Вузовская система Германии

После Второй мировой войны произошло развитие научного ландшафта, который теперь – благодаря дополнительным импульсам в результате воссоединения Германии в 1990 г. – столь многообразен, как никогда прежде. Желающие получить высшее образование в Германии могут выбирать сегодня между 376 вузами, которые разбросаны по всей стране. Будь то в большом городе или в сельской местности, с давними традициями или суперсовременный, маленький и прозрачный или большой и пульсирующий: почти в каждом сравнительно крупном городе имеется вуз. Только в земле Северный Рейн-Вестфалия насчитывается 19 университетов, 25 специализированных вузов и 9 высших школ искусств. Многие из них были основаны в 60-70-е годы, в период большого расширения вузовского ландшафта. За два десятилетия число студентов выросло тогда в пять раз. Особенно быстро росло число студенток. По численности они почти нагнали студентов- мужчин.Сегодня в германских вузах учатся почти 2 млн. молодых людей. Более трети абитуриентов одного года выпуска начинают учебу в вузе – тенденция растет. И тем не менее по этому показателю Германия по сравнению с другими странами все еще находится на уровне, ниже среднего. С одной стороны, причина этого кроется в сравнительно низкой доле выпускников школ с аттестатом зрелости, дающим право на поступление в вуз. С другой – почти треть абитуриентов выбирают путь профессионального обучения в рамках хорошо зарекомендовавшей себя дуальной системы (см. стр. 121). По многим профессиям, например в сфере ремесел и техники или в области медицинских вспомогательных профессий, она дает профобразование, получить которое в других странах можно только в вузе.

Кроме того, в отличие от многих других стран частные университеты играют здесь сравнительно небольшую роль: 96 проц. студентов учатся в государствен- ных вузах. Начиная с 70-х года стали появляться независи- мые от государства, неконфессиональные вузы, финансирующие свою деятельность за счет платы за обучение и пожертвований.

До 2006 г. первое высшее образование в Германии можно было получить бесплатно. С летнего семестра 2007 г. пять федеральных земель взимают плату за обучение в размере 500 евро за семестр. Следует исходить из того, что в среднесрочной перспективе большинство федеральных земель будет взимать плату за обучение для того, чтобы финансировать государственные вузы.

Источник: http://www.tatsachen-ueber-deutschland.de

29 Августа, 2007 Просмотров: 9896 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Бамберг

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?