Пиво

ЧИСТОТА В ЗАКОНЕ

Смола, бычья желчь и белокрыльник: ингредиенты, "облагораживавшие" пиво в Средневековье, превращали его потребление в опасную авантюру. Для использования сомнительных добавок есть много причин: то надо продлить срок хранения, то усилить опьяняющий эффект. Кроме того, пиво, заквашенное с применением ароматических добавок, лучше продается.

23 апреля 1516 г. братья герцоги Вильгельм IV и Людвиг Х своим указом кладут конец добавлению в пиво сомнительных примесей. Отныне при изготовлении пива должны использоваться только ячмень (и полученный из него солод), хмель и вода. Этот закон содержит в себе сразу два преимущества: он гарантирует сохранность пшеницы, предназначенной для выпечки хлеба, и надежно обеспечивает правителей страны и население легко усваиваемым пивом. Мудрое решение и первая продовольственная норма в мире, действующая до наших дней.

Значение: решением Европейского суда с 1987 г. всё производимое в ЕС пиво разрешается продавать в Германии. Германский закон о чистоте пива становится для всего мира масштабом высочайшего качества этого продукта.

Проверка качества пива в XVI веке: поставить скамью, полить её пивом и сидеть два часа. Если скамья приклеится, то солода в пиве достаточно: экзамен сдан.

12 Декабря, 2009 Просмотров: 6129 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Фюссен

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?