Историческая справка о Германии

Реферат

Первые поселения на территориях Южной и Центральной Германии появились в начале каменного века (5-3 тысяч лет до н.э.), что подтверждается обнаружением около города Гейдельберга древнейших в Европе костных останков человека.

В XII-VIII веках до н.э. осваивались Северные районы Германии, примыкавшие к Балтийскому и Северному морям.

В последние века до н.э. и первые века н.э. образовались племенные группы древних германцев, которые населяли территорию между Рейном и Лабой (Эльбой). Они включали восточные (готы, бургунды, вандалы и др.), западные (свевы, хатты, херуски, англы, саксы и др.) и северные (свионы и др.) племенные группы.

В I - П веках н.э. германские племена начали образовывать союзы, на основе которых постепенно складывались племенные герцогства, которые к IХ веку вошли в состав Франкского государства.

В ХVП-ХVШ веках формально существовала "Священная римская империя германской нации", но фактические власть была сосредоточена в руках самостоятельных князей. На 30 миллионов жителей приходилось 297 самостоятельных государств-княжеств. Среди них были только два более или менее крупных государственных образования: Австрия и Бранденбург.

В 1614 году курфюст Бранденбурга Иоган присоединил к своим владениям герцогство Прусское, что стало основой Прусского государства.

Современная Германия, как единое государство, была образована на основе объединения ФРГ и ГДР, которое произошло в 1990 году. Это осуществилось, благодаря демократическим изменениям, которые произошли в Советском Союзе.

16 Мая, 2008 Просмотров: 23225 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Ротенбург на Таубере

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?