История создания и применения восточных рот, батальонов и легионов

Реферат

Восточные роты и батальоны

По мере расширения партизанского движения на оккупированной территории СССР, немцы предпринимали шаги по созданию и увеличению числа охранных частей из местного населения и военнопленных и повышению их боеспособности. Именно они и составляли главные силы “вспомогательной полиции”.

Постепенно эти организации объединялись в более крупные формирования. Мелкие команды сводились в роты и батальоны, которые впоследствии стали называться “восточными”. Соответственно шире стали и их возможности - теперь они нередко участвовали в карательных экспедициях против партизан. При штабах немецких частей создавались также ягдкоманды - небольшие, хорошо вооружённые группы, использовавшиеся для поиска и уничтожения партизан. Кроме того, несмотря на запреты, создавались и более крупные части. Так, в апреле 1942 г. командование тылового района 2-й танковой армии приступило к формированию из добровольцев-военнопленных полка “Десна”. К концу года его численность достигала 2,7 тыс. человек [1]. Батальонами командовали немецкие офицеры, а более мелкими соединениями - бывшие командиры РККА, причём их назначали на должности только после доказательства их надёжности в бою. По этому же принципу командованием группы армий “Центр” 1 июня 1942 г. из батальонов “Березина” и “Днепр” был сформирован 1-й Восточный добровольческий полк (общей численностью 1 тыс. человек [1]). Командовал полком русский эмигрант подполковник Н.Г. Янецкий. Тогда же в составе полка были созданы батальон “Припять”, кавалерийский и артиллерийский дивизионы, а при запасном батальоне действовала офицерская школа. Что касается командного состава, то он почти полностью комплектовался бывшими советскими офицерами. Русские командиры для восточных частей готовились в специальных школах, самые крупные из них находились в Мариамполе (Литва), Пскове и Витебске, а также в запасных частях при полевых армиях.

Особняком среди восточных частей стояла 1-я Русская Национальная Бригада СС (РНБ). Её история началась весной 1942 г., когда под эгидой СД возникла организация “Цеппелин”, занимавшаяся сбором добровольцев для агентурной работы в советском тылу. Добровольцы должны были выдавать себя за представителей политических организаций, независимо от немцев ведущих борьбу с большевиками. Тогда же в лагере военнопленных около г. Сувалки был организован (при поддержке немцев, разумеется) Боевой союз русских националистов (БСРН), который возглавил бывший начальник штаба 229-й стрелковой дивизии подполковник В.В. Гиль.

Что бы проверить боеспособность БСРН, из её членов был сформирован 1-й Русский национальный отряд СС, численностью 500 человек [10]. После того, как отряд, более известный как “Дружина”, доказал свою надёжность в боях с польскими партизанами, его направили в Белоруссию.

В декабре того же года был сформирован 2-й Русский национальный отряд СС (300 человек). В марте 1943 г. он был присоединён к “Дружине”. Теперь эта организация, насчитывавшая 1,5 тыс. человек называлась 1-й Русский национальный полк СС. К июлю 1943 г. общая численность соединения достигла 3 тыс. чел., причём военнопленных было не более 20%, а остальное количество составляли полицейские и мобилизованное население [1].

Всего к июню 1943 г. на Востоке имелось 78 батальонов, 1 полк и 122 отдельные роты (охранные, истребительные, хозяйственные и т.д.) общей численностью около 80 тыс. человек [1].

Восточные батальоны находились под постоянным воздействием советской агитации. Но до лета 1943 г. её последствия были незначительны. Только после тех сокрушительных поражений, которые потерпел вермахт в летне-осеннюю кампанию 1943 г., ситуация начала меняться. По советским данным, в течение 1943 г. на сторону партизан с оружием в руках перешло свыше 14 тыс. солдат восточных формирований [1]. Немцы старались как-то предотвратить этот процесс, но после того, как в августе на сторону партизан в полном составе перешла РНБ (причиной перехода стали большие потери, понесённые бригадой в боях с белорусскими партизанами), они не выдержали - 25 сентября 1943 г. было принято решение о замене немецких батальонов на западе восточными частями, и уже 10 октября вышел соответствующий приказ. Примерно 5-6 тыс. добровольцев было разоружено как ненадёжные [1]. Остальные были переброшены на Западный фронт в начале 1944 г.. На Восточном фронте остались только самые надёжные части - эстонские 1-й и 2-й полицейские полки, 1-й Латвийский полицейский полк, литовские батальоны и 1-й Литовский полицейский полк, а также небольшая часть белорусских, украинских и русских батальонов.

В течение зимы и весны 1944 г. восточные соединения использовались на строительстве оборонительных сооружений “Атлантического вала”, а летом они оказались втянуты в грандиозное сражение против высадившихся в Нормандии войск западных союзников. В ходе ожесточённых боёв большинство из них было разгромлено. Их личный состав был или уничтожен, или взят в плен (к 29 сентября 1944 г потери восточных войск на Западе составляли 8,4 тыс. чел., из которых 7,9 тыс. - пропавшими без вести [1]). Кроме того, небольшая часть бойцов перешла на сторону французского Сопротивления. Все, кто уцелел в боях и смог избежать плена, были выведены в тыл и использовались на строительстве оборонительных сооружений теперь уже “Линии Зигфрида”. В начале 1945 г. часть из них была отправлена на формирование дивизий РОА. Батальоны, блокированные в крепостях “Атлантического вала”, продолжали сражаться в составе немецких гарнизонов до конца войны в Европе.

Судьба частей, оставшихся на Востоке, была схожей. Эстонские соединения были расформированы весной-летом 1944 г., а их бойцы влились в состав эстонского легиона СС. Латвийские части участвовали в боях с партизанами и затем с - частями Красной Армии в районе бывшей советско-германской границы. Понёсшие большие потери полки в августе были расформированы, а их личный состав был передан на пополнение 15-й латвийской дивизии СС. Литовский полицейский полк летом 1944 г. участвовал в боях с советскими войсками, после чего был расформирован из-за больших потерь. Литовские батальоны либо расформировывались, либо целиком вливались в новые, более крупные соединения. Белорусские батальоны были разгромлены во время боёв в Белоруссии летом 1944 г. Из отступивших некоторое количество влилось в состав вновь сформированной 30-й гренадерской дивизии СС (русской №2). Туда же вошли и украинские части, уцелевшие в ожесточённых боях весны-лета 1944 г.

16 Мая, 2008 Просмотров: 6854 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Берлин

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?