География Германии

Реферат

Германия расположена в центральной части Западной Европы. Граничит с Бельгией, Австрией, Чехией, Данией, Францией, Люксембургом, Нидерландами, Польшей и Швейцарией.

На севере территория Германии омывается водами Балтийского и Северного морей. Два эти моря соединяются между собой Кильским каналом, который является оживленным транспортным путем.

Побережье Северного моря, низменное и плоское, образует илистую зону, затапливаемую во время приливов. Берег Балтийского моря тоже низменный, с открытой береговой линией. По мере удаления от моря береговая низменность постепенно переходит в широкую и плоскую равнину, которая тянется через всю Северную Германию (около 600 км).

В центральной части Германии простираются каменистые плато, возвышаются лесистые горы с узкими ущельями. Высота гор чаще всего 500-800 м. На крайнем западе страны тянутся длинные цепи холмов. Самые плодородные земли Германии находятся в лежащих между горными кряжами долинах.

Южная часть Германии - предальпийское Швабско-Баварское плоскогорье, средняя высота которого составляет 400-500 м. Этот район богат минеральными источниками и славится прекрасными курортами. Далее идет узкая полоса северного склона Альп с отдельными вершинами более 2000 м. Самая высокая вершина Германии, Цюгшнитц, находится здесь.

В Германии много больших и полноводных рек и озер. Самыми крупными и важными реками являются Рейн, Эльба, Везер, Одер и Верхний Дунай. Наиболее крупные озера - Боденское, Хим-Зе, Штарнбергское и Амер-Зе.

Климат Германии умеренный морской или полуморской. С удалением от океана усиливается континентальность климата. Средняя температура января изменяется от + 1° на Северо-западе до - 1° на Востоке; средние температуры июля от +16° на Северо-западе до +20° на Юге. Среднегодовые температуры изменяются от +7° на Севере до +10° на Юго-востоке. Годовые осадки в среднем - от 600 до 800 мм.

В Германии наиболее распространены плодородные бурые глинистые почвы.

Леса занимают 25% всей площади, в них преобладают широколиственные породы: бук, дуб, граб, клены, липы, ясень, ольха, лещина. В горах растут преимущественно хвойные леса из пихты, ели и сосны.

Важнейшими полезными ископаемыми являются уголь, железные руды, медь, свинец, цинк, плавиковый шпат, калийные соли, барит, серный колчедан, графит, поваренная соль и янтарь.

16 Мая, 2008 Просмотров: 68202 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?