Что значит для Германии 9 ноября

9 ноября 1938 года по всей Германии загорелись синагоги. Страшные погромы нацисты цинично назвали "хрустальной ночью". В этот же день в другие годы вершились события, также навсегда вошедшие в исторический календарь.

9 ноября для Германии - это символическая, знаковая дата. 9 ноября для немцев - день трех событий, двух радостных и одного позорного.

Ведь именно 9 ноября 1938 года по всей Германии загорелись синагоги. Улицы городов были усыпаны осколками разбитых витрин магазинов, принадлежавших евреям. Поэтому этот погром и был цинично назван "хрустальной ночью". Около 100 евреев были убиты, 26 тысяч отправлены в концентрационные лагеря.

Веймарская республика

А 9 ноября 1918 года, двадцатью годами ранее, стал днем свержения монархии и провозглашения Веймарской республики. Но продержалась она недолго.

Парламент тут же превратился в арену пустопорожней политической говорильни и потасовок. Беспомощные и безответственные правительства сменяли одно другое. Уже 9 ноября 1923 года штурмовики национал-социалистической немецкой рабочей партии во главе с Адольфом Гитлером устроили шествие в Мюнхене. А десятилетие спустя на волне массовой безработицы и глубокого разочарования в демократических ценностях Гитлер легально пришел к власти в Германии. Мир оказался на пороге самой страшной катастрофы за всю историю.

Но на пути к войне надо было уничтожить общественную мораль, сплотить немцев вокруг преступной национальной идеи, то есть, найти врагов внешних и внутренних. Эту роль национал-социалисты отвели международному еврейству в целом и немецким евреям в частности.

Как и многим психически неполноценным людям, Гитлеру повсюду мерещилась "мировая закулиса", заговор "международной еврейской плутократии" против прекраснодушного немецкого народа. Но был у этой фобии и вполне практический политический аспект. Ничто так не сплачивает толпу, как активное или пассивное соучастие в коллективном преступлении.

Нацисты назвали погром "хрустальной ночью"

9 ноября 1938 года по всей Германии загорелись синагоги. Улицы городов были усыпаны осколками разбитых витрин магазинов, принадлежавших евреям. Поэтому этот погром и был цинично назван "хрустальной ночью". Около 100 евреев были убиты, 26 тысяч отправлены в концентрационные лагеря.

"Хрустальная ночь" стала своего рода генеральной репетицией Холокоста, массового уничтожения европейского еврейства. 9 ноября 1938 года навсегда останется в немецкой истории днем стыда и позора.

Падение Берлинской стены

9 ноября 1989 года пала Берлинская стена - символ "холодной войны", символ раздела Германии и всего мира на враждующие лагеря. Это было, пожалуй, самое радостное для немцев событие послевоенной истории.

Крах социалистического режима назревал давно. Тысячи жителей ГДР бежали через тогдашнюю Чехословакию и Венгрию на Запад. Уже и Михаил Горбачев попенял геронтократам в ЦК ГДР на их железобетонную твердолобость, мол, "кто опаздывает, того наказывает жизнь". Уже и многотысячные демонстрации в городах восточной Германии проходили под лозунгом "Мы - один народ!"

Падение Берлинской стены пришлось именно на 9 ноября. Власти ГДР в те дни решили задобрить население послаблениями в поездках на Запад. И вот на пресс-конференции в Берлине на вопрос итальянского журналиста о том, когда же жителям ГДР можно будет выезжать на Запад, один вконец растерявшийся партийный босс промямлил что-то вроде, да вот прямо сейчас, пожалуй, и можно. Вот так, совершенно случайно, падение Берлинской стены и выпало на этот день.

Автор: Марсель Фюрстенау
Редактор: Вадим Шаталин

13 Декабря, 2009 Просмотров: 5604 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Фюссен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?