Ловись, работа: руководство по изучению вакансий

Море вакансий и еще больше вопросов. О ком мечтают компании? Почему так важно быть общительным? Зачем работодателю скрывать название фирмы? Советы и ориентиры для тех, кто ищет работу по объявлению.

Требования, которые работодатель предъявляет к кандидатам, можно разделить на объективные и субъективные. В первую группу попадают критерии, которые описывают непосредственно саму вакансию. Субъективные критерии - это представления работодателя об идеальном кандидате на должность.

Выбираем работу по ключевому слову

Даже беглого взгляда будет достаточно, чтобы понять, кого сегодня наиболее часто ищут компании. Шанс стартовать в профессию выпускникам университетов наиболее часто предоставляется в отделах продаж и маркетинга. Сбыт/продажи - на сегодняшний день это, пожалуй, одна из самых популярных сфер деятельности. Будьте готовы заниматься ценовой политикой, логистикой и постоянно общаться с клиентами.

Не меньше возможностей для молодых специалистов и в маркетинге. Маркетологи в компании - одно из ключевых звеньев, которое, правда, находится в непростых отношениях с отделом сбыта. Ведь именно последний делает выручку. При рассмотрении вакансий в сфере маркетинга важно различать между маркетингом в сегментах Business-to-Consumer (B2C) и Business-to-Business (B2B). Если в первом случае вам предстоит работать с конечным потребителем, то во втором - с корпоративными клиентами. Формат B2C чаще встречается в пищевой промышленности и торговле потребительскими товарами, в то время как маркетологи, работающие в формате B2B, востребованы в банковском и финансовом секторах.

Иголка

Найти подходящую вакансию порой сложнее, чем иголку в стоге сена

Просматривая объявления в печатных СМИ и в интернете, вы наверняка найдете вакансии, содержащие понятие "Key-Account-Management", что в переводе с английского означает "управление ключевыми клиентами". В отличие от менеджера по продажам такой специалист отвечает не за регион, а за конкретного клиента или группу клиентов. Если первой строчкой в резюме у вас будет стоять именно эта позиция, будьте уверены, что вы обеспечили себе солидное конкурентное преимущество. Ведь на этой должности выпускник приобретает ключевые навыки в сфере менеджмента.

Если вы решите стартовать с "Portfoliomanagement", что означает "управление объектами", то будьте готовы погрузиться в мир цифр, индексов и котировок. Как правило, в описании такой должности присутствуют ключевые слова "ценные бумаги", "акции", "финансовые услуги". В ваши задачи будет входить управление портфелем ценных бумаг в интересах клиента.

Субъективные представления о "всемогущем сотруднике"

В описании личных качеств сотрудника компании не скупятся на превосходную степень прилагательных. На первый взгляд может показаться, что фирмы ищут супермена. В реальности кандидату вряд ли удастся удовлетворить все требования. Поэтому главное - не пытаться показать, что вы можете и умеете все, а выгодно представить свои сильные стороны.

Пьедестал

Современный работодатель ценит не только ваши личные достижения, но и умение работать в команде

Умение работать в команде - одно из самых востребованных качеств на сегодняшний день. Кандидат должен показать понимание иерархической структуры. Скорее всего, ему придется работать в проектах и постоянно менять рабочие группы, поэтому гибкость и умение быстро перестраиваться помогут выстроить отношения с коллегами и начальством.

Междисциплинарный подход говорит о том, что вы понимаете всю цепочку и отдельные звенья производственного процесса. Работая в отделе маркетинга, вы должны представлять себе, как осуществляется планирование в отделе сбыта, а также как работать с широкой общественностью. Чем сложнее задания, тем важнее междисциплинарные навыки. Если вы еще во время стажировок успели поработать в разных отделах, то обязательно используйте этот опыт как свое главное конкурентное преимущество.

Коммуникативность в международных масштабах - без этого требования сегодня не обходится ни одно объявление. Исключение можно найти, пожалуй, только в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Быть общительным и коммуникативным - еще не значит много говорить. Здесь важно ваше умение находить общий язык с представителями разных поколений, профессий и культур. Умение донести свою точку зрения и выслушать собеседника отличает общительного сотрудника от несговорчивого коллеги.

Читаем объявления от корки до корки

Сегодня прилавки и полки книжных магазинов ломятся от специализированной литературы для тех, кто ищет работу. Однако на стадии поиска не пренебрегайте опытом ваших друзей и знакомых. Раскрыть содержание объявлений вам помогут уточняющие вопросы.

Вакансия

Читать между строк - вот лучший способ докопаться до истины

"Наш клиент - успешная компания в сфере производства медицинских продуктов…". Почему фирма скрывает свое название? Какие цели может преследовать работодатель? У компании может быть несколько причин не называть себя. Например, если поиском персонала занимается третье лицо - рекрутер. Он выполняет определенный заказ и не имеет права разглашать всю информацию. Иногда такую тактику выбирают малые и средние компании без громкого имени. Поэтому в объявлении они предпочитают выступать анонимно.

"На эту вакансию могут претендовать как кандидаты из России, так и из Германии". У русских кандидатов больше шансов получить место по такому объявлению, но главное, конечно, наличие международного опыта. Покажите, что вы умеете работать в международном бизнесе. Немецкие компании сегодня ищут сотрудников не только в Германии, но и в России, так как за последние 15 лет в России появилось много квалифицированных специалистов.

"Требуется молодой специалист на должность ассистента руководителя производства. Привлекательная зарплата по местным меркам". Это объявление написал немецкий работодатель. Для него важно найти молодого перспективного сотрудника. Упоминание про зарплату, соответствующую местному уровню, сделано для того, чтобы сразу отсечь так называемых "западников" - экспатов, или иностранных сотрудников, которые работают в России и зачастую предъявляют завышенные требования по зарплате. Возможность стартовать с должности ассистента открывает шанс узнать компанию с наиболее выгодных позиций.

Автор: Сергей Франк, консультант в сфере международного бизнеса
Редактор: Марина Борисова

9 Июля, 2011 Просмотров: 5436 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Берлин

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?