Прогулка по самому северному "винному пути" Германии

"Саксонский винный путь", пролегающий недалеко от Берлина, приглашает на прогулку: живописные виноградники радуют глаз, а ароматные вина согревают душу любителей активного отдыха.Северные вина Германии - Радебойль

Северное Средиземноморье

Первые упоминания о развитии виноделия в расположенном на северо-востоке Германии регионе Лёсниц (Lößnitz) датируются 1271 годом. К 17 веку благодатный край уже по-настоящему процветал. Благодаря мягкому климату на крутых берегах Эльбы родится вкусный виноград, а в местных винодельнях изготавливают высококачественные вина.

Северные вина Германии - Радебойль

Ступенчатые виноградники

Благодаря типичным для здешних мест стенам, выложенным из сиенита и гранита, даже на почти отвесных в некоторых участках склонах возделывают виноград. Камни накапливают необходимое ягодам солнечное тепло, а богатая минералами почва является залогом отменного вкуса будущих пряных вин.

Северные вина Германии - Радебойль

Исторические винодельни

Уже в 18 веке Радебойль (Redebeuel), расположенный неподалеку от Дрездена, считался прекрасным местом для проживания. Дома виноделов того времени сегодня являются архитектурными памятниками. Как, например, вот этот дом, приобретенный в 1792 году придворным книгопечатником Карлом Кристианом Майнхольдом (Carl Christian Meinhold). Ныне здание относится к винодельне Фридриха Ауста (Friedrich Aust).

Северные вина Германии - Радебойль

Чертоги беззаботности

Реминисценцией дворца Сан-Суси в Потсдаме можно окрестить вот этот помещичий дом с прилегающими к нему садами. Дрезденский банкир барон фон Грегори (von Gregory) распорядился отстроить его в стиле позднего барокко. Сегодня под крышей здания разместились отель и ресторан.

Северные вина Германии - Радебойль

Склоны под охраной

После того, как во времена ГДР многие виноградники пришли в упадок, заросли и одичали, в 1990 году интерес к виноделию на северо-востоке Германии начал возрождаться. Обрамленные каменной кладкой террасы Радебойля расчистили, а сами типичные для этой местности виноградники государство взяло под охрану как памятники старины.

Северные вина Германии - Радебойль

Местная идиллия

Прямо посреди виноградных склонов находится городская винодельня Хофлёсниц (Hoflößnitz). С 1992 года здесь изготавливают исключительно экологически чистые вина. В прошлом сюда нередко приезжали отдохнуть от придворной суеты представители династии Веттинов, включая самого Августа Сильного. В соседнем здании сегодня находится саксонский Музей виноделия.

Северные вина Германии - Радебойль

Саксонские деликатесы

В солнечные осенние деньки, сидя на террасе винодельни Хофлёсниц, особенно приятно полюбоваться великолепной панорамой долины Эльбы. К бокалу ароматного вина здесь принято подавать "ассорти винодела": традиционные колбасы и окорока домашнего приготовления. К ним - черный хлеб.

Северные вина Германии - Радебойль

Замок Ваккербарт

Одна из самых известных виноделен Радебойля находится в замке Ваккербарт (Schloss Wackerbarth). Кроме экскурсий и дегустации вин вниманию многочисленных посетителей здесь предлагаются концерты классической музыки и другие культурные мероприятия. В замке, построенном в 1730 году графом Ваккербартом, теперь располагается государственное винодельческое хозяйство.

Северные вина Германии - Радебойль

Пожиная плоды

К концу сентября сбор винограда (в основном здесь выращивают белые сорта) закончен. И лишь кое-где, как здесь, в винодельне "Золотая телега", лоза радует глаз спелыми сине-фиолетовыми ягодами. Год напряженного труда завершен, обильный урожай собран - самое время это отпраздновать!

Северные вина Германии - Радебойль

Праздник с традициями

На традиционный праздник урожая и вина в Радебойле ежегодно собираются около 50 тысяч местных жителей и туристов. Гуляния охватывают всю историческую часть города, где в каждом дворе гостей угощают бокалом молодого вина федервайсер.

Северные вина Германии - Радебойль

Вина саксонские

А тех, кого не заманить сладковатым, чуть забродившим на вкус молодым вином, ждет большой выбор других напитков местного разлива. В основном это белые вина. Особняком среди них стоит золотой рислинг - его изготавливают только в Саксонии.

Северные вина Германии - Радебойль

Грандиозный финал

Трехдневное гуляние обычно сопровождают выступления участников уличных театров со всего мира. Кульминация нынешнего сезона и одновременно мировая премьера - спектакль "Полуночный баланс" театра Derevo из Санкт-Петербурга, более 10 лет назад обосновавшегося в Дрездене.


