и не получил. По состоянию на апрель 2013 года в очереди на место в столичных общежитиях - 900 человек! "Думаю, что более половины претендентов к началу летнего семестра так и останутся ни с чем", - прогнозирует Юрген Моргенштерн.

Нехватка студенческого жилья в немецкой столице - относительно новый феномен. Еще три года назад примерно 10 процентов комнат в общежитии были вакантными. Сегодня Берлин относится к городам с острым дефицитом жилья. Хуже обстоят дела лишь в Бремене.

Запасной вариант

Существенных улучшений на рынке студенческого жилья эксперты пока не предвидят. Абитуриентам они советуют запастись терпением и временем. В любом случае следует задолго до переезда ознакомиться с ситуацией, изучив объявления, например, на онлайн-порталах Studenten-WG.de, WG-gesucht.de, Studenten-wohnung.de, Immowelt.de. Здесь же можно оставить и свое объявление о поиске жилья. Правда, рассматривая присланные вам предложения, надо проявлять бдительность. На онлайн-форумах потерпевшие студенты сообщают о случаях, когда с них требовали деньги вперед, еще до осмотра вакантной квартиры.

Ну а пока заветная каморка, или, как говорят немцы, "будка" (Studentenbude) не найдена, нужно быть готовым и к другим вариантам. Кто-то размещается в бюджетной гостинице. Кто-то находит временное пристанище у друзей или знакомых. А кто-то решает поселиться в соседнем городе и тратить на дорогу несколько часов в день.

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/a-867.html