Александр Раль - придворный банкир и музыкальный меценат

В середине восемнадцатого столетия в столице Санкт-Петербурге, население которого составляло всего около 75 тысяч человек, проживало почти шесть тысяч иностранцев. Около половины из них были немцами.

После указа Петра Великого, приглашавшего иностранцев на русскую службу, в Россию приехали десятки тысяч немцев, голландцев, французов, шведов, англичан и других европейцев. В середине восемнадцатого столетия в столице Санкт-Петербурге, население которого составляло всего около 75 тысяч человек, проживало почти шесть тысяч иностранцев. Около половины из них были немцами. А всего немцев в Российской империи насчитывалось около 150 тысяч. Причем число их постоянно увеличивалось. В Петербурге немцы составляли самое многочисленное национальное меньшинство. Традиционными "немецкими" профессиями были ремесло, врачевание, преподавание, наука и предпринимательство.

Банкир и музыкант

Одним из русских немцев, внесших большой вклад в развитие российской культуры, был придворный банкир и большой любитель музыки Александр Франц фон Раль.

О первой половине жизни Александра Раля известно немного. Он родился и вырос в городе Ханау на юге Германии. Занимался торговлей. А в 1788 году в возрасте 32 лет он приехал в Россию. В Городской обывательской книге Санкт-Петербурга Александр Раль записался как купец первой гильдии. На решение отправиться в Россию, видимо, повлиял тот факт, что его дядя, профессиональный военный, уже долгое время был генерал-майором на русской службе.

По ходатайству генерал-майора Раля племянник был принят на службу в контору придворного банкира Ричарда Сутерланда. Выражаясь современным языком, контора Сутерланда была главным частным банком в России и обладала широкими международными связями. Сутерланд занимался русскими внешними займами в Европе, ссужал деньгами купцов и промышленников. В числе его должников были многие представители знати, в том числе и наследник престола Павел Петрович.

В 1798 году, во время правления Павла I, была организована контора придворных банкиров и комиссионеров Воут, Вельо, Раль и Компания. Они занимались внешними и внутренними финансовыми операциями. В частности, они договаривались с европейскими банками о кредитах для России. Они же выполняли инкассаторские функции доставки денег в дипломатические представительства России и в места расположения русской армии во время военных походов.

"Король" биржи

Кроме того, Александр Раль, как и его коллеги, владел собственными торговыми и банковскими конторами и принимал активное участие в деловой жизни России. Дела его шли настолько успешно, что вскоре Раль стал "королем" Санкт-Петербургской биржи. Он обладал большим капиталом и еще большим влиянием в деловых кругах. Современники отмечали легкость и быстроту, с которой он совершал сделки. В 1800 году Раль был возведен в баронское достоинство и принял российское подданство.

Находясь на вершине своего финансового успеха, барон прославился и как любитель музыки. В его доме на Английской набережной в Петербурге практически каждый день звучала музыка. Сам Александр Франц (или Александр Александрович, как его стали называть в России) хорошо играл на скрипке и фортепьяно. Любила музицировать и его жена Елизавета Николаевна – дочь богатого сахарозаводчика Молво. Друзья семьи вспоминали, что вдвоем они исполняли в четыре руки практически весь репертуар того времени.

Спасение музыкального сообщества

В 1792 году при помощи Раля удалось спасти от разорения Новое музыкальное общество. Помимо устройства концертов, для которых нередко приглашались известные виртуозы и придворные певчие, в обязанности этого общества-клуба входила также организация балов и маскарадов. Количество членов в первый период существования клуба достигло 300 человек. Однако экономические трудности вскоре привели к распаду этого учреждения, и в 1777 году клуб закрылся. Как сообщали "Санкт-Петербургские ведомости" в 1774 году, клуб находился на Новоисаакиевской улице, а экономом его был немец Карлштрем, игравший заметную роль также и в следующем, Новом музыкальном обществе, возникшем на развалинах первого.

Возрождение Музыкального клуба произошло в конце 1778 года. На этот раз клуб стал известен под названием Нового музыкального общества. В него вошли выдающиеся музыканты того времени, как, например, пианист Пальшау и певец Комаскино. В 1788 – 1789 годах в Общество вступил Дмитрий Сергеевич Бортнянский – крупнейший композитор той эпохи, учившийся в Италии, впоследствии – директор Придворной певческой капеллы и знаменитый автор духовных сочинений. Среди наиболее значительных имен членов клуба – знаменитый актер Иван Дмитревский и славный русский комедиограф Денис Фонвизин.

Именно из этой любительской организации через несколько лет выросло знаменитое Филармоническое общество.

Банкротство Раля

К сожалению, дела самого барона Раля шли не столь успешно, как у созданного им Общества, и в 1817 году он обанкротился. Барон не скупился на оборудование фабрик и обучение персонала, однако, совершенно не занимался их управлением. Он не любил длительных, требующих постоянного внимания дел. В итоге его имения и заводы не приносили дохода. Раль потерял не только все свои деньги, но и деньги привлеченных им инвесторов.

Заботы расстроили его здоровье, он сделался больным и желчным стариком. В 1833 году он умер.

Богатое наследие

Все дети барона были также музыкальны, как и он. Один из них – Федор Раль – стал капельмейстером Императорских театров, много занимался оркестровками и аранжировками музыкальных произведений. Его самая известная работа это оркестровка партии военного оркестра в опере “Руслан и Людмила” Михаила Ивановича Глинки, с которым он был дружен.

Созданное при участии Александра Александровича Раля Филармоническое общество успешно просуществовало до начала Первой мировой войны, когда его деятельность была приостановлена, а после революции не возобновлялась. Филармоническое общество было воссоздано в 1991 году.

вш, ок

Источник: http://www.dw-world.de/

18 Мая, 2008 Просмотров: 8139 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Балтийское море, парусная регата

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?