Гомеопатия, автор - Самуэль Ганеман

ЦЕЛЕБНЫЙ ОПЫТ

Similia similibus curentur: похожее следует лечить похожим. К такому выводу Самуэль Ганеман приходит в 1790 г. случайно. Поскольку ему предполагаемое противомалярийное действие коры хинного дерева кажется сомнительным, он сам съедает кусочек растительной субстанции.

Происходит удивительное: Ганеман обнаруживает у себя симптомы, которые очень похожи на симптомы малярии. Его вывод: если дать больному субстанцию, вызывающую "искусственную болезнь", которая очень похожа на само заболевание, то более сильная искусственная болезнь начинает доминировать над естественной. Пациент выздоравливает.

По мнению Ганемана, всегда есть только одно средство, которое соответствует симптоматике заболевания. В соответствии с этим гомеопатия предусматривает подробный первичный анамнез, охватывающий все телесные, а также душевные симптомы, привычки и особенности пациента. Лечится не просто заболевание, а весь индивидуум.

Значение: по сей день большое число врачей-гомеопатов развивают и дополняют учение Ганемана. Особенно хорошие результаты гомеопатия показывает при лечении хронических заболеваний.

12 Декабря, 2009 Просмотров: 5789 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Обороты

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?