Эксперт: Деньги - не препятствие на пути к MBA

Как выбрать бизнес-школу? MBA - в России или за рубежом? Какие инвестиции понадобятся на обучение? Что ждет выпускников на выходе из бизнес-школы? Об этом в интервью с экспертом Константином Коротовым.

Ведущий специалист в области менеджмента и корпоративной этики, преподаватель Европейской школы менеджмента и технологий (ESMT) в Берлине Константин Коротов в интервью Deutsche Welle рассказывает о программах "магистра делового администрирования".

Deutsche Welle: Какие формы обучения представлены сегодня на рынке?

Константин Коротов: Программы "магистр делового администрирования" (MBA) существуют в разных странах. И каждая страна имеет свои традиции по организации таких программ. В США, где они и зародились, изначально речь шла о двух годах обучения. Предполагалось, что студенты приходят на эти программы уже с высшим образованием и опытом работы в бизнесе. В Европе появились одногодичные программы, сегодня они приобретают все большую популярность. В Америке одногодичные программы позднее также стали появляться. В Азии встречаются два варианта.

Константин Коротов

Константин Коротов

По форме обучения можно выделить очное обучение (Full-time MBA Program), то есть "без отрыва от производства". Существует также программа (utive MBA) для людей с большим опытом работы, которые хотят получить образование, не теряя скорости в развитии своей карьеры. Как правило, они не собираются менять вид деятельности, а планируют продвигаться дальше в своей области. Для этого им нужны дополнительные знания и навыки в управлении.

- Как определиться с выбором из пяти тысяч бизнес-школ, которые сегодня представлены на мировом рынке?

- Нужно отталкиваться от личных предпочтений и дальнейших карьерных планов. Поступление на программу MBA нужно рассматривать как серьезную инвестицию в свое будущее, а от любой инвестиции следует ожидать возврата. Так вот отдача от инвестиции в MBA должна определить выбор бизнес-школы. Школы могут специализироваться в различных направлениях. Например, есть программы в области управления человеческими ресурсами, другие готовят по направлению "основы управления". Можно искать школы с узкой специализацией, а можно выбрать и более общие.

Нужно еще посмотреть, что школа дает дополнительно, кто учится в бизнес-школе. Ведь обучение предполагает интенсивное обучение с коллегами. Если человек в дальнейшем хочет работать в международной компании, то нужно выбирать школу, где студенты представлены со всех континентов, чтобы познакомиться с традициями, нормами ведения бизнеса в различных странах и регионах.

- А если выбирать приходится между российскими и зарубежными институтами?

- Пока принимать решение относительно просто. Дело в том, что бизнес-школа "Сколково" является по сути "пионером" программ Full-time MBA в России. Все предыдущие бизнес-школы, которые активно и давно работают в России, ориентируются на вечернее обучение или на очно-заочную форму. Полноценных программ с "отрывом от производства" в России долгое время не существовало. Конечно, в некоторых ситуациях люди вынуждены обращаться только к российским поставщикам услуг образования, поскольку они не говорят на других языках. Если человек не знает языка, то выбора не остается: нужно идти в российскую школу.

- Какие инвестиции нужны для программы MBA?

- Финансы - важное условие, но далеко не единственное. Разумеется, программы MBA - недешевое удовольствие. Если провести финансовый анализ вложений, то становится очевидным, что иногда дешевле поехать в Европу, чем получать степень в России. Цены программ разнятся по всему миру. Самый бюджетный вариант можно найти в пределах 20 тысяч евро за курс обучения, а максимально расходы могут доходить до 80-90 тысяч евро в зависимости от школы и страны.

Существует много возможностей для студентов получить стипендии и гранты, которые предоставляют бизнес-школы, различные целевые программы, некоммерческие организации, государственные фонды. Раньше были кредиты. Сейчас с этим сложнее из-за глобального финансового кризиса. Если человек хочет учиться, если у него есть опыт работы, если он сдал вступительные экзамены, то финансы не являются самым большим препятствием.

- Диплом магистра делового администрирования предназначен, прежде всего, для людей из бизнеса?

- Менеджмент, само понятие "лидерство" характерны не только для бизнеса, но и для политики, для третьего сектора - для некоммерческих организаций. Поэтому знания и навыки, получаемые во время обучения по программе MBA, вполне применимы в любой организации, где есть такие понятия, как стратегия, планирование, видение будущего.

Для людей, которые начали работать в других сферах, например, в образовании, медицине, журналистике, архитектуре и хотят попробовать себя в бизнесе, эта степень - вполне легитимный способ изменения карьеры. Бизнес-школы с удовольствием берут людей, у которых нет опыта в бизнесе, но есть опыт управленческой деятельности. Бизнесу здесь научат, но для этого нужны люди, которые хотят учиться и готовы попробовать что-то новое, имея за плечами уже опыт работы с людьми.

- Какую отдачу можно реально ожидать от инвестиций в диплом MBA?

- Многие студенты MBA ожидают существенного улучшения финансового благополучия. Это и понятно. От вложений люди ждут отдачи. Однако мне не совсем импонирует такой подход. Следовало бы говорить о более долгосрочных перспективах. В первую очередь, надо думать об интересной работе, о возможности "сделать мир лучше" через повышение эффективности работы компании.

Говоря о прагматических вещах, действительно, многие выпускники улучшают свое финансовое благополучие, они получают более высокий уровень ответственности в организации. Но сам диплом ничего не гарантирует. Человек получает знания, инструменты, которые позволяют ему при усердии и желании добиться большего успеха.

Беседовала Марина Борисова
Редактор: Виктория Зарянка

9 Июля, 2011 Просмотров: 4904 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Гамбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?