Автор: Элизабет Ян, Инга Ваннер

Долина Эльбы, раскинувшаяся от подножья Рудных гор (Erzgebirge) до горных цепей Лаузица (Lausitz) на протяжении многих столетий является самым маленьким и, пожалуй, самым очаровательным винодельческим регионом Германии. Традиции виноделия здесь чтут уже более 850 лет, а 90-километровый "саксонский винный путь" (Sächsischer Weinwanderweg) знакомит путешественников не только с великолепными ландшафтами и аккуратно разбитыми виноградниками, но и с многочисленными винодельнями, магазинчиками, винными погребками, а также с прекрасно сохранившимися средневековыми замками.

Изысканная прозрачность и многовековая выдержка

В Саксонии находится самый северный винный регион не только Германии, но и всего мира. На склонах Эльбы выращивают особо ароматные сорта винограда с фруктовым вкусом, из которых изготавливают известные вина: Мюллер-Тургау, рислинг и белое бургундское. Но есть среди северных вин и своя "жемчужина" - золотой рислинг. Это легкое прозрачное вино с нежным, цветочным ароматом. Растет этот сорт винной ягоды исключительно в Саксонии. Но и любителей красных вин, не типичных для этих мест, ждут сразу несколько сортов так называемого позднего бургундского.

Мейсен на Эльбе

Мейсен на Эльбе

То и дело подкрепляясь этим живительным напитком, путешественники, не торопясь, продвигаются по обрамленному виноградниками пути. Мейсен, один из старинных городков, отлично переживших исторически перипетии, знаменит своим фарфором. Мощеные городские улочки ведут наверх, к построенной в 15 веке крепости Альбрехтсбург (Albrechtsburg). Она, как выдержанное вино, глоток за глотком, рассказывает об истории Саксонии, ее правителях. Мейсенский фарфор, огромная коллекция старинных костюмов, предметов мебели и дворцового убранства, многочисленные картины, письма и поэтические альбомы позволяют с головой окунуться в прошлое, а музыкальное сопровождение увлекательной аудио-экскурсии оставляет впечатление легкого опьянения от канувшей в Лету эпохи.

Региональные винно-кулинарные особенности

Но, пожалуй, самое время перекусить и попробовать молодого вина. Благо недостатка в винных погребках на этом пути нет. В многочисленных ресторанчиках и кафе можно полакомиться местной выпечкой под названием фуммель, что означает "клочок", "лоскуток", или чем-то более изысканным, сервированном на тончайшем мейсенском фарфоре. В охотничьем замке Морицбург (Moritzburg), например, к обеду подают зажаренных фазанов. Причем "ловит" их егерь, облаченный, как и полагается, в исторический костюм.

Охотничий замок Морицбург

Охотничий замок Морицбург

Вокруг замка Прошвиц (Schloss Proschwitz) находится один из самых известных виноградников региона. Здесь можно принять участие в дегустации вин и фруктовых ликеров. У винодела Винсенца Рихтера (Vincenz Richter), чьи виноградники также украшают берега Эльбы, имеются "медалисты" текущего года: на конкурсе Berliner Wein Trophy 2014 его белые вина завоевали сразу две награды.

Очаровательно уютный Радебойль (Radebeul) - крупнейший город винного региона. Здесь находится музей легендарного немецкого фантазера - писателя Карла Мая (Karl-May-Museum), экспонаты которого рассказывают о жизни коренных жителей Дикого Запада. На центральной площади обосновался винный погребок "У золотой телеги" ("Am Goldenen Wagen) - одно из любимейших питейных заведений жителей и гостей города. Что вполне оправдано: на выбор здесь предлагается более 40 сортов белого и красного вина местного разлива, по желанию - прямо из бочки.

Дань традициям: с посохом, на велосипеде, на паровозе

Оставив Радебойль позади, винный маршрут ведет к замку Ваккербарт (Schloss Wackerbarth). Замок, построенный в 17 веке, принадлежал некогда графу. Сегодня из урожая, снятого с виноградников старинного поместья, готовят девять сортов высококачественного вина. Утонченность вкуса благородного напитка дополняют элегантность английского сада и барочная отделка замка, в котором расположился ресторан, специализирующийся на саксонской и средиземноморской кухне. Замковая винодельня - старейшее в регионе заведение, где производят шампанское. Насладиться им можно в замковом саду, где по воскресеньям проходят концерты классической музыки.

Виноградники вокруг замка Прошвиц

Виноградники вокруг замка Прошвиц

Единственный в Саксонии Музей виноделия музей, рассказывающий о многовековых традициях региона, можно посетить в близлежащем городке Хофлёснитце (Hoflössnitz), также известным своими экологически чистыми винами.

Романтикам, путешествующим без автомобиля, можно посоветовать прокатиться от Радебойля до Моритцбурга на старинном паровозе. Можно сесть и на велосипед, но проще всего, уверяют знатоки, по винному маршруту идти пешком: есть и чем полюбоваться, и что выпить и закусить!

Автор: Катерина Закс, Инга Ваннер

17 Октября, 2014 Просмотров: 9569 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?