Характеристика военного потенциала накануне войны

Реферат

Гитлер, пришедший к власти в 1932 году, был против скрытого военного сотрудничества с СССР, но начинать военную подготовку на своей собственной территории он не хотел. Выходом для него было обращение к Муссолини. Итальянский диктатор позволил осуществлять подготовку немецких пилотов на итальянских базах ВВС.

Стремясь не нарушать пока Версальский договор, Гитлер не пошел сразу на увеличение численности армии, но он нашел другие формы массовой подготовки солдат. Так, например, все подростки от десяти до восемнадцати лет должны были быть членами гитлерюгенда, где они получали спортивную и военную подготовку. Покидая гитлерюгенд, молодое поколение немцев вливалось в отряды так называемой Рабочей службы, созданной в 1934 году и обязательной для всех, достигших восемнадцатилетнего возраста. К началу 1934 года вновь созданные военные силы насчитывали сорок четыре подразделения, рассредоточенных по всей Германии. У каждого подразделения было гражданское название, так, например, эскадрилья бомбардировщиков в Фассбурге называлась “Ганзейская летняя школа”, а соединение истребителей в Деберице – “Рекламное объединение”. Немцы после 1932 года перестали публиковать списки офицеров, находившихся на действительной военной службе. Становилось ясно, что Берлин зачисляет на воинскую службу гораздо больше офицеров, чем было разрешено Версальским договором.

Создателем профессиональной германской армии стал генерал Ганс фон Сект - личность таинственная, на первый взгляд мало чем примечательная, но реально сыгравшая значительную роль в военной и политической истории Веймарской республики 1920-1926 гг. Сект родился в семье прусского генерала, получил хорошее образование, в 31 год попал в генеральный штаб, а во время Первой мировой войны отличился на Восточном фронте, организовав в мае 1915г. успешный Горлицкий прорыв. С 1919 г. Сект начал активную борьбу за получение командования над германской армией и в 1920 г. в качестве начальника управления сухопутных войск стал фактическим главнокомандующим рейхсвера. Внешне суровый и мертвенно бледный, Сект обладал изящными манерами и хладнокровием, умел держать слово и никогда не изменял конституции Веймарской республики.


Сдержанность, трезвое мышление и верность военным традициям Германской империи позволили ему заслужить в среде военных уважение и доверие. Создание сильной, дисциплинированной, верной конституции армии и усиление военной мощи государства Сект считал важнейшими условиями выживания Германии в послевоенное время. Ограниченность контингента рейхсвера позволяла Секту быть более разборчивым при приеме добровольцев на службу, поэтому отобранные кандидаты отвечали самым высоким в мире физическим требованиям. Сект создал рейхсвер как армию командиров, каждый военнослужащий которой готовился таким образом, чтобы в будущем занять более высокую должность. Это и позволило Гитлеру в 1935 г. в короткие сроки развернуть армию из 35 дивизий. Особое внимание Сект уделял обучению и военной подготовке офицеров: для произведения в офицеры нужна была подготовка в течение 4 лет для имеющих среднее образование и 6 лет для не имеющих его (в кайзеровской армии для этого требовалось всего 1,5 года).
Поскольку Версальский договор сильно ограничивал уровень технического оснащения рейхсвера, Сект значительное внимание уделял укреплению боевого духа и патриотизма в вооруженных силах, постоянно подчеркивая в своих распоряжениях значение чести, верности долгу и необходимость товарищества в армии.

Сект организовал на высоком уровне структуру рейхсвера, перенеся в управление сухопутных войск, начальником которого он являлся, наиболее важные отделы распущенного Большого Генерального Штаба. Сект поощрял исследования и разработку новых видов оружия, анализировал новые направления тактики с применением массированных ударов авиации и танковых частей.


Сект, присутствовавший на заседаниях правительства, настаивал на установлении дружественных отношений с Россией, считая главной целью внешней политики Германии ревизию Версальского договора мирным путем - путем установления экономических, политических и военных контактов с советской Россией. Результатом его усилий стало заключение 11 августа 1922 г. договора о создании на советской территории военных объектов для проведения испытаний военной техники и накопления тактического опыта, что было запрещено Версальским договором.
Одной из важнейших заслуг Секта является также укрепление внутреннего единства армии, что было достигнуто в значительной степени благодаря запрещению политической деятельности военнослужащих (по его мнению, армия должна быть вне политики).
Считая главной задачей рейхсвера сохранение единства государства, Сект призывал солдат бороться с мятежами любой политической направленности (как со стороны коммунистов, так и правых радикалов). В самые тяжелые для Веймарской республики осенние месяцы 1923 г. именно благодаря Секту, получившему от президента Ф. Эберта всю полноту власти, были подавлены выступление "черного рейхсвера" 27 - 30 сентября и восстания в Гамбурге, Саксонии, Тюрингии 22 - 25 октября 1923г. Таким образом, главными заслугами Секта являются создание высокопрофессиональной армии и сохранение целостности Веймарской республики.

Соотношение сил и средств перед началом войны между СССР и Германией

За день до начала войны Гитлер получил последние, уточненные сведения по состоянию сил и средств между Германией и СССР. Их недавно опубликовал один немецкий историк:

Немецкие вооруженные силы:

- дивизии 188

- танки 3580

- артиллерия и минометы 30000

- самолеты 4000

Вооруженные силы СССР силы:

- дивизии 174

- танки 15000

- артиллерия и минометы 26000

- самолеты 6000

Содержание документа не так уж далеко от истины. Советские силы на самом деле составляли 174 дивизий, 9200 танков, 46830 артиллерийских орудий и миномё тов, 8450 самолетов. Дивизий было меньше, но танки и артиллерия были новее и со временнее. Правда, в этом количестве было немало техники устаревших образцов.

Мы уже рассмотрели вопрос подготовки немецких войск к войне. Понятно, что все соединения были отмобилизованы, приведены к штатам военного времени, пол ностью укомплектованы личным составом, вооружением и боевой техникой.

Как же на этот период выглядели советские войска? Всего на территории запад ных пограничных округов насчитывалось 170 дивизий и 2 бригады. Однако стрелко вые дивизии пограничных округов имели большой не комплект: Вместо 14,5 тыс. че ловек по штату, они имели 9-12тыс.; 80-90% вооружения, 25-30% автотранспорта. Бронетанковые войска западных пограничных округов состояли из 20 механизиро ванных корпусов, однако почти все они находились в стадии формирования. Так, 13 механизированных корпусов к началу войны вообще не имели боевой техники и были небоеспособны. Всего в них насчитывалось 1800 тяжелых и средних танков, и из них 1475 новых типов (Т-34, КВ). Очень правдиво эту тему раскрывает роман И. Стаднюка «Война».

Военно-воздушные силы перед войной находились в стадии переформирования и перевооружения.

В целом противник превосходил советские войска:

- по количеству личного состава – в 1,8раза;

- по боевым самолётам нового типа – в 3,2 раза;

- по орудиям и миномётам - в 1.25 раза.

16 Мая, 2008 Просмотров: 8620 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Аугсбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?