Сельское хозяйство

Реферат

Объединенная Германия – крупнейший после США импортер сельскохозяйственной продукции в мире, но одновременно и один из главных экспортеров. В ЕС она крупнейший производитель молочных и мясных продуктов, по производству зерна уступает только Франции.

Один занятый агроном в секторе кормит 67 человек. Это достигнуто высоким уровнем механизации сельского хозяйства. Стоимость примененных машин на 1000 марок сельскохозяйственной продукции сильно превышает показатели всех остальных стран ЕС. В послевоенные годы произошла индустриализация сельского хозяйства: тракторный парк увеличился более чем в 10 раз, потребление минеральных удобрений – в 3 – 4 раза.

В итоге урожайность зерновых составляет 45 – 50 ц/га, картофеля – 230 – 330 ц/га, надои на корову – 3800 – 4700 л.

Страна более чем обеспечена зерном, молоком, маслом и картофелем.

Проблемы воссоединения стоят и в сельском хозяйстве. Уровень сельскохозяйственного производства в бывшей ГДР не так уж сильно отличался от западногерманского, однако совершенно разной была социально-экономическая структура сельского хозяйства. Если в ФРГ доминируют частные хозяйства (средняя площадь всего 18 – 20га), то в ГДР преобладали производственные сельскохозяйственные кооперативы с большими площадями обрабатываемой земли. Разной была и занятость в сельском хозяйстве – в ФРГ всего 3,5%, в ГДР – втрое большая доля.

В «старых землях» продолжается процесс концентрации в сельском хозяйстве, ускоренной отмены таможенных барьеров и конкуренции других стран ЕС, в «новых» – производственные кооперативы распущены, резко ослаблена социальная инфраструктура в сельской местности (кооперативы имели свои детские сады, магазины, учреждения здравоохранения). Но крестьяне продолжают держаться за коллективные хозяйства (ныне АО, товарищества), правда, гораздо меньшего масштаба, чем бывшие кооперативы.

16 Мая, 2008 Просмотров: 14093 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Нюрнберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?