Как российский студент может начать учебу в Германии?

Языковой курс, краткосрочная стажировка или полноценное обучение с получением немецкого диплома - время, проведенное в немецком вузе в любом случае станет ценной строчкой в резюме.

Условно все возможности поехать на учебу в Германию можно разделить на две группы: краткосрочные - продолжительностью менее одного года и долгосрочные, длящиеся от 12 месяцев и дольше. Сроки пребывания в Германии зависят от намерений студента: стремится ли он получить немецкий диплом, хочет ли пройти практику, посетить языковой курс или осуществить проект в рамках программы межвузовского обмена.

Краткосрочные программы - возможность осмотреться

Что касается академического обмена, то здесь, прежде всего, стоит отметить программы, действующие в рамках договоренностей между российскими вузами и их вузами-партнерами в Германии. Еще одна возможность - это программы, предлагаемые различными организациями, такими как, например, Германская служба академических обменов (DAAD), Педагогическая служба обменов (PAD), Фонд имени Александра фон Гумбольдта (Alexander von Humboldt Stiftung), Национальная академия наук Leopoldina, Фонд имени Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung) и другие.

Участие в программах обмена может частично финансироваться самим студентом (так часто бывает, например, с межвузовскими программами) или из бюджета организаций-спонсоров, например, DAAD. Заявки на участие в подобных программах следует подавать заранее, обычно в октябре-декабре. При этом необходимо составить убедительное мотивационное письмо и попросить одного-двух преподавателей написать рекомендацию.

Краткосрочные программы хороши тем, что позволяют студенту окунуться в языковую и культурную среду Германии, повысить уровень знаний языка и понять, как устроена немецкая система образования. И уже исходя из этого определиться, действительно ли он хочет получить высшее образование в Германии.

Лекционный зал Бохумского университета

Семестр по обмену - хорошая возможность прозондировать почву

Знание языка - не простая формальность

Для тех, кто все же твердо намеревается стать обладателем немецкого диплома, существует по меньшей мере три возможности: начинать обучение с нуля, поступать на второй или третий курс, или же - при наличии соответствующей степени бакалавра или магистра - попытаться поступить в магистратуру или аспирантуру.

В большинстве вузов Германии вступительных экзаменов нет, однако от абитуриентов-иностранцев требуют подтверждения знания немецкого. На сайте любого немецкого вуза вывешена информация о необходимом уровне владения языком, а также о том, какие языковые сертификаты должен предъявить студент.

Подтверждение знаний языка - это не простая формальность. Ведь если абитуриент будет зачислен в вуз, ему придется слушать лекции на немецком языке, принимать участие в семинарах, выполнять домашние задания, писать рефераты, делать презентации, да и просто общаться с сокурсниками и преподавателями. Существует также возможность поступить на одну из англоязычных специальностей. Немецкий язык в таком случае вводится постепенно, и уже со второго года обучения часть предметов читается на немецком.

Два года учебы в вузе на родине

Образовательная система Германии отличается от российской, поэтому поступить на первый курс немецкого вуза сразу после окончания школы у себя на родине не получится. Школьники в Германии учатся на один-два года дольше. Согласно требованиям вузов, недостающие российским абитуриентам годы учебы в школе должны компенсировать два успешно завершенных курса российского вуза. Можно также проучиться один год в России, а затем поступать в Германии в колледж довузовской подготовки (Studienkolleg).

Правда, с 2015 года действует нововведение. Абитуриенты из России, которые получат аттестат в этом году или позже, смогут сразу после школы поступать в колледж довузовской подготовки. В ином случае от них потребуют одного года учебы в российском вузе.

Обучение в колледже напоминает систему подготовительных курсов в отечественных университетах. В течение года абитуриента подготавливают по определенной специальности (например, по экономике, социологии или техническим предметам) и, как правило, - для определенного вуза. После пройденного обучения абитуриенты сдают выпускной экзамен и получают право подавать заявление на обучение в высшем учебном заведении. Можно также попытаться сдать выпускной экзамен в Studienkolleg экстерном, при этом подавать заявление об обучении в колледже следует через выбранный вуз.

В принципе, не запрещено закончить колледж при одном вузе, а поступать - в другой. Однако поменять специальность или тип вуза при этом нельзя. То есть если абитуриента подготовили для поступления в высшую школу (Fachhochschule), он не имеет права поступать в университет.

В бакалаврском дипломе троек быть не должно

При наличии диплома бакалавра можно попытаться поступить в магистратуру или подавать заявку на второй или третий курс обучения. Однако следует учесть, что подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке, и за полгода или год до подачи заявления желательно связаться с международным отделом выбранного вуза и сообщить немцам о своих намерениях и пожеланиях.

При этом нужно учитывать, что предмет, который студент собирается изучать в магистратуре, обычно должен как минимум на 80 процентов соответствовать специальности, полученной на отделении бакалавриата. Желательно, чтобы в бакалаврском дипломе было как можно меньше троек, поскольку во многих вузах проводится конкурс дипломов. И чем престижнее вуз, тем, соответственно, выше должен быть средний балл. Примерно в половине случаев студента попросят пройти вступительное испытание по профильному предмету. Как правило, оно заключается в получасовом собеседовании с профессором или письменном тесте.

На правах аспиранта

Позиция аспиранта в немецком вузе имеет множество плюсов. Нередко аспиранты получают зарплату: от 800 до 1200 евро в месяц. Кроме того существует большое количество стипендий для молодых ученых. Правила допуска к защите диссертации разнятся не только в разных землях, но порой даже от университета к университету. При этом необходимо заранее списаться с будущим научным руководителем и обговорить с ним все вопросы.

Аспирант получает специальную визу на несколько лет, зарплату и почетное звание молодого исследователя. Недостатком аспирантуры в Германии можно назвать лишь ее продолжительный срок: до пяти лет, а порой даже больше. Расторопным и амбициозным молодым ученым из России, наверное, будет быстрее и проще получить академическое звание на родине, а в Германии попытаться устроиться уже в качестве ассистента профессора или доцента в вузе.

Автор Татьяна Гоголкина

DW
23 Мая, 2015 Просмотров: 2919 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?