9 Сентябрь, 2004
На острие золингенского ножа
В последние годы в России и других постсоветских государствах входят в моду "ножи Золинген". Но Золинген – это не торговая марка, а название немецкого города, в котором их изготавливают многие века.

Занимается производством ножей ряд фирм. Поэтому лучше говорить "ножи из Золингена" или "золингенские ножи". Из всех действующих сейчас в Золинегене производителей кухонных ножей в России и других постсоветских государствах наиболее известно акционерное общество Henkels. Его эмблема - схематическое изображение близнецов на красном фоне. Эмблема фирмы Wüsthof Dreizackwerk, продукция которой украшена трезубцем, тоже хорошо известна. На ней побывал корреспондент "Немецкой волны".

Сорок лет назад руководству фирмы Wüsthof Dreizackwerk в городе Золингене казалось, что основные рынки сбыта - это Германия и страны Западной Европы. Однако молодой человек, которым был тогда Вольфганг Вюстхоф, начавший с профессии коммивояжера, круто изменил не только собственную судьбу, но и судьбу всего семейного предприятия. Сегодня он прочно держит в своих руках бразды правления фирмы, продукция которой на 90 процентов идёт на экспорт более чем в 80 стран мира.

Трезубец- Dreizack

Главным рынком сбыта стали США. Туда направляется сегодня более половины всех экспортных поставок, поэтому фирма Wüsthof Dreizackwerk основала в Америке дочернюю компанию-дистрибутора. Большой популярностью ножи, украшенные изображением трезубца – а слово Dreizack в названии завода переводится именно как трезубец, - пользуются также у профессиональных поваров и состоятельных домохозяек в странах Западной Европы, в Азии, в Австралии и Новой Зеландии, а также на Ближнем Востоке. В последнее время растущий интерес к ним проявляют в Восточной Европе.

По его словам Вюстхофа, каждый год не менее десяти процентов оборота выделяется на новое оборудование. В 2003 году оборот фирмы Wüsthof Dreizackwerk составил 42 миллиона евро. Пару лет назад, продолжает Вольфганг Вюстхоф, когда курс доллара взлетел до рекордно высокого уровня, его фирма заработала в США незапланированную сверхприбыль. Сегодня эти деньги пошли на расширение производства: как раз сейчас на территории головного завода в центральной части города Золингена сооружается новый производственный цех. И вот что удивительно: даже под это строительство фирма Wüsthof Dreizackwerk не стала брать у банков деньги в долг.

Локальное производство

Руководство фирмы разрабатывает сейчас план строительства новых цехов в промышленной зоне на окраине Золингена – там находится филиал головного завода. При этом вопрос о том, чтобы перенести производство вообще в какой-нибудь другой город или регион, где и земля, и рабочая сила дешевле, не возникает. Владельцы фирмы Wüsthof Dreizackwerk твёрдо придерживаются принципа, что знаменитые ножи из Золингена можно делать только в этом городе – и нигде больше.

Для изготовления кованых ножей, которые фирма Wüsthof главным образом, требуется произвести в общей сложности от 36 до 38 операций. Производственный процесс делится примерно на три равные части. Первая треть операций – это, собственно, ковка. художественная ковка москва. Вторая треть производственных операций - изготовление лезвия, его заточка и шлифовка. И третья стадия – окончательная отделка, когда монтируется рукоятка, и лезвие затачивается до готового состояния.

"Секрет" золингенских ножей заключается в том, что за каждой из этих операций стоят многовековые традиции в сочетании с новейшими технологиями. Именно поэтому ножи семьи Вюстхоф и получают высшие оценки профессионалов – об этом свидетельствуют многочисленные призы и грамоты, украшающие выставочный зал головного завода, и титул "королей среди кухонных ножей", который присвоила им британская газета Times. Впрочем, чего лукавить – главная "награда" Вольфгангу Вюстхофу за его предпринимательский труд состоит всё-таки в том, что прибыль его семейной фирмы растёт из года в год.

Автор Карл Завадский

DW

Все права сохранены  ©  Германия - все о Германии, сайты Германии, рефераты и статьи о Германии

Перепубликация материалов возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://de-web.ru/news/a-183.html