Забота о детях в Германии

С 1 августа 2013 г. в Германии немецкие семьи получают законное право отдавать своих детей в детский сад по истечении первого года жизни. Мы задали три вопроса Корнелии Шпахтхольц, председателю Союза работающих матерей.

1. Г-жа Шпахтхольц, Вы довольны с условиями работы детских учреждений в Германии?

Право претендовать на место в «Kita» (детский сад) – важный шаг в плане создания законодательной базы. Ситуация в Германии меняется в лучшую сторону, даже несмотря на то, что воплощение закона в жизнь проходит не без трений. Но по сравнению с другими, образцовыми странами, доля малышей, посещающих детские учреждения, составляет пока лишь 33%. В последние десятилетия проблемы накапливались, и одним махом не устранишь.

2. По Вашим прогнозам, число работающих женщин вырастет, если количество мест в детских садах увеличится?

Уже с момента введения «родительского времени» в 2007 году на рынке труда начались заметные сдвиги. После рождения ребенка женщины быстрее выходят на работу, выросла доля женщин с частичной занятостью. Увеличение количества мест в детских садах может ускорить этот процесс, а появление работающих женщин в свою очередь подстегивает к созданию новых детских садов. Сейчас мест в детских садах в больших городах практически в обрез.

3. В чем заключаются основные препятствия для работающих матерей?

Мы выступаем за то, чтобы у каждого была возможность реализовывать свою семейную модель. Детские учреждения – важное звено во всей социальной конструкции «семья-профессия». Но они, если использовать медицинское выражение, не столько «лечат», сколько «снимают боль». Даже если мы удовлетворим потребность в детских садах на все 100%, возникнет проблема на стадии поступления в школу. Поэтому мы стремимся реализовать формулу: детские учреждения «от 0 до 14+». Необходимо согласовать друг с другом рабочее время детских садов, учреждений, различных служб быта и даже расписание автобусов и трамваев. В Германии сейчас многое меняется – достаточно посмотреть, что делает наш партнер, женская ярмарка профессий women&work.

www.vbm-online.de

www.womenandwork.de

www.bmfsfj.de

© www.deutschland.de

7 Апреля, 2015 Просмотров: 2310 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Музей BMW

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?