Десять старейших университетов Германии

Старейшие университеты Германии являются настоящими достопримечательностями, и не только из-за своего расположения в исторически значимых городских кварталах.

Гейдельбергский университет

Первый из первых

Старейшим на территории современной Германии считается Гейдельбергский университет. Он основан курфюрстом Пфальца Рупрехтом I в 1386 году. Одной из исторических достопримечательностей вуза стал студенческий карцер. В последний раз проштрафившиеся студенты отбывали в нем наказание в 1914 году. Сегодня этот музей - настоящий магнит для туристов: ежегодно его посещают более 40 тысяч человек.

Главное здание Кельнского университета

Кельнскому университету 627 лет

В то время как многие немецкие университеты в период позднего Средневековья основывали церковные или светские правители, университет в Кельне был создан по инициативе его жителей в 1388 году. Разрушенный во время Второй мировой, он был восстановлен в 1945 году. Сегодня в этом вузе, имеющем статус "элитного", учатся 50 тысяч студентов. От него - рукой подать до Старого города и Кельнского собора.

Библиотека Эрфуртского университета

Здесь учился Мартин Лютер

В 1392 году в Эрфурте открылся третий по счету университет в Германии. Позже в нем учился великий реформатор Мартин Лютер: в 1505 году он получил степень магистра свободных искусств и продолжил изучать юриспруденцию. В 1816 году Эрфуртский университет был закрыт и открылся после объединения Германии - в середине 90-х годов прошлого века. В его архивах сохранились ценные рукописи Мартина Лютера.

Исторические корпуса Вюрцбургского университета

Открытие профессора Рентгена

Вюрцбургский университет имени Юлиуса и Максимилиана был основан в 1402 году и просуществовал всего 20 лет. Лишь спустя чуть более полутора веков - в 1582 году он снова продолжил свою работу. В этом баварском вузе в 1895 году профессор Вильгельм Конрад Рентген сделал главное открытие своей жизни - икс-излучение, впоследствии названное его именем.

Главный учебный корпус Лейпцигского университета

Альма-матер Вольфганга Гете

Лейпцигский университет был открыт в 1409 году. В нем учился Вольфганг Гете и Фридрих Готлиб Клопшток. Во время Второй мировой войны здания университета были сильно повреждены, а затем восстановлены. Новый главный учебный корпус с интегрированной в нем университетской церковью Святого Павла находится в центре города на площади Augustusplatz рядом с оперным театром.

Главный корпус Ростокского университета

"Маяк севера" - Ростокский университет

Основанный в 1419 году герцогами Иоганном IV Мекленбургским и Альбрехтом V Мекленбургским университет в Ростоке получил неофициальное название "Маяк севера". Он является старейшим университетом в регионе Балтийского моря. Главный корпус вуза построен в стиле ренессанса и привлекает внимание туристов со всего мира.

Университет в Грайфсвальде

На личные сбережения

Бургомистр ганзейского Грайфсвальда Генрих Рубенов инвестировал в университет личные сбережения и стал в 1456 году его первым ректором. Этот вуз - второй старейший университет в регионе Балтийского моря. Главный корпус в стиле барокко, где размещена университетская библиотека, был построен во время оккупации территории Швецией послеТридцатилетней войны. Основная часть старинных книг сохранилась.

Главный корпус университета имени Людвига и Максимилиана в Мюнхене

Второй в Баварии, восьмой - в Германии

Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана ведет свою историю с 1472 года и является вторым старейшим университетом Баварии. Сегодня в этом вузе, названным элитным, обучается около 50 тысяч студентов, численность профессорского состава превышает 700 человек. Университет предоставляет образование по 150 различным специальностям на 18 факультетах.

Переполненный лекционный зал в Трирском университете

Университет на родине Карла Маркса

Университет в Трире был основан в 1473 году. Просуществовав чуть более трех столетий, он был закрыт в 1798 году, возобновив свою работу лишь в 1970 году. Сегодня на шести факультетах обучается более 15 тысяч студентов. Не раз переполненные лекционные залы становились причиной студенческих протестов. Получив дополнительные средства, вуз обещает вскоре решить эту проблему.

Тюбингенский университет

Исламская теология в Тюбингене

Тюбингенский университет был создан в 1477 году. Он является одним из старейших университетов Германии, получивших международное признание в области богословия, медицины и общественных наук. Среди выпускников вуза немало лауреатов Нобелевской премии в области медицины и химии. В 2011 года Тюбингенский университет первым в Германии ввел учебный курс по специальности "Исламская теология".


Автор: Виктор Вайц

14 Марта, 2015 Просмотров: 12648 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?