Как получить учебное место в немецком университете

В Германии существует особая система распределения учебных мест. На одни специальности берут всех желающих, а набор на другие ограничен. Какие правила действуют в отношении иностранных кандидатов?

Немецкие студенты часто жалуются на хаос при распределении мест в вузе. Процедура обработки заявок и зачисления учащихся зависит от того, на какую специальность подал документы кандидат. На одних факультетах достаточно предоставить аттестат зрелости, на других - документы необходимо отправить в Центральное бюро по распределению учебных мест, а на творческих специальностях надо сдавать вступительный экзамен. Однако в каждом хаосе есть свой порядок. В отношении иностранных студентов действуют особые правила распределения учебных мест.

uni-assist - "капельмейстер" документов

Первый вопрос, который вам необходимо прояснить перед подачей документов о зачислении в немецкий университет, это - является ли выбранный вами вуз членом объединения uni-assist. Если нет, то все требуемые документы следует посылать непосредственно в Отдел международных связей при вузе (Akademisches Auslandsamt).

Если же выяснится, что университет, в котором вы хотите учиться, входит в объединение uni-assist, то процесс подачи документов на учебу осуществляется через эту организацию, находящуюся в Берлине. В настоящее время членами службы uni-assist являются 114 высших учебных заведений Германии, в том числе, большинство крупных университетов. Неудивительно, ведь эта сервисная служба берет на себя "основной удар" по части бюрократии: она ведет формальную проверку документов соискателей, высчитывает средний бал аттестата, согласно немецкой оценочной системе, и составляет список претендентов на отдельные специальности для каждого конкретного университета.

Последнее слово - за университетской комиссией

Таким образом, Отделы международных связей тех вузов, которые являются членами uni-assist, получают уже рассортированные документы. Однако окончательный выбор будущих студентов - за специальной университетской комиссией. При этом важны не только оценки.

"Средний бал аттестата играет, конечно, большую роль. Но при рассмотрении документов мы учитываем и другие факторы - например, награды. Если кто-то побеждал на олимпиадах, то это обязательно надо указать", - советует руководитель Отдела международных связей кельнского университета Штефан Бильдхауэр (Stefan Bildhauer). Кроме того, по словам эксперта, комиссия очень внимательно изучает мотивационное письмо, чтобы выяснить, насколько осознанно студент подходит к выбору специальности и почему ему важно учиться в том или ином вузе.

Заявление на получение учебного места

Numerus Clausus - преграда на пути к учебе

Подавая документы, важно знать, подпадает ли выбранная вами специальность под категорию Numerus Clausus (NC). В переводе с латинского это словосочетание означает "ограниченный набор". На специальности с пометкой Numerus Clausus всегда есть конкурс, потому что число желающих поступить на них превышает - и иногда значительно - количество свободных мест. Из 11 тысяч специальностей, которые можно изучать в Германии, примерно половина относится к категории Numerus Clausus.

Маленькие уловки иностранных студентов

Иногда, чтобы получить место в университете, иностранные студенты пускаются на хитрости. "В принципе нам посоветовали подавать документы на предметы без Numerus Clausus, чтобы в любом случае получить доступ к экзамену DSH. Это языковой экзамен для иностранцев, который позволяет иностранным студентам учиться в немецком вузе. Можно сказать, что так хитрили все ", - делится опытом студентка из Белоруссии Виктория.

Сначала она подала документы на те специальности боннского университета, к изучению которых допускаются все. А потом, уже став студенткой, она перевелась на специальность с ограниченным набором "Теория СМИ", которую хотела изучать с самого начала. Маленькие уловки студентка считает вполне оправданным шагом на пути к цели.

"Выгода такой хитрости состоит еще в том, что если подаешь документы на специальность без Numerus Clausus и сдаешь языковой экзамен DSH, то важная часть пути к месту обучения уже пройдена, - уверена Вика. - А если ты подаешь заявку на предмет с ограничением Numerus Clausus, и тебе отказывают, то приходится ждать еще год или полгода, чтобы сдать DSH. А потом еще неизвестно, получишь ли ты то место, которое хочешь".

Квота для иностранцев

В интернет-кафе

Хотите учиться? Проинформируйте себя заранее!

На специальностях Numerus Clausus определенное количество мест всегда предусмотрено для иностранцев. Как правило, это 8-10 процентов от общего числа вакансий. Причем "иностранцами" считаются только студенты, не являющиеся гражданами Евросоюза.

"Принимая студентов на специальности Numerus Clausus, мы стараемся допустить к учебе кандидатов из как можно большего количества стран.- Штефан Бильдхауэр поясняет. - Писаного правила на этот счет нет. Мы конечно же учитываем квалификации соискателя, но все-таки если из одной страны очень много кандидатов, то вероятность получить отказ выше".

Руководитель Отдела международных отношений советует будущим студентам основательно подойти к выбору специальности. Для этого он рекомендует пройти тест в интернете, так называемый Self-Assessment Test, чтобы определить собственную предрасположенность к тем или иным специальностям. Такие тесты предлагают многие университеты, в их числе и университеты Аахена, Бохума, Бремена.

Автор: Ольга Сосницкая

Редактор: Виктория Зарянка

DW

1 Июля, 2009 Просмотров: 3760 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Гамбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?