23 Июль, 2015
Стритфуд в Германии
Точки стритфуда и «еда на колесах» завоевывают германские города.

Стритфуд, т.е. «еда на улице» – это не только азиатская традиция. Например, в Регенсбурге XII века «кухня на грузоподъемном кране» снабжала строителей собора вареным мясом. Сегодня на этом месте находится «Historische Wurstkuchl» – возможно, старейшая закусочная мира. Также одним из старейших блюд немецкого стритфуда можно назвать «Drei im Weggla», три Нюрнбергские колбаски в булочке.

И все-таки нынешний стритфуд – это нечто большее, чем просто жареная колбаска, съеденная у стойки. Нынешним возрождением интереса к стритфуду мы обязаны США. Сначала фудтраки или «еда на колесах» буквально заполонили Нью-Йорк, а с 2013 г. похожую картину уже можно было наблюдать в Берлине-Кройцберге: «Street food Thursday», еженедельно проходящий в девятом рыночном павильоне, собирает сейчас несколько тысяч гостей. То же самое можно наблюдать и во время гамбургских «Street Food Sessions» или кёльнского «Street Food Festival» – непритязательная, но качественная еда  в общественном пространстве. Обычный стенд с горячей едой дает повару свободу, мобильность и независимость. А простые блюда гарантируют гостям региональную специфику и заботливое приготовление вручную. Прекрасные примеры – «Banh Mi» из Вьетнама – багет из пшеничной и рисовой муки, наполненный слегка обжаренным мясом, овощами и приправленный кориандром. Или «Gua Baos» – тайваньский вариант бургера. Макароны с сыром «Käsespätzle», впрочем, пользуются не меньшим спросом, чем свинина, коптящаяся в течение 14 часов.

Сознательное удовольствие и общение – на первом месте

Во время ярмарок стритфуда люди не только едят, но и показывают, как это надо делать. В конце концов, фирмы по производству бутербродов, «походные кухни» и региональные лавочки с бургерами существуют в городах Германии с начала 2000-х гг. Но в отличие от простого фастфуда, стритфуд не просто съедается, но служит для того, чтобы провести обеденный перерыв с пользой или быстро подкрепиться на пути из точки А в точку Б. Главное – это сознательное получение удовольствия во время еды. Не менее важную роль играет и общение во время еды и на тему еды. Во многом по этой причине многие рынки со стритфудом работают до позднего вечера. По сути они выполняют функцию баров или ресторанов. Только гораздо более демократичных, потому что внешний вид клиента и объемы его кошелька не имеют здесь никакого значения. На улице важно только одно – чувство голода.

© www.deutschland.de

 

Найти хорошего электрика не так просто, как кажется. Вот полезная ссылка: электрик в Пушкино.

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/news/a-575.html