План «Барбаросса»: успех и провал «блицкрига»

Реферат

Воспользовавшись затишьем на Западе, в связи с сидячей войной, фашистская Германия сосредоточила против СССР 70% своих вооруженных сил, а также войска своих союзников: Венгрии, Румынии, Финляндии. В общей сложности армия агрессора насчитывала около 5 млн. человек, сведенных в 190 дивизий, располагала 4 тыс. танков и 5 тыс. самолетов. Рассчитанный на «молниеносную войну», план «Барбаросса» основывался на согласованных действиях четырех армейских групп. Финляндская группировка под командованием генерала фон Дитла и финского фельдмаршала Маннергейма бы ла нацелена на Мурманск, Беломорье и Ладогу. Задачей группы «Север» (командующий — генерал-фельдмаршал фон Лееб) бы ло взятие Ленинграда. Наиболее мощная группа «Центр» во главе с генералом-фельдмаршалом фон Боком наступала непосред ственно на Москву. Задачей группы «Юг» под командованием ге нерал-фельдмаршала фон Рундштедта была оккупация Украины. Дислоцированные в западных военных округах части Красной Армии значительно уступали по численности, были гораздо хуже подготовлены и оснащены. Наступавшие превосходили их по живой силе в 1,8 раза, по танкам — в 1,5 раза, по артиллерии — в 1,3 и по современным самолетам — в 3,2 раза. Советские вой ска были растянуты по огромному фронту длиной в 4500 км. Большая часть войск, и прежде всего танковые подразделения, располагалась на расстоянии от 80 до 300 км от границы. На необорудованных аэродромах ба зировалась авиация. Неразвитость коммуникаций и нехватка транспортных средств усугубляли уязвимость оборонительных позиций.

Осуществление плана «Барбаросса» началось на рассвете 22 июня 1941 г. бомбардировками с воздуха и наступлением су хопутных войск. Господство люфтваффе было полным; за пер вые сутки войны она уничтожила 1200 самолетов, из них 800 на земле. За считанные дни немецкие армии продвинулись на не сколько десятков километров; уже 28 июня пал Минск. Уничто жив охватывающим маневром белостокско-минский выступ и взяв в плен 320 тыс. советских бойцов, войска фон Бока вышли на подступы к Смоленску. На северо-западном направлении в середине июля фон Лееб достиг Ковно и Пскова. Группа фон Рундштедта на юго-западном участке опрокинула войска Буденного, которым пришлось сдать Львов и Тернополь. В целом за три недели боев немецкие войска продвинулись на 300 — 600 км вглубь советской территории, оккупировав Лат вию, Литву, Белоруссию, правобережную Украину и почти всю Молдавию. Немецкое наступление было приостановлено лишь в районе Смоленска, где советские войска держали оборону с 16 июля по 15 августа. Смоленское сражение внесло времен ную, но крайне важную задер жку в реализацию плана «молниеносной войны» на центральном участке советско-германского фронта. Советское командование получило возможность развернуть подходившие из глубокого тыла части, имея в виду прежде всего укрепление оборонитель ных рубежей Москвы.

Несмотря на заминку в центре, немецкое наступление быстро развивалось на флангах. На северо-западе были взяты Тихвин и Выборг; 9 сентября был блокирован Ленинград. 19 сентября был окружен Киев. Из-за отказа Сталина разрешить войскам генерала Кирпоноса отступить от города в плен попало более 650 тыс. человек.

24 сентября командующий группы армий «Центр» внес по следние коррективы в план операции «Тайфун» — наступления, которое должно было завершиться штурмом и взятием Москвы. Для проведения этой операции фон Бок располагал 75 дивизия ми и примерно 1500 самолетами. Первая линия советской обороны была прорвана между Ржевом и Вязьмой 5 октября; на следующий день пал Брянск. Продвижение не мцев на несколько дней задержала вторая линия обороны под Можайском — за это время к Москве из резерва были срочно переброшены сибирские дивизии. 10 октября командующим За падным фронтом был назначен Г.Жуков. После того как 12 ок тября немцы заняли Калугу, правительство начало эвакуацию в Куйбышев органов государственного управления и дипломатиче ского корпуса. Чувство обреченности Москвы породило панику, охватившую многих жителей столицы. 19 октября в городе было введено осадное положение.

Возобновившемуся 16 ноября немецкому наступлению про тивостояло уже население, от мала до велика поднявшееся в едином порыве. Действиями пар тизан была нарушена доставка необходимого количества снаря жения и зимней одежды. Итогом операции «Тайфун» стал пол ный и очень тяжелый (160 тыс. убитых, раненых и взятых в плен) ее провал: 6 декабря советские войска перешли в контрна ступление, опираясь на свежие резервы и новые формирования созданных в сентябре гвардейских частей. На некоторых участках фронта продвижение достигло 120 км толь ко за декабрь. Продолжавшееся весь январь наступление выдох лось в следующем месяце, отчасти из-за перебоев со снабжени ем. Битва за Москву означала провал и конец «блицкрига»; Гер мания поняла, что предстоит война на истощение.

16 Мая, 2008 Просмотров: 8199 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?