20 самых красивых средневековых замков Германии

Рыцарская романтика современных немецких ландшафтов.

Гейдельбергский замок

Замки счет любят

В Германии насчитывается более 25 тысяч дворцов, замков и крепостей, служивших резиденциям знатных семей, а также носивших военно-стратегические функции. Многие дошли до наших дней лишь в виде романтических руин, как, например, знаменитые развалины в Гейдельберге (или Хайдельберге). Некоторые остались в собственности потомков древних немецких родов, другие стали музеями, отелями, турбазами.

Гейдельбергский замок

Золотая двадцатка

О красоте замков, как о вкусах, спорить сложно, поэтому любые попытки составить объективный рейтинг самых красивых или известных из них заранее обречены на протесты знатоков или тех, кто бывал в каких-то других местах. Однако из фаворитов, регулярно появляющихся в различных немецких перечнях, вполне можно составить Золотую двадцатку средневековых каменных достопримечательностей Германии.

Нойшванштайн

Эпохи и стили

Главное при этом - не распыляться, ограничившись - при всех соблазнах - лишь замками, хотя бы заложенными в Средние века, то есть оставить на потом творения мастеров более поздних времен и стилей - ренессансных, барочных, историзма и классицизма. Например, знаменитейший Нойшванштайн, построенный баварским королем Людвигом II в XIX веке, так сказать, по мотивам древних рыцарских замков.

1. Замок Эльц - Burg Eltz

Замок Эльц спрятался от всего мира в тихом лесу в нескольких километрах от берегов реки Мозель. Его изображение украшало купюру в 500 немецких марок образца 1960-го года. Много столетий им владеют представители одного и того же знатного рода - уже в 33-м поколении. Возведенный, как предполагают специалисты, в XII веке, впервые он упоминается в дарственной грамоте императора Фридриха Барбароссы.

Замок Пфальцграфенштайн - Burg Pfalzgrafenstein

2. Замок Пфальцграфенштайн - Burg Pfalzgrafenstein

Этот замок XIV века находится на 546 рейнском километре около города Кауб. Считается одним из самых необычных и живописных замков Германии. Был построен среди реки специально для размещения в нем таможенного поста, взимавшего сборы с купцов и капитанов за провоз товаров вплоть до 1876 года. Гарнизон замка насчитывал от 20 до 54 человек.

Замок Марксбург - Burg Marksburg

3. Замок Марксбург - Burg Marksburg

Один из самых живописных замков долины Среднего Рейна, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположенный на 160-метровом скалистом выступе, из всех замков в этой части реки он сохранился наилучшим образом. Начало постройки датируется первой половиной XIII века. В 1990-х годах японцы хотели перевезти замок на остров Мияко, но сделка не удалась и они ограничились возведением его копии.

Имперский замок в Кохеме - Reichsburg Cochem

4. Имперский замок в Кохеме - Reichsburg Cochem

В Средние века этот замок, расположенный в стратегически важном месте над рекой Мозель, использовался для сбора таможенных пошлин - главным образом, за перевозку вина. Прямо из замка движение по реке можно было перекрывать с помощью специальной цепи. Был сильно разрушен в XVII веке и восстановлен на частные средства в эпоху немецкого романтизма. С 1978 года находится в городской собственности.

Императорский замок Кайзербург - Nürnberger Burg

5. Императорский замок Кайзербург - Nürnberger Burg

Нюрнбергская крепость с расположенным на ее территории замком на протяжении столетий была местом, в котором вершилась немецкая история. Особую роль в Священной Римской империи этот город начал играть уже в середине XI века. С 1050 по 1571 годы здесь останавливались все ее императоры, иногда - проездом, иногда - на более длительные сроки, а Кайзербург считался одной из важнейших их резиденций.

Замок Зацвай - Burg Satzvey

6. Замок Зацвай - Burg Satzvey

Его нынешние владельцы первыми в Германии устроили в своем замке исторический рыцарский турнир. Было это более 30 лет назад. История этого замка, расположенного на равнине и когда-то со всех сторон окруженного водой, начинается в XII веке. Находится он под Кельном в регионе Айфель. Особой популярностью здесь также пользуются традиционные рождественский и пасхальный базары.

Замок Крибштайн - Burg Kriebstein

7. Замок Крибштайн - Burg Kriebstein

Расположенный всего в 60 километрах от Дрездена, он считается самым красивым рыцарским замком Саксонии. Он уже неоднократно (еще во времена ГДР) становился местом съемки сказочных фильмов. Его история насчитывает уже более шести веков. Сохранил свой готический характер, хотя некоторые его части перестраивались и расширялись. Первое письменное упоминание датировано 4-м октября 1384 года.

Замок Вернигероде - Burg Wernigerode

8. Замок Вернигероде - Burg Wernigerode

Замок Вернигероде впервые упоминается в хрониках XII столетия. Его возвели на пути, который германские императоры проделывали к местам охоты в лесах Гарца. В 1979 году замок и город превратили в съемочную площадку под открытым небом. Режиссер Марк Захаров приехал сюда в ГДР экранизировать пьесу Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен" с Олегом Янковским в главной роли.

Замок Бургхаузен - Burg Burghausen

9. Замок Бургхаузен - Burg Burghausen

Бывшая резиденция немецкого знатного рода Виттельсбахов. Замок расположен в одноименном баварском городе недалеко от границы с Австрией. Растянувшийся более чем на километр на узком вытянутом хребте, он внесен в Книгу рекордов Гиннеса как "Самый длинный замок мира". Первое упоминание об укреплении в Бургхаузене датируется 1025 годом. Разрушен в наполеоновские времена и восстановлен в 1896 году.

