22 Июль, 2015
Германия намерена увеличить объем экспорта в Иран в четыре раза
Объем немецкого экспорта за четыре года должен достичь 10 млрд евро. В ходе визита вице-канцлера Габриэля в Тегеран было решено создать комиссию по стратегическому экономическому сотрудничеству.

Визит в Иран вице-канцлера, министра экономики Германии Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel) укрепил надежды немецкой экономики на увеличение в течение четырех лет объема экспорта в четыре раза до уровня 10 миллиардов евро. Об этом заявил во вторник, 21 июля, агентству dpa глава Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Эрик Швайцер (Eric Schweitzer).

По его словам, в Иране испытывают доверие к немецким технологиям и надежности партнеров. В то же время Швайцер признал, что в ближайшее время Германия вряд ли сможет занять место Китая как главного экономического партнера Ирана. По его словам, доля ФРГ составляет лишь двадцатую часть от объема торговли с КНР.

Габриэль затронул тему прав человека

Зигмар Габриэль стал первым западным политиком, посетившим Иран после заключения соглашения между Тегераном и "шестеркой" международных посредников. После продолжавшегося 14 лет периода застоя в торговле, стороны подписали в Тегеране соглашение о создании совместной экономической комиссии, призванной определить стратегические направления сотрудничества.

В то же время усилия Габриэля, направленные на разрядку отношений между Ираном и Израилем, не увенчались успехом, отмечают наблюдатели. После переговоров с гостем из Германии глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, не называя конкретно Израиль, упомянул об имеющихся разногласиях, добавив, что обсуждение этой темы может быть продолжено.

Глава министерства экономики ФРГ в ходе переговоров призвал иранских партнеров к диалогу о соблюдении прав человека, в том числе положении женщин и защите прав религиозных меньшинств, отмечает агентство AFP. "Обеспечение экономической свободы должно опираться на развитие индивидуальных свобод", - подчеркнул Габриэль.

Автор Михаил Степовик

DW

 

Что такое "манипулятор" и как его выбрать, читайте по ссылке: купить манипулятор

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/news/a-569.html