Крепость на воде Фридевальд

Вы знаете, чем отличаются крепости разных периодов Средневековья? В уютном местечке Фридевальд (Гессен) расположен живописный пример переходного периода.

Bildunterschrift:
Первую крепость здесь построили в XIII веке. Она охраняла торговую Гессенскую дорогу, которая вела из Франкфурта-на-Майне в Лейпциг и пересекалась с другим важным маршрутом - из Бремена в Нюрнберг. В те времена между Франкфуртом и Лейпцигом существовало три пути и, как говорит название "Kurze Hessen", дорога, проходившая мимо живописного местечка Фридевальд (Friedewald), была самой короткой.

В 1476 году ее приобрел новый хозяин - ландграф Генрих III. По распоряжению нового владельца крепость перестроили. Архитектура и порядок расположения башен сочетают в себе элементы, присущие Высокому Средневековью, когда в центре располагалась массивная центральная башня, и Позднему Средневековью, когда крепости строили в форме квадратных бастионов с четырьмя угловыми башнями, низкими, но хорошо укрепленными.

Bildunterschrift:

Bildunterschrift:

Bildunterschrift:
Крепостной замок несколько раз расширяли. Например, построили на соседней территории господский дом в стиле дворца позднего Ренессанса. Старый замок – центр всего укрепления - был разрушен в 1762 году. Его хорошо сохранившиеся руины до сих пор служат визитной карточкой городка.

За последние два века он несколько раз менял владельцев, которые не только восстановили часть разрушенного, но и дополнили его новыми постройками. В середине прошлого века замок перешел во владение Социальной академии евангелической церкви, а на его базе был открыт отель и конгресс-центр.

Bildunterschrift:

Bildunterschrift:

На внутренней площади расположен каменный фонтан с тремя чашами (Dreischalenbrunnen) – замечательный образец барочной эпохи. Фонтан и силуэт крепости изображены на гербе Фридевальда.

Свернуть к замку можно с федерального автобана A4. Съезд обозначен специальной коричневой табличкой с названием "Wasserburg Friedewald" и силуэтом башен. Такими указателями, как мы уже отмечали в некоторых репортажах рубрики, в Германии отмечают особо интересные достопримечательности, расположенные недалеко от скоростных автодорог.

Bildunterschrift:

Максим Нелюбин

Источник: http://www.dw-world.de

23 Сентября, 2008 Просмотров: 8001 Печать



Факты о Германии
Основные факты и цифры о Германии.

Есть вопрос? Мы отвечаем!

Задать вопрос


Праздники Германии


 Случайное фото

Гамбург

Начните свой виртуальный тур по городам Германии!

Панорамы городов Германии

Хотите увидеть все объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Германии?