4 Март, 2003
Трансплантация почек в ФРГ: по закону и в обход закона
Почти забытая в европейских СМИ Молдова попадает на первые страницы газет, когда речь заходит о трансплантации почек.

Нужда толкает многих жителей бывшей советской республики, среднемесячная зарплата в которой оценивается в 30 евро, на то, чтобы за 3.000 евро продать почку, сообщает корреспондент информационного агентства dpa Штефан Фосс (Stefan Voss).

Несколько молодых молдаван, завлеченных перспективой хорошего заработка в Турции, рассказывает журналист, принимают решение расстаться с "лишним" органом. Один продал почку за подержанный автомобиль марки Opel, другой – за домик на родине и корм для коровы и свиней. Оба горько сожалеют о принятом решении: так, заниматься хозяйством владелец новоприобретенного дома уже не может – мешают не проходящие после операции по изъятию почки приступы слабости.

Поскольку в Молдавии торговля органами запрещена, проданные почки нередко удаляют и пересаживают нуждающемуся реципиенту в Турции. узи почек. Штефан Фосс, со ссылкой на неназванных собеседников, пишет о сотнях и даже тысячах подобных случаев. Точного числа "продавцов" никто не знает, пишет он. Между тем, запрещенная торговля почками процветает, а в последние дни привлекла особое внимание печати в Германии.

Добровольно и бескорыстно

Как и в Молдавии, в Германии продажа внутренних органов для трансплантации запрещена. Пересадка почки от живого донора в принципе возможна лишь в том случае, если в его роли выступает кто-то из членов семьи или близких друзей больного. Специальная комиссия, в состав которой входят не только хирурги-специалисты, но и психиатры и юристы (Lebendspende-Kommission), обязана удостовериться в том, что донор передает свой орган реципиенту добровольно и бескорыстно. Как сообщил 1 марта 2003 журнал "Шпигель", в действительности дело обстоит иначе. Со ссылкой на известных хирургов – главу клиники общей и трансплантационной хирургии в Йене Кристофа Брёльша (Christoph Broelsch) и нефролога из университетской клиники в Эссене Томаса Филиппа (Thomas Philipp), журналисты "Шпигеля" Йорг Блех (Jörg Blech) и Анетте Гросбонгардт (Annette Grossbongardt) пишут о том, что во многих случаях требуемый контроль за наличием родственных или дружеских уз между донором и реципиентом осуществляется халатно. В итоге маклерам, работающим на высокодоходном рынке внутренних органов, удалось поставить дело на поток.

О достоверности родственных связей

Операция по пересадке почки стоит в среднем 55.000 евро, пишет "Шпигель". Со ссылкой на хирургов журналисты сообщают более чем о 20 случаях пересадки почек в эссенской университетской клинике гражданам Израиля, которые предпочитают делать операцию в ФРГ, а не в США, где значительно выше тарифы. Достоверность родственных связей между реципиентами из Израиля и донорами из Молдавии, которые до операции не видели друг друга, устанавливалась под честное слово.

Профессор Брёльш, которого "Шпигель" представляет как друга Йоханнеса Рау (Johannes Rau), дважды оперировавшего президента ФРГ, является сторонником разрешения торговли внутренними органами в целях их трансплантации. "Где-нибудь в Молдавии или в Египте, - говорил Брёльш в интервью "Шпигелю" в декабре 2002 года, - человек может начать новую жизнь, купить велосипед или открыть дело".

Молдавский крестьянин Федор П. за свою почку купил подержанный Opel, но вскоре разбил машину... (цж)

DW

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/news/a-256.html