Государственный строй и политические партии Германии

Реферат

Объединенная Германия - федеративное государство, состоящее из 16 равноправных земель (смотри таблицу 1).

Первые десять земель находятся на территории бывшей ФРГ (старые земли). Земли под N 11 - 15 ранее входили в ГДР (новые земли). Земля Берлин образована в результате слияния бывшей столицы ГДР Берлина с особой политической единицей - Западным Берлином. Столица ФРГ - Берлин. Однако до сих пор парламент и правительство объединенной Германии работают в - Бонне.

ФРГ - страна с одной из наиболее развитых в современном мире систем парламентской демократии, обеспечивающей гражданам широкие возможности волеизъявления и реализации своих демократических прав, закрепленных Конституцией. В стране реально обеспечено разделение законодательной, исполнительной и судебной властей. Верховным выборным законодательным органом на уровне федерации и земель являются парламенты - бундестаг и ландтаги.

Первые выборы в бундестаг объединенной Германии состоялись 2 декабря 1990 года. В нынешнем бундестаге заседают 662 депутата от пяти партий. Весь парламент избирается сроком на четыре года. Блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) имеет 319 мандатов, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - 239, Свободная демократическая партия (СвДП) - 79, Партия демократического социализма (ПДС) - 17 и блок А 90/Зеленые - 8 мандатов.

В целом можно отметить, что для современной ФРГ характерна достаточно сбалансированная партийно-политическая структура, которая обеспечивает стабильность и прогресс в развитии страны. В ФРГ все основные партии, представленные в бундестаге, группируются вокруг центра, создавая тем самым необходимую опору для консолидации общества. ХДС/ХСС и СвДП придерживаются правоцентристской позиции, выражая интересы предпринимательских кругов. СДПГ находится несколько левее центра и выступает за модернизацию капитализма путем соединения политической, экономической и социальной демократии. СДПГ активно защищает интересы и права лиц наемного труда и мелких товаропроизводителей. ПДС образовалась на базе правившей в ГДР Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). Она в основном действует в новых землях и по существу, это тоже социал-демократическая партия, находящаяся, правда, несколько левее СДПГ. Блок А 90/Зеленые находится в левой части политического спектра и выступает нередко против частного бизнеса, особенно, если он своими действиями наносит ущерб природной среде.

С бундестагом тесно взаимодействует бундесрат - палата земель, которая состоит из 68 представителей земельных правительств. Каждая земля располагает в бундесрате от трех до шести голосов, в зависимости от численности населения. Бундесрат может потребовать изменения законопроектов бундестага, хотя он реально не в состоянии парализовать деятельность бундестага.

Главой государства является избираемый на пять лет федеральный президент, пост которого сейчас занимает Р. фон Вайцзеккер (ХДС). С 1982 года боннское правительство формирует коалиция ХДС/ХСС во главе с федеральным канцлером Г.Колем.

16 Мая, 2008 Просмотров: 33958 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Берлин

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?