16 Май, 2008
Сельское хозяйство
Реферат

Объединенная Германия – крупнейший после США импортер сельскохозяйственной продукции в мире, но одновременно и один из главных экспортеров. В ЕС она крупнейший производитель молочных и мясных продуктов, по производству зерна уступает только Франции.

Один занятый агроном в секторе кормит 67 человек. Это достигнуто высоким уровнем механизации сельского хозяйства. Стоимость примененных машин на 1000 марок сельскохозяйственной продукции сильно превышает показатели всех остальных стран ЕС. В послевоенные годы произошла индустриализация сельского хозяйства: тракторный парк увеличился более чем в 10 раз, потребление минеральных удобрений – в 3 – 4 раза.

В итоге урожайность зерновых составляет 45 – 50 ц/га, картофеля – 230 – 330 ц/га, надои на корову – 3800 – 4700 л.

Страна более чем обеспечена зерном, молоком, маслом и картофелем.

Проблемы воссоединения стоят и в сельском хозяйстве. Уровень сельскохозяйственного производства в бывшей ГДР не так уж сильно отличался от западногерманского, однако совершенно разной была социально-экономическая структура сельского хозяйства. Если в ФРГ доминируют частные хозяйства (средняя площадь всего 18 – 20га), то в ГДР преобладали производственные сельскохозяйственные кооперативы с большими площадями обрабатываемой земли. Разной была и занятость в сельском хозяйстве – в ФРГ всего 3,5%, в ГДР – втрое большая доля.

В «старых землях» продолжается процесс концентрации в сельском хозяйстве, ускоренной отмены таможенных барьеров и конкуренции других стран ЕС, в «новых» – производственные кооперативы распущены, резко ослаблена социальная инфраструктура в сельской местности (кооперативы имели свои детские сады, магазины, учреждения здравоохранения). Но крестьяне продолжают держаться за коллективные хозяйства (ныне АО, товарищества), правда, гораздо меньшего масштаба, чем бывшие кооперативы.

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Selskoe_gozaistvo.html