Курская битва

Реферат

Курская битва

В ночь с 4 на 5 июля Рокоссовскому доло жили, что захваченный немецкий пленный показал: через несколь- ко часов начнется наступление. В этих условиях командующий фронтом принял решение, санкционированное находившимся в штабе фронта Жуковым, провести упреждающий артиллерийский обстрел. Докладывать об этом в Москву, чтобы испросить разре- шенния Сталина, времени не было. Да и сами военачальники были уже не те, что прежде. Самостоятельность, инициатива, от- ветственность за решения, даже самые рискованные - эти ка чества в полной мере проявились в данном эпизоде. Упреждаю щий артиллерийский удар был нанесен и Воронежским фронтом. Впоследствии Жуков отмечал, что этот удар имел скорее пси хологическое значение, особо крупных потерь противнику он не нанес, однако задержал начало его наступления на несколько часов. Рано утром 5 июля немецко-фашистские войска пошли в атаку. Во главе немецких армий, наступавших на Центральный и Воронежский фронты, стояли опытные, энергичные генералы Модель и Манштейн.

На линии в 500 км с лишним сражалось около 4 млн. чело век, свыше 13 тыс. танков, 69 тыс. орудий и минометов, до 12 тыс. самолетов. Ярость наступления смешалась с яростью обороны. В первые дни противник методично, неудержимо вгрызался в обо рону советских войск. Обе стороны несли тяжелые потери. На участке Воронежского фронта немецко-фашистские войска подош ли к небольшой деревне Прохоровка, где произошло крупнейшее танковое сражение второй мировой войны: одновременно во встреч ном бою с обеих сторон участвовало до 1200 танков, самоходных и штурмовых орудий-Боевые порядки перемешались. Горят, взры ваются машины, между которыми пытаются лавировать и вести бой еще уцелевшие. Дым, гарь, копоть превратили день в ночь.

Противник был измотан. С 12 июля изменился и характер бит вы. Теперь наступали советские войска, германские части пере шли к обороне. Но сдержать контрнаступление наших воинов они уже были не в силах. 5 августа были освобождены Орел и Бел город, а 23 августа - Харьков, на этот раз уже окончательно. На этом завершилась Курская битва. Стратегическая инициати ва была вырвана из рук врага. Генерал Гудериан писал впослед ствии: «В результате провала наступления «Цитадель» мы потер пели решительное поражение. Бронетанковые войска, пополненные с таким большим трудом, из-за больших потерь в людях и техни ке на долгое время были выведены из строя. Инициатива окон чательно перешла к русским». Но не стоит думать, что противник был сломлен. Ему еще не раз удавалось отбивать крупные на-' селенные пункты.

К концу сентября советские войска вышли к Днепру. Здесь германское командование создало так называемый «восточный вал», который было приказана удерживать до последнего челове ка. Подойдя к реке, советские части с ходу устремились вперед, без специальных понтонных Средств, под артиллерийским и ми нометным огнем. Редкие лодки, наспех сколоченные плоты - и поскорей бы добраться до противоположного берега. Многие гибли, так и не достигнув его. А добравшиеся сразу вступали в бой, цепляясь за клочки земли, дожидаясь подкрепления, расши ряя плацдармы. Форсирование Днепра остается примером беско рыстной жертвенности во имя Отечества сотен тысяч людей.

Победа на Днепре открыла дорогу на Киев, освобождение которого было завершено 6 ноября. Было ли это случайным совпа дением или в этой дате проявилось стремление делать подарки к юбилейным датам?

16 Мая, 2008 Просмотров: 6116 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Мюнхен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?