3 Май, 2008
Рыбалка в Германии: Собратья по безумству
Чтобы выйти к реке с удочкой, в Германии предстоит преодолеть немало бюрократических препятствий. Впрочем, семь миллионов немецких рыболовов не жалуются: жесткие законы позитивно отражаются на количестве рыб в водоемах.

Страсть. Это не просто слово из сериала или любовного романа. Какое другое чувство может заставить наизусть, со словарем в руках, вызубрить несколько сотен (до 1500) экзаменационных вопросов на чужом языке!? А ведь тысячи бывших граждан СССР прошли через это сразу же после переезда в Германию. Килограмм карпа стоит в магазине около четырех евро. Чтобы выловить первого пятикилограммового карпа в естественной среде обитания необходимо затратить несколько месяцев на подготовку, а денежные расходы составят не менее 500 евро. Не стоит питать иллюзий: в Германии даже самый большой улов никогда не окупит расходов на подготовку рыбалки. Справедливо и другое: ощущения, когда натягивается леска, и что-то, очевидно, зацепилось, и сердце колотится, а мысли в голове, напротив, ясны и прозрачны – эти ощущения бесценны.

От химикатов к бобрам

Начнем с истоков. Германия стала крупной индустриальной державой в те времена, когда никто не думал об экологии. Русла рек безжалостно выпрямлялись, отходы заводов и фабрик сливались прямо в естественные водоемы, а в Рейне из-за большого количества химикатов, говорят, можно было проявлять фотографии. Серьезные усилия по восстановлению экосистемы водоемов прилагаются в стране всего несколько десятилетий.

Немецкие естественные водоемы находятся в состоянии медленного восстановления. Это уже принесло свои плоды: в экосистему Рейна уже вернулись бобры. Впрочем, есть и куда стремиться – лосось в Рейне по-прежнему встречается редко. Зато в нем можно купаться.

Германия просто не может позволить себе не заботиться о своей природе. Восстановление ее достается очень дорогой ценой, а ведь сколько уже утрачено безвозвратно. Поэтому человеку без удостоверения рыбака близ водоемов законодательно запрещено даже прикасаться к удочкам и прочей рыболовной снасти, а если вы разведете костер на берегу озера, через несколько минут приедет полиция, и хорошо, если вы отделаетесь простым штрафом.

Экзамен на рыбака

Вернемся к экзаменационным билетам, чтобы ловить рыбу на территории Германии необходимо получить удостоверение рыбака. Осенью рыболовные клубы организованно начинают курсы по подготовке к экзамену, сдав который любой желающий и становится зарегистрированным рыбаком. В некоторых землях Германии удостоверение выдается на 5 лет, в некоторых на 10, а кое-где одного удостоверения хватит на всю жизнь. Стать рыбаком-любителем в Германии не намного проще, чем получить автомобильные права. Но тут в игру вступает страсть…

Некоторые старики-иммигранты, не знающие немецкого, графически выучивали расположение правильных ответов на все вопросы, и таким образом получали свое удостоверение. Главное, чтобы в глазах горел огонь страсти, а уж ответ на вопрос "Какие рыбы обладают торпедообразным корпусом?" мы найдем.

Барон и озеро

Немалая часть пригодных для рыболовства водоемов Германии находится в частном владении. Пример:озеро с большим количеством рыбы принадлежит такому-то барону. Барон не имеет права ограничивать доступ к озеру для любителей природы, но следить за соблюдением многочисленных предписаний по рыболовству (можно ловить рыбу определенного размера, в определенное время года и время суток) ему лень. Тогда он со спокойной душой сдает озеро внаем рыболовному обществу, которое открывает его для своих членов, следит за соблюдением законов и продает разрешения на рыбную ловлю в этом озере для заезжих туристов.

Как не оказаться на чужой территории

На практике большинство лучших рыболовных уголков, включая заводи и рукава крупных рек вроде Рейна или Эльбы, находятся в аренде у рыболовных клубов. Одного удостоверения рыбака для того, чтобы закинуть туда удочки, не хватит: нужно быть или членом клуба, или приобрести у него временное разрешение на использование водоема. При этом следует быть осторожным: бывает, что один берег озера принадлежит одному рыболовному клубу, а другой – другому. Так, зазевавшись, можно оказаться на чужой территории, где "безбилетникам" грозят серьезные штрафы.

Стать членом рыболовного клуба удовольствие не из дешевых: вступительный взнос составляет от нескольких десятков до 500 евро, а годовые взносы могут достигать 300 евро. Тем не менее, людей, готовых платить за удовольствие в Германии немало: членами рыболовных сообществ тут является около миллиона человек, а сами рыболовные клубы являются серьезной политической и экономической силой, с которой приходится считаться и политикам, и промышленникам. В то же время вполне возможно ловить рыбу, и не платя рыболовным клубам: в море, на "свободных" участках рек и озер. Для ловли на этих участках достаточно одного удостоверения рыбака.

Азбука рыбака

И, напоследок, о некоторых правилах рыбной ловли в Германии. Прежде всего, тут действует закон бережного отношения к популяциям рыб, наконец-то возвращающихся в немецкие водоемы. Рыбу, не достигшую определенного размера, необходимо отпустить обратно в воду, обычно то же самое делают и с наиболее крупными особями ("великаны" не так вкусны) – конечно, наиболее примечательные экземпляры фотографируются для истории.

Следующее правило: категорически запрещены сети, электроудочки, самодельные приспособления, сделанные своими руками для рыбалки, динамит и прочие средства массового уничтожения рыбы. Если вы решили забрать улов домой, рыбу необходимо убить сразу же после того, как вы вытащили ее из воды. Наиболее "гуманным" способом был признан следующий: специальной колотушкой рыбу бьют по голове, после чего шилом протыкают ее сердце. "Морение" живой рыбы в сетках или полиэтиленовых пакетах недопустимо. Впрочем, отношение рыбака к рыбе после всех затрат и бюрократических сложностей, большая часть которых направлена на ее же – рыбы – сохранение и процветание, больше напоминает отношение к своему домашнему животному.

Шведский пример

Ловля рыбы способом "поймал-отпустил" распространена шире, чем можно было подумать. Впрочем, наиболее разумным предоставляется вариант, распространенный в Швеции, - рыбы с собой можно унести столько, сколько твоя семья в состоянии съесть за один день. Ведь этого, в сущности, хватит, чтобы родные прекратили ворчать по поводу покупки новой дорогой удочки. А страсть – она практически бескорыстна, ведь если когда-то все и начиналось ради рыбных блюд, то ныне совсем не они стоят во главе угла. Спросите любого, кому пришлось ее испытать.

Дмитрий Вачедин

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/news/a-109.html