Все в клуб, или Средство от одиночества

Смокинг и бабочку в этот клуб надевать не нужно. Да и взнос - всего 2 евро в семестр. Двери международных студенческих клубов при немецких университетах открыты для всех. Главная цель – не дать студентам замкнуться!

Представьте: вы - новичок в немецком университете и не знаете, чем заняться в свободное время и как завести друзей. Первый адрес, по которому вам стоит обратиться - международный клуб (по-немецки Internationaler Club). Такие клубы действуют практически во всех вузах Германии.

"Клубность" по-студенчески

Мероприятие в международном клубе в университете во Фрайбурге

Сегодня в клубе будут танцы: дискотека - по-другому

Во фрейбургском университете учатся около 30 тысяч студентов. Почти пятая часть из них, то есть около 6 тысяч, - иностранцы. Множество вузовских отделов дают им различные консультации по учебным вопросам. А кто организует досуг? На первый взгляд, - это личное дело каждого. Однако, согласно данным Немецкого общества содействия учащимся вузов, четверо из десяти иностранцев, обучающихся в университетах Германии, жалуются на то, что им сложно завязать контакты или подружиться с немецкими сокурсниками.

Чтобы решить эту проблему, при Университете Фрейбурга в 2004 году был основан международный студенческий клуб. Основная цель этого проекта - не дать иностранным студентам замкнуться. "Идея клуба получила хороший резонанс среди учащихся. Каждый семестр в него вступают 800, а то и 1000 человек", - рассказывает руководитель клуба Андреас Фёгеле (Andreas Vögele).

Минимум затрат - максимум удовольствия

Членский взнос в клубе рассчитан на скромный студенческий карман - всего 2 евро в семестр. Зато за эту небольшую сумму в твоем распоряжении - масса развлечений. Одних экскурсий международный клуб организует около 40 в семестр. Причем студенты изучают не только окрестности Фрейбурга, но и путешествуют по всей Германии.


Поединок - без жертв, зато с сытым желудком

По словам руководителя клуба Андреаса Фёгеле, одним из самых излюбленных мероприятий среди его членов является "кулинарный поединок". "В ближайшее время состоится очередная дуэль, на этот раз между студентами из Ирана и Швеции, - рассказывает он. - Специальное жюри будет оценивать национальное меню, состоящее из трех перемен блюд, которые должны приготовить обе команды. Ну и, конечно, в ходе этого шоу мы проводим викторину среди студентов. Победителям достаются специальные призы".

По четвергам во время семестра в баре студенческой столовой проходят тематические вечера. Очень популярны среди членов клуба и так называемые вечерники тандем-партнеров. На таких встречах студенты из разных стран преподают друг другу свой родной язык. Эти вечера пользуются спросом, как у иностранных, так и у немецких учащихся.

Рано радуетесь

Национальная кухня и напитки, танцы, музыка, театр - все это уже есть в репертуаре международного клуба во Фрейбурге. Тем не менее, в университете считают, что "на ниве интеграции" иностранных студентов работы еще - непочатый край.

"Довольно-таки высокий процент иностранных студентов прерывают обучение, так и не получив диплома, - подтверждает Ренате Хайбергер (Renate Heyberger), представитель Немецкого общества содействия учащимся вузов во Фрейбурге. - Кроме того, мы стараемся помочь иностранным студентам наладить отношения со своими немецкими сверстниками".

По словам и Андреаса Фёгеле, и Ренате Хайбергер, многие иностранные студенты обижаются на то, что немецкие сокурсники вообще не интересуются странами, из которых они приехали. Поэтому многие иностранцы предпочитают держаться в кругу своих земляков.

Долой оковы одиночества!

Мероприятие в международном клубе в университете во Фрайбурге

Смех и общение - против скуки и одиночества

Помимо проблем интеграции, международный клуб помогает учащимся и в бытовых вопросах. "Чтобы как-то помочь иностранным студентам разобраться в медицинской системе Германии - а она у нас, нужно отметить, довольно запутанная - мы организуем консультации у врача, который ведет прием на английском и французском языках", - рассказывает Ренате Хайбергер.

Планируется, что такие консультации в будущем будут проводиться и на других языках. Сотрудники международного студенческого клуба изо всех сил стараются сделать Фрейбургский университет комфортным и привлекательным местом обучения для иностранных студентов.

"Некоторые студенты не хотят оставаться в стороне от шумной студенческой жизни, но у них не очень получается "влиться" в компанию. Именно их мы хотим вытащить из "заточения студенческой комнаты". Мы хотим, чтобы время учебы в Германии вспоминалось им потом не как мрачный и грустный период в их жизни, а как положительный опыт общения со сверстниками со всего мира", - подытоживает Ренате Хайбергер.

Автор: Пиа Грамс / Ольга Сосницкая
Редактор: Юлия Сеткова

23 Августа, 2011 Просмотров: 5082 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Олимпийский парк Olympiapark в Мюнхене и башня

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?