Кто они, "Пираты Эдельвейса"?

Даже через 20 лет после смерти Генриха Бёлля его произведения продолжают бороться с несправедливостью. В своих воспоминаниях о юности Генрих Бёлль (Heinrich Böll) пишет об одном ключевом эпизоде своей биографии, который, по его собственным словам, позднее послужил импульсом для написания романа "Бильярд в половине десятого".

Боевики вермахта или антифашисты?

"…В том жутком 1933-м… в Кёльне прошел судебный процесс против семнадцати членов союза "Рот Фронт"… по обвинению в предумышленных убийствах. …Убиты были недавние члены КПГ, переметнувшиеся к нацистам в СА. …Семеро из семнадцати обвиняемых были приговорены к смертной казни и 3 ноября обезглавлены… Сейчас, когда то и дело возобновляется жалкая и гнусная болтовня о "незаслуженном забвении" пиратов "Эдельвейса", я частенько вспоминаю этих молодых коммунистов."

Эти строки были написаны Бёллем в статье "Что станется с мальчиком, или Какое-нибудь дело по книжной части".

К процитированным строкам русского перевода есть редакционное примечание, касающееся слова "Эдельвейс": "Это имя носила дивизия вермахта особого назначения".

Непризнанные герои

Можно подумать, будто Бёлль возмущается, что кто-то в ФРГ то и дело протестует против "незаслуженного забвения" солдат дивизии "Эдельвейс". На самом же деле речь идет о молодежных группах под названием "Пираты Эдельвейса", которых нацисты преследовали, судили и даже публично казнили через повешение за сопротивление фашистскому режиму.

Возмущается же Бёлль тем, что тогдашние власти ФРГ отказывались признать за погибшими и уцелевшими членами этих молодежных групп статус участников Сопротивления.

Но отождествлять "Пиратов Эдельвейса" с дивизией "Эдельвейс"?

Действительно, у нас было крайне мало известно о "неформальных" молодежных группировках, оказывавших сопротивление тоталитарному режиму. Причина более чем очевидна, и заключалась она в борьбе против собственных "неформалов". Наверное, многие в России впервые услышали о "Пиратах Эдельвейса", когда немецкий режиссер Нико фон Глазофф (Nico von Glasoff) начал снимать одноименный фильм, выбрав нынешний Санкт-Петербург, чтобы показать Кёльн, разрушенный бомбардировками 1944 года. Это довольно скандальное обстоятельство привлекло к себе весьма широкое внимание.

История продолжается

Фильм уже снят, демонстрируется на кинофестивалях, был представлен и на последнем Московском кинофоруме. В прокат он выйдет в ноябре этого года. А немецкая история "Пиратов Эдельвейса" продолжается. Только совсем недавно, спустя 61 год после расправы над "пиратами", члены этого молодежного движения добились официального признания в качестве участников антифашистского Сопротивления.

Затянувшиеся споры представляют для россиян особый интерес, поскольку побуждают по-новому взглянуть на некоторые страницы не только немецкой, но и собственной истории. Кстати говоря, к теме молодежных протестных движений неоднократно обращался и другой Нобелевский лауреат – Гюнтер Грасс.

А еще есть поразительные детали, затрагивающие русского читателя особым образом – например, "Пираты Эдельвейса" спасали советских военнопленных, сотрудничали с ними в подполье, и среди "пиратов" были очень популярны русские песни.

Борис Хлебников - специально для DW-WORLD

13 Декабря, 2009 Просмотров: 5494 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Федеральный конституционный суд, Карлсруэ

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?