Юстиция В Третьем Рейхе

Реферат

Юридическая система Третьего рейха полностью отвечала личным представлениям фюрера о юстиции. Гитлер испытывал презрительное отношение к традиционной юридической системе буржуазного парламентаризма, о чем неустанно повторял в первые годы нацистского движения. Став канцлером Германии, он стремился не допустить ни малейшего контроля или ограничений своей власти со стороны закона. Его представление о юстиции основывалось на постулате "полезно ли это для нации". Человеческая совесть, говорил он, является еврейской выдумкой, созданной для того, чтобы поработить другие расы. Он отвергал такие концепции, как категорический императив Канта, однако будучи человеком проницательным, Гитлер проявлял известную осторожность и в публичных высказываниях предпочитал казаться твердым и последовательным защитником закона и порядка, за что приобрел в народе репутацию "законника". Но в разговорах в узком кругу своих единомышленников он не стеснялся заявлять, что закон для него прежде всего средство контроля над немецким народом. "Я не стану колебаться перед тем, - говорил он, - чтобы совершить хладнокровное вероломство множество раз на дню, если это служит моим целям".

Придя к власти, Гитлер приступил к пересмотру германской юридической системы.

Его мало интересовали разделы гражданского права, такие вопросы, как тяжбы по завещаниям, гражданские правонарушения или коммерческие контракты; он позволил их оставить фактически нетронутыми. Однако большое внимание он уделял уголовному праву, как базовому моменту для сохранения собственной диктатуры. Чтобы окончательно "избавить себя от всех врагов", Гитлер отбросил правовой принцип "не может быть наказания без преступления", сделав акцент на другом - "нет преступления без наказания", причем практическое трактование этого принципа оказалось весьма широким. Преступлением объявлялось не только открытое сопротивление нацистскому режиму в любой форме, но и инакомыслие. По инициативе Гитлера была издана целая серия драконовских законов, направленных против всех, кто противился, сопротивлялся или пытался организовать заговоры против его государства, и в первую очередь Закон о чрезвычайных полномочиях, делавшим власть фюрера безграничной. Судебные процессы происходили постоянно на протяжении всех лет существования Третьего рейха. К 1945 число преступлений, отнесенных властями к "государственным" выросло до 43% от общего количества, и смертные приговоры по ним выносились почти неизменно.

Одной из главных забот Гитлера было избавить германскую юридическую систему от всех "еврейских элементов". Практикующие адвокаты, правоведы, судьи еврейского происхождения были постепенно уволены или подпали под действие "запрета на профессию". В процессе нацификации все юристы Третьего рейха были обязаны вступить в созданную властями Национал-социалистическую ассоциацию юристов, которая тщательно следила за деятельностью своих членов и координировала их работу в соответствии с принципами национал-социализма. Делом "чести" для каждого юриста были дисциплинарные суды над теми, кто совершал такие "серьезные" правонарушения, как отказ от использования нацистского приветствия "Хайль Гитлер!". Те, кто не принимал участия в выборах в рейхстаг или во всенародных плебисцитах, могли быть отстранены от адвокатской практики.

Конституционная система Германии была заменена в условиях Третьего рейха структурой, основанной на личных представлениях Гитлера о юридической системе. Была отменена выборность и независимость судей, устранен институт присяжных. Все судьи назначались нацистским министром юстиции. От них требовали придерживаться не буквы закона, а "интересов нации", принципов "народничества", с тем, чтобы пресекать малейшее проявление антинацистского поведения и искоренять "обструкционистов". Их патриотическим долгом объявлялось принятие судебных решений, исходя из принципов нацистского мировоззрения. Роль прокуроров в судебных процессах была усилена, в то время как роль судей и адвокатов ослаблена. Адвокатские группы на уголовных процессах утверждались прокурором. Судебные процедуры и вердикты на местах находились под полным контролем местных гауляйтеров, рейхсштатхальтеров или руководителей СС. Многие прежние судьи были уволены, так как они "не действовали в интересах национал-социалистического государства". Стало повсеместной практикой назначение на ключевые юридические посты молодых неопытных, но считавшихся благонадежными, нацистов. Студенты университетов, изучавшие право, находились под постоянным контролем и проходили обработку нацистской идеологией.

Суды Третьего рейха обрели печальную славу благодаря насилию и произволу. Их приговоры вызывали пассивное возмущение представителей старой юридической школы. Политических обвиняемых часто приговаривали к принудительному заключению в психиатрическую клинику. Тех, кого признавали виновным в "расовом загрязнении" (например, смешанные еврейско-немецкие браки), приговаривали от 10 лет тюрьмы до смертной казни. В 1937 был издан указ министерства юстиции, гласивший, что избиение арестованных в процессе следствия считается приемлемым в интересах дела, но что такие избиения должны быть ограничены ягодицами и не должны превышать 25 ударов. В 1939 было учреждено особое подразделение Верховного суда, которое осуществляло предъявление иска в обход судов нижних инстанций. Судьям были даны неопределенные инструкции карать любого "за нарушение неписаных законов народного сообщества".

После начала 2-й мировой войны нацистская юридическая система обрела еще большее ужесточение. Сотни тысяч граждан Третьего рейха были осуждены за инакомыслие, за нежелание поддерживать войну или за критику в адрес фюрера. Один немецкий пастор был приговорен к смерти за то, что позволил себе пошутить в адрес нацистских властей. Число казней возросло с 926 в 1940 до 5336 в 1943, причем не делалось никакого различия между взрослыми и подростками; начиная с 1941 смертные приговоры могли быть вынесены мальчикам в возрасте 14-16 лет. К 1942 исчез последний признак независимости судей, когда стало стандартной процедурой и повсеместной практикой определять исход дела до начала суда.

Кроме обычных судов в каждом судебном округе еще в 1933 г. были созданы особые суды для расправы с противниками фашистского режима, В 1934 г. сложилась еще одна форма исключительного суда, так называемый Народный трибунал по вопросам государственной измены, в котором не требовалось даже обязательного предварительного следствия. Приговоры трибунала не подлежали обжалованию, защитников обвиняемому назначал сам трибунал.

Народный трибунал (Volksgericht), учрежден в рамках министерства юстиции на основании закона от 18 апреля 1938 как чрезвычайный суд, занимавшийся делами о государственной измене, шпионаже и других политических преступлениях. До 1942 его возглавлял Отто Георг Тирак, с 1942 - Роланд Фрейслер. В состав трибунала входило двое профессиональных судей и пятеро из числа партийных функционеров или старших офицеров СС или вооруженных сил. Все дела в трибунале проводились с грубым нарушением обычных процессуальных процедур, в частности, подсудимые должны были сами доказывать свою невиновность. Смертная казнь была обычным вердиктом суда. Через руки Народного трибунала прошли почти все участники Июльского заговора 1944.

Во время заседания обвиняемый должен был доказывать свою невиновность, а защита превращалась в фарс. Избежать смертного приговора в этом суде не было никакой возможности. С учреждением Народного трибунала юридическая система нацизма полностью отбросила последние признаки какой-либо законности.

В армии действовали военно-полевые суды. Только в сухопутных войсках, например в 1944 г., военно-полевые суды ежемесячно выносили по 10 тыс. приговоров. В по следние месяцы перед поражением Германии военно-по левые суды были заменены военными трибуналами, в ко торых заседали одни офицеры. Расстреливали всех подоз реваемых в измене и дезертирстве, суровым репрессиям подвергали и их родственников.

16 Мая, 2008 Просмотров: 6873 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?