Замок Лауэнштайн - Burg Lauenstein

10. Замок Лауэнштайн - Burg Lauenstein

Этот самый северный замок Баварии расположен под городом Людвигсштадт. Старейшие его части относятся к XII веку, а первое упоминание датировано 1242 годом. Нынешнее главное крыло замка было возведено в ренессансном стиле в середине XVI века. В 1944 году здесь некоторое время под арестом содержался немецкий адмирал Вильгельм Канарис, повешенный позже по решению специального суда "третьего рейха".

Замок Траусниц - Burg Trausnitz

11. Замок Траусниц - Burg Trausnitz

Герцогская резиденция в баварском городе Ландсхут. Замок был заложен в 1204 году на холме около реки Изар после расширения владений рода Виттельсбахов в Нижней Баварии. Во времена правления Фридрих II Штауфена замок стал одним из главных центров власти Священной Римской империи. Гостями замка были легендарные миннезингеры Тангейзер и Вальтер фон дер Фогельвейде.

Замок Гогенцоллерн - Burg Hohenzollern

12. Замок Гогенцоллерн - Burg Hohenzollern

Этот замок, расположенный в полусотне километров от Штутгарта, считается родовым гнездом одноименной швабской династии, представители которой возвысились еще во времена Средневековья. В XV-XVI веках они стали правителями Бранденбурга и Пруссии, а в 1871 году заняли трон германских кайзеров. Замковая крепость была возведена, предположительно, в XI веке. Первое упоминание датировано 1267 годом.

Замок Альтена - Burg Altena

13. Замок Альтена - Burg Altena

Находится в долине реки Лене - притока Рура. Согласно легендам, был возведен в XII веке представителями династии графов Берга. В последние столетия в замке размещались гарнизон, дом инвалидов, криминальный суд, приют для бедняков, тюрьма, больница, а в 1912 году именно здесь была основана первая в Германии молодежная турбаза (Jugendherberge) - специальная гостиница для школьных групп.

Хамбахский замок - Hambacher Schloss

14. Хамбахский замок - Hambacher Schloss

Этот замок в земле Рейнланд-Пфальц считается колыбелью немецкой демократии. В 1832 году он стал местом проведения крупного народного праздника, 30 тысяч участников которого впервые в Германии выступили за политические свободы, национальное единство и гражданские права. Первое укрепление на этом месте было возведено в XI веке. Нынешний облик замок приобрел в середине XIX века в эпоху романтизма.

Замок Браунфельс - Schloss Braunfels

15. Замок Браунфельс - Schloss Braunfels

Расположен в нескольких километрах от реки Лан между городами Вайльбург и Вецлар. До сих пор остается во владении потомков древнего графского и княжеского рода. Первое письменное упоминание датировано 1246 годом. Замок был существенно расширен в XV-XVII веках. В середине XIX века произведена реконструкция в неоготическом стиле. В помещениях расположены предметы из коллекции XIII-XIX веков.

Замок Райнштайн - Burg Rheinstein

16. Замок Райнштайн - Burg Rheinstein

Возведенный на скалистом утесе над Рейном, этот замок XIII века считается одним из главных символов рейнской романтики и входит в список Всемирного наследия. Был сильно разрушен в XVIII веке. Позже перешел во владение прусского принца Фридриха Вильгельма и был восстановлен в стиле историзма. В 1975 году замок купил оперный певец Герман Хехер, вложивший затем существенные средства на его ремонт.

Руины замка Фюрстенберг - Burg Fürstenberg

17. Замок Фюрстенберг - Burg Fürstenberg

Еще один объект Всемирного наследия ЮНЕСКО на Среднем Рейне - руины замка Фюрстенберг в районе Майнц-Бинген. Был возведен в 1219 году для охраны земель Кельнского архиепископства в этом регионе. Разрушен в 1689 году французами во время войны за Пфальцское наследство и после этого не подвергался восстановлению. Подобные планы в XIX веке разрабатывались, но они остались на бумаге.

Гейдельбергский замок - Heidelberger Schloss

18. Гейдельбергский замок - Heidelberger Schloss

В XIX веке эти самые знаменитые средневековые руины Германии вполне осознанно не стали восстанавливать, чтобы не повредить ореол романтичности. До разрушения во время войны за Пфальцское наследство здесь над Гейдельбергом находилась резиденция курфюрстов Пфальца. Первое письменное упоминание замка датировано 1225 годом. В начале XV века его расширили и укрепили, превратив в крепость.

Кведлинбургский замок - Schloss Quedlinburg

19. Кведлинбургский замок - Schloss Quedlinburg

Замок над Кведлинбургом принадлежал Генриху Птицелову - первому германскому королю из Саксонской династии. Согласно легенде, в 919 году именно у этой скалы тогдашнему герцогу Саксонии предложили корону Восточно-Франкского королевства - государства, предшествовавшего Священной Римской империи и современной Германии. Основателем империи стал сын короля Генриха - Оттон I Великий.

Замок Вартбург - Wartburg

20. Замок Вартбург - Wartburg

Последний в нашей Золотой двадцатке средневековых немецких замков, но далеко не последний по своему значению. Заложенный 1073 году, замок Вартбург входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1521 - 1522 годах здесь под именем "Юнкер Йорг" скрывался реформатор и основатель немецкого протестантизма Мартин Лютер. Именно в Вартбурге он перевел на немецкий язык Новый Завет.

Автор: Максим Нелюбин

DW
14 Марта, 2015 Просмотров: 13027 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Хоэншвангау - Замок Нойшванштайн

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?