13 Декабрь, 2009
Кто они, "Пираты Эдельвейса"?
Даже через 20 лет после смерти Генриха Бёлля его произведения продолжают бороться с несправедливостью. В своих воспоминаниях о юности Генрих Бёлль (Heinrich Böll) пишет об одном ключевом эпизоде своей биографии, который, по его собственным словам, позднее послужил импульсом для написания романа "Бильярд в половине десятого".

Боевики вермахта или антифашисты?

"…В том жутком 1933-м… в Кёльне прошел судебный процесс против семнадцати членов союза "Рот Фронт"… по обвинению в предумышленных убийствах. …Убиты были недавние члены КПГ, переметнувшиеся к нацистам в СА. …Семеро из семнадцати обвиняемых были приговорены к смертной казни и 3 ноября обезглавлены… Сейчас, когда то и дело возобновляется жалкая и гнусная болтовня о "незаслуженном забвении" пиратов "Эдельвейса", я частенько вспоминаю этих молодых коммунистов."

Эти строки были написаны Бёллем в статье "Что станется с мальчиком, или Какое-нибудь дело по книжной части".

К процитированным строкам русского перевода есть редакционное примечание, касающееся слова "Эдельвейс": "Это имя носила дивизия вермахта особого назначения".

Непризнанные герои

Можно подумать, будто Бёлль возмущается, что кто-то в ФРГ то и дело протестует против "незаслуженного забвения" солдат дивизии "Эдельвейс". На самом же деле речь идет о молодежных группах под названием "Пираты Эдельвейса", которых нацисты преследовали, судили и даже публично казнили через повешение за сопротивление фашистскому режиму.

Возмущается же Бёлль тем, что тогдашние власти ФРГ отказывались признать за погибшими и уцелевшими членами этих молодежных групп статус участников Сопротивления.

Но отождествлять "Пиратов Эдельвейса" с дивизией "Эдельвейс"?

Действительно, у нас было крайне мало известно о "неформальных" молодежных группировках, оказывавших сопротивление тоталитарному режиму. Причина более чем очевидна, и заключалась она в борьбе против собственных "неформалов". Наверное, многие в России впервые услышали о "Пиратах Эдельвейса", когда немецкий режиссер Нико фон Глазофф (Nico von Glasoff) начал снимать одноименный фильм, выбрав нынешний Санкт-Петербург, чтобы показать Кёльн, разрушенный бомбардировками 1944 года. Это довольно скандальное обстоятельство привлекло к себе весьма широкое внимание.

История продолжается

Фильм уже снят, демонстрируется на кинофестивалях, был представлен и на последнем Московском кинофоруме. В прокат он выйдет в ноябре этого года. А немецкая история "Пиратов Эдельвейса" продолжается. Только совсем недавно, спустя 61 год после расправы над "пиратами", члены этого молодежного движения добились официального признания в качестве участников антифашистского Сопротивления.

Затянувшиеся споры представляют для россиян особый интерес, поскольку побуждают по-новому взглянуть на некоторые страницы не только немецкой, но и собственной истории. Кстати говоря, к теме молодежных протестных движений неоднократно обращался и другой Нобелевский лауреат – Гюнтер Грасс.

А еще есть поразительные детали, затрагивающие русского читателя особым образом – например, "Пираты Эдельвейса" спасали советских военнопленных, сотрудничали с ними в подполье, и среди "пиратов" были очень популярны русские песни.

Борис Хлебников - специально для DW-WORLD

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/article/read/Kto_oni_Piraty_Jedelvejsa.html