11 Май, 2016
Немецкие Евро будут печатать в Лейпциге, а не в Мюнхене
Банкноты Евро уходят из Баварии. Печать банкнот теперь будет проходить в саксонском Лейпциге. Там уже идет подготовка к новому производству. В Мюнхене оказалось слишком дорого.

Фирма Giesecke & Devrient (G&D) переносит производство банкнот Евро из Мюнхена в Лейпциг. В будущем именно там будут печатать все новые банкноты.

Десятилетиями Федеральный Банк Германии распределял заказы на печать немецких марок поровну между государственной типографией в Берлине и фирмой Giesecke & Devrient в Мюнхене. Такая система хорошо существовала в эпоху немецкой марки. Также и при первых заказах на печать банкнот Евро обе немецкие компании продолжили успешную деятельность.

Как пишет FAZ, сегодня эти немецкие фирмы находятся под большим давлением конкурентов из стран ЕС. Дело в том, что с 2008 года немецкий Федеральный Банк размещает заказы на печать банкнот Евро по всей Европе, а не только в Германии. С тех пор компании из многих стран Европы, которые также имеют лицензии на печать банкнот Евро, регулярно получают заказы от Федерального Банка Германии.

Типография Giesecke & Devrient планирует сократить 630 работников в Мюнхене. Остальным сотрудникам в столице Баварии будут предложены альтернативные места. Производство в самом Мюнхене стало слишком дорогим и не отвечает больше тем прибылям, которые получает типография.

Компания Giesecke & Devrient была основана именно в Лейпциге в 1852 году. Поэтому этот город является родным для фирмы. В старом здании в центре города уже происходит печать 60 валют разных стран мира. Конечно, перенос типографии банкнот дело непростое. Печать Евро на новом месте потребует новой лицензии Европейского Центрального Банка. Кроме этого, все текущие заказы должны быть закончены в Мюнхене. В будущем бумага, а также водяные значки и голограммы для банкнот, будут по-прежнему поставлять из Баварии, а точнее из типографии компании в городе Louisenthal на озере Tegernsee.

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/news/a-672.html